7 марта 2016 г.

14 "Покорность" Мишель Уэльбек

Приветствую всех на встрече Книжного клуба, посвященной книге "Покорность" Мишеля Уэльбека, 2015 г.
Спорная и неоднозначная личность автора предстала перед нами в биографии, подготовленной нашим автором Ольгой

В двух словах, "Покорность" повествует о крахе в недалеком будущем современной политической системы Франции. Сам Уэльбек определил жанр своего романа как "политическую фантастику". Действие разворачивается в 2022 году. К власти демократическим путем приходит президент мусульманин, страна начинает на глазах меняться. Одинокий интеллектуал по имени Франсуа, поглощенный наукой, университетскими интригами и поиском временных подруг, неожиданно обнаруживает, что его мир рушится, как карточный домик.
Мечеть шейха Зайда (Sheikh Zayed Mosque), Абу-Даби, ОАЭ - самая невероятная и красивая мечеть в мире

Интересные факты.
1. Французское издание книги вышло 7 января 2015 года в издательстве «Фламмарион». На русском языке издана в ноябре 2015 года в издательстве Corpus.
2. Блестящий и непредсказуемый Мишель Уэльбек — один из самых знаменитых писателей планеты, автор мировых бестселлеров "Элементарные частицы", "Платформа", "Возможность острова", "Карта и территория" (Гонкуровская премия 2010 года). 
3. "Покорность" по роковому совпадению попал на прилавки в день кровавого теракта в журнале "Шарли Эбдо", посвятившем номер выходу этой книги.
На обложке журнала «Charlie Hebdo», вышедшего 7 января 2015 года, красовалась карикатура на Мишеля Уэльбека. Писатель выпустил роман «Покорность», посвященный будущей тотальной исламизации Франции.
4. 5 января 2015 года президент Франции Франсуа Олланд заявил в интервью радиостанции France Inter, что он «будет читать книгу, потому что она вызывает споры».
5. После террористической атаки на редакцию Charlie Hebdo М. Уэльбек свернул рекламную кампанию своей книги. Выступая на встрече с читателями в Кёльне, он заявил: «После того, что произошло, могло бы быть ещё хуже. Я должен был бы постоянно объяснять, что, во-первых, я написал не исламофобскую книгу, а во-вторых, у меня есть право написать исламофобскую книгу».


Мой отзыв.
Есть книги, которые очень хотят понравиться. Манят тебя, привлекают, завлекают, очаровывают. Обещают интереснейший финал, интригуют. Одним словом, им ВАЖНО твое мнение о них.
А есть книга "Покорность", которой наплевать на тебя, которую совершенно твое мнение не колышет и ей от него ни тепло, ни холодно. Которая живет своей жизнью, неприглядной и непривлекательной. Её сюжет не сулит тебе ни удовольствия, ни умиротворения. Непонятные терзания непонятной личности. Бег от реальности, бег от самого себя, неуверенность, неопределенность. Одни сплошные НЕ вокруг персонажа и вокруг сюжета. Ты книге НЕ нужен и НЕ важен.
В чем же цель "Покорности"? Заставить нас говорить о проблемах, затронутых книгой. А говорить действительно есть о чем.
О гибели христианства.
О равнодушии европейцев к ценностям: любовь, семья, продолжение рода.
О конфликте личности и государства.
О силе исламского вероисповедания.
Об одиночестве в современном мире.

И если о "Покорности" говорят, устраивают целые клубные заседания ради поднятых тем, значит Уэльбек достиг того, чего хотел. А черный пиар - это судьбоностное событие в жизни этой книги.

После прочтения мне захотелось очень внятно и убедительно рассказать детям о религии, о христианской религии, привлечь их канонами и постулатами., чтобы до этого меня не опередила другая вера. Но как можно донести до детей то, во что сам не веришь... Тут Уэльбек попал в самую больную точку...


До 21 марта 2016 года читаем: "Тринадцатая сказка" Диана Сеттерфилд, 2006 г.

«Тринадцатая сказка» Дианы Сеттерфилд — признанный шедевр современной английской прозы, книга, открывшая для широкой публики жанр «неоготики» и заставившая англо-американских критиков заговорить о возвращении золотого века британского романа, овеянного именами Шарлотты и Эмили Бронте и Дафны Дю Морье. Дебютный роман обогнал по продажам бестселлеры последних лет, был моментально переведен на несколько десятков языков и удостоился от рецензентов почетного имени «новой «Джейн Эйр». 

Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, — тайне «Тринадцатой сказки»...

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

14 комментариев :

  1. В свое время мне очень понравилась "13 сказка" и софершенно разочаровала вторая книга Д. Сеттерфилд "Беллмен и Блэк, или Незнакомец в чёрном" совершенно разочаровала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо за мнение о 13-ой сказке. Надеюсь, читать ее будет много желающих.
      А Покорность мимо тебя прошла?

