18 марта 2013 г.

31 А Ваши собственные мысли не плагиат??

Современный мир информационных технологий! Как сохранить уникальность своих суждений? Как оградить свои мысли от чужого авторства? Как не потерять оригинальность в море плагиата? Ответ: НИКАК. 

В Ваших силах лишь контролировать и пытаться пресекать самые откровенные случаи кражи Ваших статей. Если Вы любите делиться с хорошими людьми своими знаниями, своим опытом, своими мастер-классами, то эта статья для Вас! 
Нашла недавно очень интересную программу, которая отслеживает уникальность текста на всем просторе Интернет. Незаменимая вещь копирайтеров и заказчиков, но мы, рукодельницы, может пользоваться ею для отслеживания перепостов Ваших сообщений.
Программа называется Advego Plagiatus - проверка уникальности текста (почитать о ней подробно можно тут).
Скачиваем программу с официального (только!) сайта по этой ссылке.
Устанавливаем на компьютер и ....
И наслаждаемся просмотром перепостов Вашего мастер-класса :))
Advego Plagiatus

Немного нюансов.  Так как Ваш мастер-класс уже есть в Интернет, то, конечно же, программа сразу же выдаст уникальность текста 0%. Но помимо ссылки на Ваш ресурс покажет и ссылки на все остальные ресурсы, которые нас и интересуют. 
И еще одно действие: вкладка "Проверка уникальности" - "Настройки" - "Порог совпадений для завершения,%" ставим 0% для того, чтобы программа проверила до конца.

Таким образом, я вчера высказала несколько благодарностей и указала авторство во всех остальных случаях. Оказывается, столько людей перепостили мои мастер-классы :) Спасибо Вам!

Ах да: "Юля, раз мы размещаем информацию в свободный доступ в Интернет, то и на авторство не претендуем и только рады перепостам, хоть и без указания автора". Что ж, это Ваше право и Ваш выбор. Я не столь альтруистична ;)

Рада буду услышать про Ваш опыт и рекомендации на тему откровенного неприкрытого плагиата именно Ваших мыслей! Давайте бороться вместе!

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

31 комментарий :

  1. Интересная програмка. По поводу плагиата, или как его еще назвать... Я не против перепостов, я только за, но только если указывают ссылку на иточник и мое авторство.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, полностью согласна. Ну почему не все такие честные?

      Удалить
  2. Юлечка, ты просто кладезь полезной информации!:)
    Спасибо за эту статью! Мне пока нечего проверять, но когда-нибудь может и пригодится. А люди, да, далеко не все такие честные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Уль! Просто удивившись сама, спешу разделить с вами свое удивление )))

      Удалить
  3. Есть куча сайтов, где можно проверить уникальность контента и для этого не обязательно устанавливать программу себе на компьютер.
    А от перепостов, без указания первоисточника, никуда не деться. К тому же есть ещё рерайтеры, которые берут вашу идею и немного изменяют. В итоге получают уникальный контент, с вашей идей. А это уже данной программой не отследить )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Юдия, про онлайн программы я как-то упустила, не столкнулась. Рассказала, так сказать, чем богаты были :)

      Удалить
  4. Спасибо за полезную информацию)

    ОтветитьУдалить
  5. Здорово, даже не знала о существовании такой программы...Спасибо за информацию, Юля!

    ОтветитьУдалить
  6. ух ты какая интересная програмулина... я конечно не претендую, на авторские текста и МК, но все таки... бывают разные ситуации

    ОтветитьУдалить
  7. а я включаю поиск по картинкам в гугл из своих постов. вот сразу можно посмотреть на каких сайтах, не спрашивая, но хоть со ссылками, мои фото печатают http://s30893898787.mirtesen.ru/blog/43182766642/Pletenyie-korzinki-iz-bumazhnogo-shpagata

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, точно, еще по фоткам можно поискать в гугле )) Интересненько будет :)

      Удалить
    2. :) я потом на такие сайты захожу и комменты пишу со ссылками на блог. если удаляют - жалуюсь в гугл :)

      Удалить
  8. По-моему - пустая трата времени... Вот если бы опубликовали мк, который купили у рукодельницы - это да, нарушение авторских прав.

