3 марта 2016 г.

5 Мишель Уэльбек: "Коран у меня вызывает депрессию"

Перед встречей Книжного клуба в следующий понедельник на обсуждении нашумевшей книги "Покорность" давайте сегодня познакомимся с ее автором - Мишелем Уэльбеком.

Книги Мишеля Уэльбека, прочитанные с Клубом:

Слово Ольге - нашему автору биографий.


Мишель Уэльбек (ударение на е) (настоящая фамилия Тома (ударение на а)) — французский писатель, поэт. Лауреат премии Ноябрь за роман «Элементарные частицы» (1998) и Гонкуровской премии за роман «Карта и территория» (2010).
http://www.copienonconforme.fr/
Мишель Уэльбек родился 26 февраля 1958 года (утверждает, что его мать подделала свидетельство о рождении и указала в нем 1956 год, считая Мишеля вундеркиндом) на острове Реюньон, владении Франции в Индийском океане.

Отец был проводником в горах, а мать работала врачом анестезиологом. После рождения сестры родители уделяли ему мало внимания. Сначала его воспитывали бабушка и дедушка по материнской линии, которые жили в Алжире, а в шесть лет он переехал к бабушке со стороны отца, Генриетте, активной стороннице коммунистической партии. С ней у Уэльбека складываются прекрасные отношения, именно её фамилию он выберет впоследствии своим литературным псевдонимом.
В шестнадцать лет Уэльбек знакомится с произведениями Говарда Филлипса Лавкрафта, писавшего в жанрах ужасов, мистики и фэнтези, совмещая их в оригинальном стиле, был родоначальником Мифов Ктулху. Его творчеству спустя почти двадцать лет Уэльбэк посвятит отдельную книгу «Г. Ф. Лавкрафт. Против человечества, против прогресса», 1991 г.
 


Мишель посещает подготовительные курсы при лицее Шапталя в Париже, чтобы в 1975 году поступить в Национальный агрономический институт Париж-Гриньон. Там он создаёт просуществовавший недолго литературный журнал «Карамазов», для которого пишет несколько поэм, и предпринимает постановку любительского фильма, озаглавленного Cristal de souffrance. 

В 1978 году Уэльбек получает диплом по специальности «Экология и охрана окружающей среды». Затем он поступает в Национальную высшую школу имени Луи Люмьера на отделение кинематографии, которую заканчивает в 1981 году.В том же году появляется на свет его сын Этьен. Далее в жизни Уэльбека наступает период безработицы и происходит развод с женой. Всё это вызывает у него глубокую депрессию. 

С 1983 года Уэльбек работает в Париже системным администратором, потом некоторое время — в Министерстве сельского хозяйства (этот период жизни писателя найдёт отражение в его дебютном романе «Расширение пространства борьбы»), и наконец, — в Национальной ассамблее.

Литературную деятельность Мишель Уэльбек начинает с написания стихов и эссе. В 1991 году писатель публикует свои первые книги, которые остаются незамеченными.

Известность к Мишелю Уэльбеку приходит вместе с выходом его первого романа «Расширение пространства борьбы» (1994), в котором он ставит под сомнение либеральные достижения западного общества. Главным объектом критики становится сексуальная свобода, на практике оборачивающаяся, по мнению писателя, очередной ловушкой для современного человека. 


Тема получает развитие в следующем романе Уэльбека «Элементарные частицы» (1998), в котором он анализирует путь, проделанный западным обществом, начиная с сексуальной революции 1960-х, и приходит к неутешительному выводу — человечество обречено.Эта книга приносит французскому автору всемирную славу и престижную негосударственную премию Ноябрь по литературе. 


Интересный факт! Мишель Уэльбек оказался последним писателем, получившим приз с этим названием — основатель и спонсор премии Ноября Мишель Деннери осудил присуждение награды Мишелю Уэльбеку и подал в отставку, у приза поменялся покровитель (им стал Пьер Берже), и награда стала называться премией Декабрь.

Роман Уэльбека «Возможность острова» (2005) завоевал литературную премию Интералье. По мотивам своей книги Уэльбек поставил одноимённый художественный фильм. Картина, премьера которой состоялась в августе 2008 года в рамках кинофестиваля в Локарно, не вызвала энтузиазма у критиков и удостоилась разгромных рецензий.


В 2010 году Уэльбека обвинили в плагиате. По заявлению французского интернет-портала Slate, писатель в своём новом романе «Карта и территория» (за который он получил Гонкуровскую премию) скопировал несколько абзацев из французской Википедии практически без изменений.


В начале января 2015 вышел новый роман Уэльбека «Покорность». Роман в жанре антиутопия рассказывает о победе на президентских выборах во Франции кандидата-мусульманина и тех переменах, которые происходят при этом в обществе. Известный французский романист Эммануель Каррер сравнил новую работу Уэльбека с романом-антиутопией Дж. Оруэлла «1984».


Уэльбек известен своим критическим отношением к исламу. В 2001 году он сказал, что «ислам - глупая и опасная религия». В принципе Уэльбек отрицает любой монотеизм, но Библию считает прекрасной книгой в связи с тем, что «евреи обладают громадным литературным талантом», а Коран, по его мнению, вызывает депрессию. 

После обнародования этого интервью четыре мусульманские организации, среди которых была Французская лига прав человека, подали на Уэльбека в суд, обвинив его в «исламофобии» и разжигании расовой ненависти. В суде французский писатель сделал следующее заявление: «Я никогда не демонстрировал ни малейшего презрения по отношению к мусульманам, но испытываю ровно такое же презрение к исламу, которое всегда испытывал». 

В интервью журналу «Lire» Уэльбек говорил о том, что «множество исламских мужчин живут во всеобъемлющем лицемерии». «Предельно строгие и сдержанные у себя на родине, они становятся сексуально распущенными более любых европейцев, оказавшись за границами своих общин».

Мишель Уэльбек покинул Францию в конце 1990-х (возможно, не последнюю роль в этом решении сыграли судебное преследование и угрозы со стороны представителей мусульманской общины), жил в Ирландии, затем в Испании. В настоящее время Уэльбек признан одним из самых известных в мире французских писателей.



Источники:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%8D%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%B5%D0%BA,_%D0%9C%D0%B8%D1%88%D0%B5%D0%BB%D1%8C
http://www.houellebecq.info/
http://evene.lefigaro.fr/celebre/biographie/michel-houellebecq-1321.php
http://izvestia.ru/news/541708
https://fantlab.ru/edition24911
http://stuki-druki.com/authors/Uelbek.php

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

5 комментариев :

  1. Оля, спасибо за статью. Да, интересный господин :) И как верно подметил Уэльбек про исламских мужчин!

    ОтветитьУдалить
  2. Про исламских мужчин ничего не могу сказать, не сталкивалась... а Уэльбек спорный персонаж..

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, спасибо за информацию. Своеобразный он, и как по мне, внешне отталкивает.
    А исламские студенты, действительно, ведут себя у нас вполне свободно.
    Заинтересовал его первый роман «Расширение пространства борьбы».

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, когда готовила биографию, сознательно пыталась сгладить образ Уэльбека, сделать его мягче и привлекательнее. Однако все милые фото были отложены в сторону и Уэльбек предстал перед нами во всей своей правдивой и противоречивой "красоте", как внутренней, так и внешней.
    С содроганием познакомилась с ним. Читать ли его иные произведения? Подумаю дважды, а то и трижды...

    ОтветитьУдалить

LiveLib