      Удалить
  2. Покорность не прошла мимо меня, скорее из-за небольшого объема...
    Необычная книга...мне еще не встречалась в книгах элементы такой порнографии... Я не поняла к чему были абзацы про погоду? Я далеко от политики, и размышления о ней нагоняли сон.... кто такой Гюисманс, его фамилия на каждой странице?
    И кроме размышлений о религии, я увидела еще тему отношения к родителям... полное равнодушие или даже отвращение героя к родителям заставляет задуматься... и перезахоронил ли Франсуа останки матери, я что-то пропустила?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, Гюисманс - французский писатель конца 19 века. Насколько я поняла, Уэльбек всецело разделяет его взгляды. Да, книга жестокая и читается тяжело..

      Удалить
  3. А я сейчас на середине "Покорности", не могу сказать, что на золотой.) Медленно движется, вернее, ползёт)).
    Я тоже политику не жалую и мне о ней совершенно не интересно читать.
    Зацепил момент чрезвычайного безразличия со стороны Франсуа, когда он уезжал из Парижа ещё до завершения голосования и по пути, на одной из заправок, в магазине было до него совершено нападение и он спокойно прошёл мимо человека в луже крови, взял кое-чего себе перекусить с витрины и... просто поехал дальше! И всё!!!!! Ну как так можно?! Я была просто поражена...

    И чтобы скрасить такую вот бессердечность от мсье Уэльбека в лице его ГГ я приглашаю Вас к себе в блог на интересную и вкусную! тему - http://luchikisveta.blogspot.com/2016/03/blog-post_6.html
    Поздравляю всех с началом светлой, вкусной и сытной недели!!! Пусть у всех всё будет ХОРОШО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, ситуация на автозаправке ужастнула, я только не совсем поняла, что автор хотел нам сказать этим эпизодом. Чувствую, что что-то хотел но не уловила что...
      Света, как вкусно у тебя в блоге! Ммм.обожаю блинчики!

      Удалить
    2. Юля, наверное автор хотел подчеркнуть полнейшую потерю человеческих ценностей.(((

      Удалить
    3. Света, этим моментом это удалось на славу...

      Удалить
  4. Очень своеобразное произведение, вызывает то отвращение, то желание читать дальше. Пока прочитала чуть больше половины (согласна с предыдущими комментаторами, что политика - это тема явно на любителя), но думаю продолжу знакомство с Уэльбеком, трудно составить о нем впечатление только по этой книге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо за мнение! Вроде книга небольшая совсем. Тяжело читается, что только половину прочитала?

      Удалить
    2. Сегодня думаю закончу. Хотя обычно я быстро книги читаю, но тут пока проберешься через все эти политические дебри, уходит достаточно много времени.

      Удалить
    3. Таня, сравнение с дебрями очень точное)

      Удалить
  5. Всем привет! Очень похожи мои впечатления на впечатления Татьяны и хотелось бы еще что-нибудь почитать Уэльбека (я про: то отвращение, то желание читать дальше:). Вообще книга читалась на удивление легко. Тоже плохо разбираюсь в политике и ее направлениях и уж тем более во французской. Думаю, что целью автора в своей антиутопии как раз было зацепить читателя, изображая довольно преувеличенного героя как срез современного среднестатистического француза, который закрывает глаза на исламизацию страны и потерю тех ценностей в т.ч.семейных,религиозных, которые ведут к развитию и процветанию нации. Меня книга огорчала, потому что в некоторой степени такие же процессы можно наблюдать в России, несмотря на то, что нас убеждают, что у нас многоконфессионное государство и все религии равны и бла-бла - слишком много ислама вокруг последнее время и это нервирует (наверно для белорусов это не так актуально:).
    И цитата из книги (не про ислам): "...прошлое всегда прекрасно, будущее, кстати, тоже; причиняет боль только настоящее, и мы носим его в себе, словно некий гнойник страданий, ни на минуту не покидающий нас в промежутке между двумя бескрайними полосами чистого счастья." Мне кажется, что это о том, что сколько бы нам не говорили "живи настоящим", мы за заботами забываем о том, что жизнь это не только заботы, а в обыденном можно найти простые и приятные мелочи, которые и создают счастье. Прошлое вспоминаем с ностальгией, и гоним время, думая, что уж завтра то будет лучше, но живем то мы только в настоящем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, в Беларуси вообще такое чувство, что живут исключительно коренные белорусы и никому больше на свете нет дела до нашей страны :) Поэтому параллелей с нашей страной я провести не смогла, но интересен твой взгляд на Россию через призму "Уэльбека".

      Удалить

LiveLib