26 октября 2012 г.

7 МК'2: покрывало из флиса с аппликациями

Сегодня продолжаем создавать детское настроение вместе!! Мы шьем с Вами детское покрывало из флиса на кроватку и пришиваем на него аппликации. Вот такое.

Мастер-класс очень большой и подробный, поэтому "Добро пожаловать под кат"!
П.С. Какой-то совсем большой и очень подробный получается :) Но я по-другому не могу: или всё Вам или ничего. Так что разобью на несколько сообщений.
Ранее мы с Вами освоили следующие разделы:
           1. Материалы
           2. Размеры
           3. Выкройки

Сегодня ознакомимся и обсудим следующие разделы:
            4. Крой
            5. Пошив
            6. Варианты аппликаций
4. Крой. Кроила я постепенно все детали из одного цвета, потом из другого, чтобы не запутаться и не перекладывать длинные отрезы по много раз туда-сюда.
По очереди:

1. желтый флис, основное полотно  104*194 см. (с учетом окантовки в 4 см. получим плед 110*200 см.) и 2 квадрата  27*27 см. (с учетом окантовки в 4 см. получим наволочку 35*35 см.);

2. коричневый флис, для окантовки пледа вырезаем по две полосы 8*200 см. и 8*115, чтобы полосы были не впритык, а немного с запасом. Лучше потом подрезать кончики. Для наволочек по 2 полосы 5*28 и 5*37 см. Ровную полосу из флиса вырезать не так просто. Я брала бумажный шаблон шириной 8 см. и 5 см., и постепенно прикалывала его к флису и вырезала. Получилось очень ровно.


Еще из коричневого флиса у нас будет задняя часть наволочки. Тут у нас может быть 2 варианта: наволочка с молнией (в этом случае вырезаем квадрат 36*36 см.) и наволочка с пуговицами, как у меня (в этом случае заднее полотно будет состоять из 2 частей, вырезаем 2 прямоугольника 24*36 см.). Непосредственно пошив наволочки будет ниже.

И веточки тоже у нас коричневые. Прикалываем шаблон к флису и вырезаем.

Посчитали всех своих сов и выкраиваем детали сразу для всех!
3. белый флис. Это у нас белки глаз (6 шт.), причем для большой совы выкройка бОльшего размера, чем для маленьких (1 шт.). И животик большой совы (1 шт.). Маааленькие кружочки блики света на зрачке (8 шт.);

4. фиолетовый флис. Тело маленькой совы (3 шт.), животик маленькой совы (3 шт.);

5. оранжевый флис. Тело маленькой совы (3 шт.), животик маленькой совы (3 шт.);

6. голубой флис. Большое крыло (1 шт.), маленькие крылышки. !!! Левое и правое крыло не одинаковы, они зеркально отражены. Половину крыльев кроим, приколов выкройку лицом вверх (3 шт.), вторую половину, приколов выкройку лицом к ткани (3 шт.). Глаза (6 шт.). Листики (8 шт.). Как вариант, можно выкроить по 6 шт. листиков каждого цвета, разложить на основе и решить, каких листиков еще дорезать, как их расположить по-красивее;

7. зеленый флис. Маленькие крылышки. Половину крыльев кроим, приколов выкройку лицом вверх (3 шт.), вторую половину, приколов выкройку лицом к ткани (3 шт.). Глаза большой совы (2 шт.). Листики (8 шт.);

8. оливковый флис. Животик маленькой совы (3 шт.). Тело большой совы (1 шт.). Листики (8 шт.);

9. черный флис. Зрачки глаз (8 шт.). Прищуренные глазки (6 шт.). Я кроила из коричневого, но из черного будет эффектнее;

10. красный флис. Клювики (7 шт.);

11. темно-зеленая фланель в клеточку. Листики (16 шт.) делаем двусторонними (ниже про листики расскажу подробнее).

Урааааа!!!! Всё выкроили!!! Теперь обязательно все аппликации складываем вместе и раскладываем на основе и на наволочках. Смотрим, радуемся, корректируем, передвигаем. Фотографируем!!!! Это важно :) Потом, когда будем пришивать все детали, будем руководствоваться фотографией.




5. Пошив. Шьем, как и кроили, поэтапно. Снова напомню, что иголочку берем не толще 70 размера, чтобы флис легко прокалывался. Шьем на средней скорости, не быстро, иначе будет неровно, и не медленно, так как флису почему-то это не очень по душе. Как же объяснить? Какой-то он непослушный становится что ли, все время норовит выскочить из под лапки. Так что эта ткань любит решительную руку :) Конечно же, изгибы и мелкие детальки пришиваем на низкой скорости не смотря ни на что.
Скалываем иголочками детали аппликаций. Особо мелкие части можно закрепить клеевой паутинкой, но я обошлась.
Нитки подбираем в тон флиса, либо на 1-2 тона темнее. Нижняя ниточка белая без изменений, на желтом флисе совершенно не заметна.
Готовы? Начинаем!

1. Первыми пришиваем блики на зрачок. Диаметр у них около 4-5 мм., поэтому пришить их можно не по окружности, а простыми стежками туда и обратно посередине блика. 6 шт.
2. Затем два больших зрачка пришиваем на два больших зеленых глазика большой совы. 2 шт.
3. Зрачки пришиваем к голубым глазикам. 6 шт.
4. Все глазки, в том числе и прищуренные, пришиваем к белкам глаз. Помним, что у большой совы все немного больше. 7 шт. Вот так смешно получилось )))))
5. Белки глаз аккуратно и часто прикалываем к телу сов и пришиваем. 7 шт.

