18 февраля 2016 г.

7 Одиночество для творчества от Донны Тартт

Ольга, наш автор биографий, подготовила сегодня для нас увлекательнейшую биографию американской писательницы Донны Тартт. Наслаждаемся!

Книги Донны Тартт, прочитанные с Книжным клубом:


Донна Тартт — американская писательница, эссеист и литературный критик, обладательница Пулитцеровской премии.

Родилась 23 декабря 1963 года в городе Гринвуд, расположенном в дельте Миссисипи. Вскоре ее родители, Дон и Тэйлор Тартт, переехали в Гренаду. О детстве она вспоминает, что провела большую часть своей жизни вокруг суетливых теток. Она также попала под душераздирающие домашние средства двоюродного дедушки. Они состояли из жестких виски с лимоном и сахаром, и кодеин сироп от кашля, для несуществующего кашля. Возможно, поэтому проза Тартт имеет галлюцинаторный характер.

Ее талант проявился очень рано, уже в пять лет Донна написала стихотворение, а в 13 лет ее сонет был опубликован в «Литературном обозрении Миссисипи».

Литературный талант и определил выбор будущей профессии. В 1981 Донна стала изучать классическую филологию в Университете Миссисипи. Она много писала и была активной участницей студенческих обществ, в том числе известной организации студенток «Каппа Каппа Гамма». Один из университетских преподавателей Донны по писательскому мастерству отозвался о ней так: «Меня зовут Уилли Моррис, и я считаю, что Вы — гений». И Моррис, и другие преподаватели считали, что первокурсница Донна значительно опережает и по таланту, и по писательскому мастерству большинство выпускников университета, а позднее порекомендовали молодой писательнице перевестись в Беннингтон — вермонтский колледж со специализацией по «свободному искусству».

Именно так она и поступила, и в 1984 году, будучи на втором курсе колледжа, Донна начала писать роман.

Обстановка, в которой разворачивались события этого произведения, совпадала с окружающей девушку действительностью – колледж, студенты, изучающие античную культуру, тесный круг состоятельных, интеллектуальных и раскованных друзей-студентов. Первоначально роман назывался «Бог иллюзий», однако, в конце концов, книга получила непритязательное на первый взгляд название «Тайная история». Под внешней буквальностью и непритязательностью названия этого произведения раскрываются слои истории и психологизма. Книгу можно читать как детектив, психологический роман, историко-литературное эссе, хотя ее основным содержанием является, пожалуй, препарирование человеческой души и анализ ее разрушения безответственностью, эгоизмом и гордыней.

В 1989 году Брет Истон Эллис рекомендовал Донну известному литературному агенту, а через три года за дебют пока никому не известной писательницы издательство заплатило четыреста пятьдесят тысяч долларов, а роман был опубликован небывалым тиражом — 75000 экземпляров (обычно для первого романа 10000).

Следующая книга Донны Тартт, «Маленький друг» вышла в 2002 году. Действие этого произведения также разворачивается в хорошо знакомой Донне атмосфере американского Юга конца прошлого столетия, и его сюжетным стержнем, как и в «Тайной истории», является смерть – на этот раз двенадцатилетнего мальчика, найденного повешенным на дереве после праздника, и усилия его сестры, стремящейся через много лет раскрыть эту тайну. Мастерски переданная атмосфера американского городка, выпукло выписанные характеры персонажей, тайны и невероятные повороты сюжета, неординарность главной героини – все это заставляет воспринимать книгу и как экшн, и как раздумья о взрослении и одиночестве, и как философское эссе о противостоянии добра и зла.

Третья, последняя на сегодняшний день, книга Донны Тартт, вышла в 2013 году. Сюжет нового романа, названного «Щегол», построен на той же основе, что и два предыдущих – произошедшая много лет назад трагическая смерть, на этот раз матери главного героя. Во время их совместного посещения музея внезапно прогремел взрыв, в результате которого мальчик стал сиротой и обладателем бесценной картины. Содержание романа – это и приключенческий роман о повзрослевшем герое, и литературные аллюзии на мировую литературу и политические события в мире, и размышления о взаимоотношениях прошлого и будущего, судьбы и удачи.

Донна Тартт читает свой роман "Щегол" на мировой премьере книги в Амстердаме
Интервью для русского издания Донна Тартт давать отказалась — она совсем не публичный человек, а к выходу книги в Америке и в Европе она уже исчерпала свой внутренний лимит на раздачу интервью.

Премии и награды:

2003 — WH Smith Literary Award ("Маленький друг")
2003 — шорт-лист премии Orange Prize for Fiction ("Маленький друг")
2014 — Пулитцеровская премия в области художественной литературы ("Щегол")

Антонио Монда, Уэс Андерсон И Донна Тартт идут по красной ковровой дорожке во время 10-го Римского кинофестиваля в "Парко-делла-Музика". 19 октября 2015 года, Рим, Италия.
Интересные факты:
  1. Донна Тартт не любит давать интервью. В свои пятьдесят с лишним лет она стройна и миниатюрна, предпочитает носить строгие черные костюмы с белыми блузками, дополняя их яркими индийскими шалями. 
  2. Дома у Донны живет 3 собаки.
  3. Писательница никогда не была замужем и говорит, что для творчества ей необходимо одиночество.
  4. У Донны Тартт целая армия поклонников во всем мире, хотя она выпустила пока всего три романа. Работая в классической традиции, Тартт мастерски поддерживает напряжение за счет тонко выстроенной психологической интриги и необычайной плотности текста, за что восторженная критика постоянно сравнивает молодую писательницу с Р. Л. Стивенсоном. Надо отметить, что мистические элементы являются сюжетообразующими для её романа «Тайная история».

Источники:

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

7 комментариев :

  1. Все ушли в подполье)... Читают "Щегла". Я тоже из их числа - осталось дочитать самую малость - десятую часть романа.
    Красивая женщина эта Донна Тартт! И такая миниатюраня! Да и на свой возраст она совсем не выглядит! Может, это ей помогает отсутствие замужества?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, все с головой в книге :))))
      Да, факт из её жизни об отсутствии замужества примечателен, но это лишь один из человеческих выборов: ни правильный и ни неправильный.

      Удалить
    2. Конечно, у каждого своя жизнь и свой выбор в ней.

      Удалить
  2. Очень необычная женщина... как можно не любить юбки? Щегла я прочитала, а вот остальные пока не возьмусь, очень уж темы печальные...

    ОтветитьУдалить
  3. Юля, привет!
    Я вчера ждала-ждала, но тема обсуждения "Щегла" так и не появилась... Решила сегодня напомнить на всякий случай). Надеюсь, у тебя всё нормально?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, девочки, милые, обстоятельства меня подводят... Встрече будет обязательно, завтра или после завтра. А дальнейшие встречи на недельку сдвинутся. Очень очень простите..

      Удалить
    2. Спасибо, что откликнулась, Юль! Успешной борьбы там, с обстоятельствами!

      Удалить

LiveLib