    ОтветитьУдалить
  9. Юля, так всех же не отследишь, время жалко. Я так пару раз написала и решила - забить))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, до такого состояния нужно морально дорасти :)

      Удалить
  10. Копировать хотят только сильных и успешных!!! Это, конечно, тебя не утешит, но... Если тебя не устраивает, тебе не нравится, что тебя копируют без указания авторства и ссылок, то ты, Юля, права. Надо таких носом тыкать. Но в моем случае, когда никаких мк я не печатаю, больше рукодельничаю, чем творю, мне не жалко, я даже не думаю, что меня копируют.

    ОтветитьУдалить
  11. Юленька, спасибо огромное за полезную информацию, открыла для себя много нового, хорошо хоть на фото МК успела написала свой адрес :) Приложив столько усилий к созданию подробного и понятного МК было очень обидно увидеть его на других ресурсах. Остаюсь в ПЧ, мне здесь очень нравится :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда очень-очень рада новым знакомым! И очень ценю моих постоянных читателей! Прямо как подружки становишься :)

      Удалить
  12. Девочки, рада, что стала сегодня полезна для Вас!

    ОтветитьУдалить
  13. Да такие программы очень полезным, но мне всегда казалось, что это больше применительно к диссертациям, докторским, дипломным и курсовым, а вот что бы в таком ключе ... спасибо))) Такие программы нужны))))

    ОтветитьУдалить
  14. Хорошая программа. И немного грустно, что в мире рукоделия так много нечистоплотности :-(((( Указать авторство - это же элементарный показатель культуры человека!...

    ОтветитьУдалить
  15. Я в принципе не цепляюсь к тем, кто на мой взгляд, позаимствовал мою идею. Потому что так бывает, что что-то придумаешь, радуешься, что что-то новое сочинил, делаешь, и вдруг случайно находишь в интернете похожую вещь. У меня так было несколько раз :) Была уверена, что ультрановая идея, никогда такого не встречала.. и на тебе, пост на день раньше твоего :)
    Когда использую чей-то МК, то даю ссылку. Когда используют мой МК и дают ссылку- тоже очень приятно.
    С ситуациями, когда тырят фотографии и текст мастерклассов не сталкивалась- скорее всего не настолько популярна :)

    ОтветитьУдалить
  16. Пользовалась этой программой, когда пробовала себя в рерайте. А в целом, хмм я наверное пофигистка, но даже на фото подписи не ставлю, как то лень. и так столько времени уходит на то чтобы отснять, и хоть чуть-чуть обработать. Ну а если меня копируют и присваивают себе мои мк- так это и есть признание.

    ОтветитьУдалить
  17. Юлия, приглашаю в игру "Три вопроса рукодельнице".

    ОтветитьУдалить
  18. Интересно:) хоть мой блог и не очень популярен.и спромоглась я пока только на один мк, ну просто теперь поняла,что вконтакте просто люди которым заняться нечем-ладно б просто перепечатали и не указали ссылку-так еще с КАЖДОГО фото обрезали ссылку:) ну чудилы! и действительно ничего не поделаешь:) просто зачем тогда убиваю столько времени,чтоб нанести эти ссылки на каждую картинку-только у других людей время забираю оказывается:);)

    ОтветитьУдалить
  19. можно расскажу в своем блоге о вашем посте?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совсем веселая история ) Оля, можно, конечно. Прав никаких не заявляла :)))))

      Удалить
  20. Юлечка, спасибо за такой полезный пост. Много интересного и полезного для себя узнала...тем более, что я еще новичок в этом деле. Приглашаю на розыгрыш конфетки в свой блог Кукольный мир Ирины Воронцовой

    ОтветитьУдалить
  21. А у меня такая история. Дала девочка на форуме мне ссылку на один сайт. Говорит, там твои фотки и мк перефразированный. Я в шоке. Никаких ссылок, перефразировали мой мк, использовали фотки. Я написала им 2 или 3 письма с просьбой дать активную ссылку на мой блог, но никакого ответа не последовало. Тогда я просто под статьей, в комментариях, написала про наличие оригинально мк и другие работы и дала ссылку на свой блог. Не мало людей оттуда ходят, кстати. И ссылку они не удали - хоть на этом спасибо.) А подписывать фотки я пока не умею, муж обещает фотошоп поставить и научить подписывать. Следующий мк уже готов, только без подписи я его не опубликую.
    Спасибо за статью. Надо будет еще поискать свои работы.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. извиня.сь,что влезу-а я на этом сайте подписываю фотки http://effectfree.ru/ . Юль,если что-удали тогда этот коммент:)

      Удалить

LiveLib