23 октября 2012 г.

9 МК'1: покрывало из флиса с аппликациями

Сегодня создаем детское настроение вместе!! Будем шить с Вами детское покрывало из флиса на кроватку и пришивать на него аппликации. Вот такое.

Мастер-класс очень большой и подробный, поэтому "Добро пожаловать под кат"! 
П.С. Какой-то совсем большой и очень подробный получается :) Но я по-другому не могу: или всё Вам или ничего. Так что разобью на несколько сообщений.
Сегодня ознакомимся и обсудим следующие разделы:
  1. Материалы
  2. Размеры
  3. Выкройки

1. Материалы. Нам понадобится флис различных расцветок и нитки. Игла для швейной машины 70-го размера, не больше, толстые иглы просто продавливают флис внутрь машинки и не прокалывают его. Для наволочек пуговицы 4 шт. Для подушек хлопок и наполнитель для подушек. С количеством ткани определимся ниже во втором разделе.
Флис (англ. Fleece) — синтетический нетканый материал для изготовления тёплой одежды. Изобретён в 1979.
Основные свойства флиса:
  • малый удельный вес;
  • хорошие дышащие свойства;
  • эластичность;
  • не требует специального ухода (допускает машинную стирку);
  • быстро сохнет;
  • средние механическая прочность и износостойкость;
  • средние теплоизоляционные свойства;
  • не подвержен биологическому разрушению;
  • легко воспламеняется;
  • даже в намокшем состоянии сохраняет теплоизолирующие свойства;
  • не вызывает аллергию.
Благодаря этим свойствам флисовая одежда, а также одеяла из флиса приобрели популярность в детском обиходе.
Покупаем флис. Где угодно. И не для рекламы, а просто констатация факта моей покупки. Я покупала здесь на Осиночке, но не напрямую, а через посредника в Беларуси. Флис недорогой, качественный, очень мягкий и приятный на ощупь. Посылку получила быстро и без каких-либо замечаний.
Купили )))


2. Размеры. Определяемся с размерами будущего изделия. Мое покрывало размером 110*200 см. Подушечки: 35*35 см. На таком большом покрывале у  меня получилось справа и слева два зеркальных одинаковых сюжета. Поэтому можно делать к примеру маленький пледик 100*110 см. с одним не повторяющимся сюжетом, как предлагает производитель выкройки. Но мне показалось этого мало )))) Поэтому у меня двойная доза сов!
Line Art
Исходя из выбранных размеров, определяемся с количеством необходимых материалов. Я брала по 2 м. желтого (для основного фона) и коричневого (для окантовки и наволочек) флиса. И, не рассчитывая количество остальных цветов, брала всех по 50 см., так как меньше нельзя было )). Ширина отрезов 150 см. Для аппликации нам понадобится оранжевый, фиолетовый, белый, черный, голубой, зеленый, оливковый, красный флис. Чтобы разнообразить немного листики, взяла фланельку темно-зеленую в крупную клетку. 
Подушки и наволочки советую шить отдельно. Не делайте подушку из флиса, так как это будет не практично: комплект будет в детской комнате и 100% потребует стирки. 

Как шить подушку знаете? Берем прямоугольник ткани 37 на 72 см (для подушки 35*35 см с припусками на швы 1 см.). Складываем вдвое лицевой стороной внутрь и сшиваем по трем сторонам, оставив на одной стороне незашитый участок ткани 10-15 см. Выворачиваем наволочку на лицевую строну, проглаживаем швы. Через незашитый участок наполняем наволочку наполнителем для подушек. Затем потайными стежками зашиваем отверстие с лицевой стороны. Все, подушечка готова. 


Само собой все цвета могут быть изменены по вашему вкусу. Определились с количеством ткани и идем покупать в пункт 1.

3. Выкройки. Делаем выкройки для аппликаций.
Из представленного в пункте 2 шаблона я кадрированием выделяла отдельную сову и печатала ее изображение на листе А4. Получался как раз оптимальный размер совы в натуральную величину.



Переводим карандашом/фломастером на кальку все детали аппликаций и вырезаем.
Отдельно тело сов, животик, крылья, белки глаз, зрачок, цветной глаз, прищуренный глазик, носик, листики (сразу можно выкроить 2-3 листика, так как в процессе кроя они быстро рвутся). Про веточки чуть ниже.
Раскладываем наше полотно-основу либо просто отрез желтого флиса до кроя.
Прикладываем на него сов в ориентировочном месте их будущего расположения. На место предполагаемых веточек кладем прямоугольники кальки и рисуем :) Вот такие у меня  получились будущие веточки. Для экономии ткани вырезала не всю веточку цельную, а разделила ее на две части.
Готовые веточки вновь прикладываем на основу, ровняем, подрезаем, перекладываем, придумываем-передумываем. Включаем фантазию, если надо. 
Также вырезаем основу для будущей наволочки 27*27 см. (с учетом 4 см для окантовки, 4+27+4=35 см.). Рисуем и вырезаем маленькие веточки.
На этом подготовительные работы закончены и можно смело переходить к крою!!!

С удовольствием выслушаю Ваши вопросы, комментарии, пожелания и замечания.

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

9 комментариев :

  1. Покрывало шикарное!!! А еще я в полном восторге от Вашей кошечки! :)))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Яркий пример того, что толстые бывают очень красивые )))))

      Удалить
  2. Юля, спасибо за МК! ты - герой!!

    ОтветитьУдалить
  3. Юлечка, покрывало яркое и уютное, для деток саме то. флис оч. благодарный материал для шитья. но у меня вопрос по практическому прменению покрывала из флиса: оно будет часто использоваться в плане валяния на нем, ну и стирки. не подскажете, как флис поведет себя, не потеряет вид? у меня пока идея использовать его в одеяле "пэчворк" как утеплитель и заодно как оборотную сторону одеяла. Аэлита.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аэлита, я флис перед кроем стирала в машинке при 30 градусах на 800 оборотах и весь вместе. Ни капельки не изменился, не полинял, не потерял форму и высох за полчаса! Смело могу Вам советовать его использовать. На оборотную сторону одеялка, как вариант, можно использовать микрофлис, он еще мягче, еще нежнее и воздушнее. На счет утеплителя не знаю, не пробовала. Не слишком ли тонко получится? На данный момент самым лучшим утеплителем именно детских одеял считаю ватин из 100% хлопка: натурально и оченьтепло
      А катышки с флиса легко удираются липкой щеткой для одежды.
      Надеюсь, была Вам полезна!

      Удалить
    2. Юля, спасибо за ответ. попробую тоже сшить покрывалко из флиса, Ваш мк оч. пригодится. по поводу теплоты, у нас дома жарко, и нужно легкое одеялко "на всякий случай". утеплитель рассматривался, но думаю будет жарко. Аэлита

      Удалить
  4. Ого! Сколько работы! Юля, ты точно герой! Мк -себе в копилочку, но когда появится необходимость в покрывале, я знаю к кому обратиться:)

    ОтветитьУдалить

LiveLib