17 марта 2016 г.

10 Чтение - главная страсть Дианы Сеттерфилд

Всем привет! Готовы знакомиться с Дианой Сеттерфилд по-ближе? Тогда вам к нам!

Книги Дианы Сеттерфилд, прочитанные с Книжным клубом:


Передаю слово Ольге.



Диана Сеттерфилд родилась 22 августа 1964, в городе Ре́динг, графство Беркшир, Англия. Большую часть своего детства Диана с двумя сестрами провели в соседнем городке Тил (Theale).

После окончания Theale Green School Сеттерфилд поступила в Бристольский университет, где изучала французскую литературу. Затем в течение нескольких лет Сеттерфилд преподавала в различных университетах Англии и Франции французскую литературу XIX и XX веков. 

Её научные работы были посвящены изучению жизни и творчества нобелевского лауреата Андре Жида - французского писателя, прозаика, драматурга и эссеиста, оказавшего значительное влияние не только на французскую литературу XX века, но и на умонастроения нескольких поколений французов. 


В конце 1990-х годов Диана Сеттерфилд оставила преподавательскую деятельность из-за несогласия с политикой университета, несмотря на то, что ей нравилось работать со студентами. Позже она открыла свою фирму по обучению французскому языку людей, собирающихся посетить Францию

Чтение – ее главная страсть до сих пор, и это даже иногда пугает Диану. Она даже задается вопросом – а не сродни ли пристрастие к чтению алкогольной и наркотической зависимости?

Любимой книгой Дианы с самого детства стала «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте – не зря мы встречаем ее в описании каждого ключевого события «Тринадцатой сказки». Но, по признанию автора, ее не очень затронула история гувернантки, вышедшей замуж за своего господина. В ее сердце навсегда осталась маленькая Джейн – покинутый, нежеланный ребенок, который находит дружбу, чтобы вскоре потерять ее…


Как, наверное, каждому любителю чтения, ей всегда хотелось написать свою книгу, но она не решалась, думая, что писатель – это обязательно неординарный человек. Себя же она считала вполне заурядной личностью. Но пришел момент, когда она сказала себе: личность автора может быть обыкновенной, но книга – невероятной. И стала писать свою невероятную книгу…

Литературный дебют Дианы Сеттерфилд, стал примером удивительного взлета, какого европейская литература не знала уже несколько десятилетий. В результате ожесточенного издательского аукциона права на первый роман Сеттерфилд были куплены за небывалые для начинающего автора деньги: 800 тысяч фунтов аванса за британское издание и миллион долларов - за американское.

Роман 'Тринадцатая сказка', опубликованный в 2006 году, был напечатан в 38 странах мира и разошелся тиражом более 3 000 000 экземпляров. 'Тринадцатая сказка' в течение трех недель возглавляла список бестселлеров по версии 'New York Times', обрела множество поклонников, благодаря мрачной загадке в сюжете и готическому стилю повествования, и была экранизирована британским телевидением.

Книга вошла в шорт-лист британской издательской премии «The Galaxy British Book Award 2007»

В 2013 году вышел второй роман писательницы — «Беллмен и Блэк, или Незнакомец в чёрном»

В детстве Уильям Беллмен убивает из рогатки грача; невозможный, через все поле, выстрел тем не менее попадает в цель. Поступок этот вскоре забывается, но имеет непредсказуемые и трагические последствия через много лет, когда Уильям уже вырос, стал уважаемым человеком, счастливо женатым, с четырьмя детьми. Ведь грачи не забывают ничего… И вот ночью, на кладбище, Уильям заключает невероятную сделку с незнакомцем в черном, таинственным образом вошедшим в его жизнь; сделку, которая делит судьбу Уильяма на «до “Беллмена и Блэка”» и «после».

Сеттерфилд замужем за бухгалтером Питером Уиттоллом, у них дома в Харроугейт живут 4 кошки. По ее собственным словам, когда она не пишет, то читает, а когда не читает, то думает или рассказывает о том, что прочитала. В первую очередь, она считает себя читателем, а уж потом - создательницей книг.


Источники:
https://ru.wikipedia.org/
http://krupaspb.ru/piterbook/events.html?nn=531
http://www.dianesetterfield.com/profile/
https://www.bookbrowse.com/author_interviews/full/index.cfm/author_number/1376/diane-setterfield#interview
http://www.peoples.ru/art/literature/prose/roman/diane_setterfield/

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

10 комментариев :

  1. Очень интересно:) У меня тоже Джейн Эйр с 10 лет была настольной книгой:) А о второй книге Дианы неоднозначные отзывы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я Джейн Эйр так до сих пор и не прочла. Считаю большим упущением с моей стороны. На этот год запланировано ;)

      Удалить
  2. Еще когда с Олей обсуждали статью перед выпуском, затронули один интересный момент. Тринадцатая сказка - ее первый дебютный роман. Поговаривают, что очень популярен стал благодаря книжным блогерам - современный такой метод рекламы. Однако еще до публикации книги Диане уже предложили баснословные гонорары за первое издание. НЕ понимаю, как такое может быть..

    ОтветитьУдалить
  3. Я так же Джейн Эйр не читала, а после Тринадцатой сказки пропало желание читать, наверное неприязнь к сказке наложило свой отпечаток...
    "В результате ожесточенного издательского аукциона" вот интересная фраза, откуда такая популярность? Я тоже не понимаю, как и откуда столько пиара? Но вот яркий пример, что мечты становятся реальностью, и даже простая читательница может стать знаменитой писательницей...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, вот ты написала и я тоже поняла, что тень на Джейн Эйр легла... Печально... Просто надо может годик подождать, но прочитать ее надо обязательно.

      Может это прозвучит жестоко из моих уст, заранее прошу прощения, если кого задену, но Диане лучше было продолжать страстно любить читать..., но не писать... :(

      Удалить
    2. Джейн все равно читать буду, попозже... давно она у меня в хотелках..
      А про Диану скажу, что молодец воплотила мечту в реальность, уж не важно какими средствами... я всегда считала, что лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал... к тому же она нашла своего читателя!

      Удалить
    3. Да, я думаю, что она счастлива! Только больше книг ее я читать не буду ;)

      Удалить
  4. Вот почитала я ваши комментарии, девочки, и решила пока не читать эту "Сказку". "Джейн Эйр" тоже пока не читала, а смотрела когда-то давно фильм, может в классе пятом, что ли. Наверное, стоит начать с неё, а потом уже вернуться к Сеттерфилд.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, хитренькая :) Но все-таки ты совершенно права!

      Удалить
  5. Я "Джен Эйр" читала в школе, не помню точно, когда, но отчетливо помню, что мне не понравилось. В этом году перечитала, понадеялась, что ближе к 30 по-другому восприму роман. Восприятие, конечно, другое, но мне так же не понравилось. Я даже не могу точно сказать, что же именно мне не нравится, просто что-то в нем не то. Определенно не из-за жанра. Остин, например, я очень люблю. Возможно, мне в "Джен..." не хватило юмора, психологии, чересчур много трагизма для нее одной, и в то же время героиню мне совершенно не было жалко.

    ОтветитьУдалить

LiveLib