12 ноября 2015 г.

8 "Мидвичские кукушки" Джон Уиндем

Всем добрый вечер! Сегодня у Книжного клуба вечерняя встреча :) В гостях у нас книга Джона Уиндема "Мидвичские кукушки", 1957 г.

В двух словах, действие романа происходит в маленькой британской деревушке под названием Мидвич. Это был самый обычный поселок, однако один осенний день странным образом выпал из жизни Мидвича и все женщины, способные иметь детей, оказались беременными. Появившиеся на свет дети ничем не отличались от обычных, кроме золотых глаз, однако вскоре выяснилось, что они развиваются быстрее, чем положено, и являются телепатами, способными в буквальном смысле управлять действиями других людей. Теперь людям надо...выжить...


Интересные факты.

1. Произведение экранизировано в 
1960 году «Деревня проклятых» (англ. The Village Of The Damned), 
1964 году - сиквел «Дети проклятых», 
1995 году "Деревня проклятых"(Village of the Damned)США, реж. Джон Карпентер.

2. Джон Уи́ндем Паркс Лукас Бейнон Харрис — английский писатель-фантаст 1903 года рождения. Главные произведения писателя посвящены глобальным катастрофам, а точнее поведению людей во время них.

Мой отзыв.
Честно, прочитала книгу только потому, что когда-то в подростковом возрасте нравился фильм, по ней снятый. Как и в фильме, в книге зацепила общая идея происхождения человечества, представленная и художественным образом раскрытая автором. Славным слогом книга не блещет. Если читать, то действительно только ради идеи. 
Очень впечатлил один момент: когда выяснилось, что Мидвич - не единственное место подобного инопланетного вмешательства, одним из мест оказался советский город. И как безапелляционно русские разобрались с вмешательством в их уклад и устоявшиеся политические традиции. Без единого шанса на сопротивление.



До 23 ноября 2015 года читаем: "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман" - сборник автобиографических историй из жизни американского физика и нобелевского лауреата, Ричарда Фейнмана, 1985 год. Книга является первой биографической публикацией об учёном. Прекрасное чувство юмора и легкий разговорный стиль автора сделает чтение книги не только познавательным, но и увлекательным занятием!!


Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

8 комментариев :

  1. Что-то никто не пишет отзыв:) Ну а я напишу:) Мне кажется, что правильнее было бы перевести книгу как "Кукушата Мидвича", но в английском нет слова кукушата :), а переводчики переводили дословно или "Мидвичские кукушки" или "Кукушки Мидвича". Тема, поднятая писателем-фантастом Джоном Уиндемом", это как выжать людям при инопланетном вторжении, при чем вторжение не с оружием, какими-там бластерами, а можно сказать "интеллектуальное" вторжение. Рожденные в Мидвиче "кукушата", "подброшенные" инопланетянами, обладают уникальными способностями внушения и уверены в своем могуществе со временем завоевать и управлять землей, а людей уничтожить как низших существ.
    Что же хочу сказать, читала с удовольствием и не терпелось узнать, чем же все закончиться (фильм я не смотрела). Сюжет захватил, поведение "кукушат" возмущало и пугало, хотелось победы людям, что собственно и случилось, но не без потерь :( Соглашусь с Юлей, слог не блещет, но может для фантастики слог вполне нормальный :) здесь же еще и переводчик внес свою лепту. Ну и традиционный западный взгляд на русских, который навязывается людям уже, видимо, столетиями, как же без стереотипов:) В общем и целом, мне понравилось и я бы советовала книгу к прочтению, хотя сюжет и фантастичен, но проблема выживания и идентификации человека задевают за живое.

    ОтветитьУдалить
  2. Таня, спасибо за почин  Книга так в некоторых изданиях русских так и называется, так что ты прямо в точку.
    Да, вопросы выживания человечества при тех или иных обстоятельствах очень захватывают! Именно поэтому книга и читается с удовольствием, если не эстетическим, то интеллектуальным точно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, я пока не приступала к чтению, так уж получилось, но думала посмотреть фильм. На твой взгляд, что посоветуешь - смотреть ли фильм перед чтением книги или всё-таки сначала книгу?

      Удалить
    2. Света, я всегда сторонник сразу читать потом смотреть. И это случай не исключение ;)

      Удалить
  3. Прочитала с удовольствием, хотя поначалу повествование показалось нудноватым. Что я ценю в хорошей фантастике, так это необычный подход к интересным и, довольно часто, серьезным философским и этическим вопросам. Например, где граница между биологическими видами или как сопоставить интересы отдельной личности и общественного блага и где границы необходимой самозащиты и для отдельной личности и в масштабах общества. И я тоже обратила внимание на противопоставление нашей страны и отношения государства к людям с западными странами. А еще меня позабавили шовинистические взгляды доктора. Не совсем поняла, такое отношение к женщинам это примета времени или же эта точка зрения специально противопоставляется сильным и умным женщинам в этом произведении присутствующим.
    В выходные планирую посмотреть фильм или даже парочку))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даа, жанр фантастики открывает такие невероятные горизонты! Это не совершенно выдуманное Фентези и не сухой научный трактат. Именно фантастика зарождает в наших головах мысли о ценности жизни и смысле бытия. Оксана, отличный отзыв. Я вот боюсь фильм пересматривать, чтобы детские эмоции не нарушить :) Расскажешь потом, по твоей рекомендации посмотрю/не посмотрю еще раз )

      Удалить
    2. Юля, я посмотрела фильм. Правильно делаешь, что боишься. Я от фильма не в восторге. Сценаристы безжалостно поступили с исходным текстом. Убрали ключевую, на мой взгляд, фигуру мистера Зеллаби. Ведь помимо прочего именно благодаря ему был ярко подчеркнут "конфликт поколений". Агент ФБР (еще и эпидемиолог) в длинном черном плаще и лодочках это конечно красиво, но не так колоритно. Основная идея романав фильме передана хорошо и экшена добавлено, но в книге все это раскрывается как-то тоньше, изящнее, что ли.

      Удалить
  4. Неплохой фантастический роман, действия которого разворачиваются среди обычных людей земного города. Интересно следить за развитием событий. И появляются непростые вопросы. Можно ли относиться к таким детям, как к своим собственным? Что важнее – выживаемость вида, естественный отбор или моральные принципы? Что будут делать люди, если у них действительно будут «братья по разуму», но при этом сильнее их? Может, они и есть где-то?..
    Правильное ли решение было принято в конце? Каким оно ещё могло бы быть? Всё непросто…

    ОтветитьУдалить

LiveLib