6. Одновременно с белками и животик большой совы теми же ниточками пришьем. 1 шт.
7. Далее все остальные животики ))) 6 шт. Солнышко выглянуло в это время! Так приятно работать, когда солнышко светит прямо тебе на руки!
8. Красные клювики пришиваем, немного прикрывая белок глаз. 7 шт. Совет!!! Если детки очень маленькие, то клювики пришивайте полностью.

9. Теперь самая ответственная часть пошива: веточки на основное полотно. Основу раскладываем на большой поверхности (на полу), чтобы она легла сама, без натяжения, очень свободно. Прикалываем все веточки, строго следя, чтобы ткань основы не растягивалась, иначе она сморщится после пришивания.
Шьем!!! Напоминаю, на средней скорости.
Совет!!! Если Вы немного отклонили строчку в сторону, не переживайте! Острыми тонкими ножничками аккуратно подрезаем излишек и получаем идеально пришитый край. Кстати, каждую строчку после пришивания обязательно проверяем и подравниваем, иначе будет небрежный вид у аппликации. Если строчка ушла на основу, то придется распарывать, так как коричневые нитки на желтом фоне нам ни к чему. Контролируем себя!
Вот такие у нас получились аккуратные пришитые веточки.
10. Самое интересное начинается!!! Сажаем на веточки наших уже почти готовых сов )))) Красавцы! Пришиваем.  7 шт.
11. Настало время крылышек. Не забываем, что правое и левое крыло не одинаковы, а зеркально отражены. Не пришейте случайно флис изнаночной стороной вверх, она не ворсистая и будет бросаться в глаза разница. 13 шт. Ура!!! Совушки готовы!
12. Пришиваем окантовку на покрывало. Сначала пришиваем 2 полоску сверху и снизу. Затем две полоски справа и слева. Технология пошива. Переворачиваем покрывало на изнаночную сторону, прикалываем бейку и по краю пристрачиваем ее к покрывалу.
Переворачиваем покрывало на лицевую сторону.
Подгибаем нашу 8-ми сантиметровую окантовку на лицевую сторону. Прикалываем ее таким образом, чтобы новый шов проходил чуть выше существующего. Верхняя ниточка коричневая, нижняя - белая.
Подгибаем и прикалываем постепенно, одновременно измеряя величину получившейся окантовки - 4см. Главное, чтобы с лицевой стороны у нас была ровная полосочка. Если на изнанке будет строчка немного вилять - это не критично. Белые нитки на желтом фоне скрадут эту погрешность.
 Вот что у нас получается в итоге.
13. Пришиваем окантовку на наволочки. Полоски в 5 см. прикладываем с лицевой стороны наволочки, измеряем, чтобы желтый квадрат у нас был квадратом, а не ромбом или трапецией.  Пришиваем близко к краю окантовки.
14. Настало время листиков. Раскладываем листики, руководствуясь сделанной фотографией. Пришиваем, оставляя не зашитым маленький кончик. Тогда листики будет более динамичные и аппликация более живая. Опять же, если детки очень маленькие, пришиваем полностью, иначе оторвут.

Листики из фланели делаем следующим образом. Вырезаем по шаблону для каждого листика две части, добавив 7 мм. на припуски. 
Скалываем их вместе лицевыми сторонами внутрь.
Сшиваем на расстоянии 7 мм. от края. Оставляем не зашитым маленький участок для выворачивания.
Подрезаем припуск близко к строчке на уголочке листика. 
Выворачиваем на лицевую сторону. 
Подгибаем припуск не зашитого участка и приутюживаем. 
Прокладываем строчку  близко к краю листика на той его части, которая не будет пришита к основе. Пришиваем листик к основе, прокладывая такую же строчку по верхней части листика. В результате получим аккуратную непрерывную строчку по краю всего листика. 
Делаем столько листиков, сколько нам надо. 
15. Ураа!! Наше покрывало полностью готово!!! Доделываем наволочки. Складываем лицевыми сторонами внутрь части наволочки таким образом, чтобы у нас на заднем полотне получался нахлест из флиса в 4 см. Можно подгибать края флиса на 4 см., можно не подгибать. Скалываем, сшиваем, подрезаем ровно краешек. Выворачиваем. Пришиваем пуговицы и делаем петельки для них.

Если наволочки на молнии, что сразу пришиваем молнию к нижним краям двух полотен, выворачиваем наволочку лицевыми сторонами внутрь и сшиваем три оставшиеся стороны. Выворачиваем.
Подушки мы уже с Вами сделали. Осталось только одеть готовые наволочки на подушки и наслаждаться проделанной работой!!!!!

16. Молодцы! Все готово!


6. Варианты аппликаций. Кстати, вот несколько вариантов альтернативных не сложных аппликаций. 
Можно рассадить птичек Angry Birds как нам вздумается. Они очень яркие, будет красиво. Надписи убрать.


Можно попробовать поработать над Винни Пухом, немного упростив цветовую гамму. Это будет сложнее, но результат будет шикарный!


Или смешарики :) Было бы желание, а аппликация получится!!!!


Желаю всем удачного пошива и прекрасного результата!

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

7 комментариев :

  1. Красивое покрывало.... спасибо за МК, врятли доберусь пошить, но чем черт не шутит )))

    ОтветитьУдалить
  2. Покрывало очень красивое, совы обалденные, так все ярко! И МК очень подробный!:)

    ОтветитьУдалить
  3. Юля, какая же ты умничка! Так все подробно,столько тонкостей и нюансов. Но... прочитала и поняла, я такое не усилю. А тебе - почет и уважение!

    ОтветитьУдалить
  4. Яркое такое, красивущщщее! Умница, Юленька!

    ОтветитьУдалить
  5. огромное спасибо!!!!! все очень подробно!!

    ОтветитьУдалить
  6. спасибо! не знаю доберусь до покрывала или нет, но пару уроков-советов для себя учла!

    ОтветитьУдалить

LiveLib