2 марта 2016 г.

17 Читаем вместе с Лео Ди Каприо!


Сомневаюсь, что среди нас остались те, кто не слышал о врученном Оскаре 2016 Лео Ди Каприо за лучшую мужскую роль, но все-таки давайте и мы с вами вместе порадуемся за него! Он давно-давно заслужил его!!

Он сыграл главные роли в десятках масштабных картин, каждая из которых становилась событием! В том числе, в экранизациях знаковых произведений литературы, идеально вписываясь в любые характеры.

Перед тем, как мы познакомимся с 8 книгами, в экранизациях которых снялся Лео, скажу, что стало известно, что следующей ролью в его золотой коллекции станет адаптация книги о расщеплении личности «Таинственная история Билли Миллигана», в которой он сыграет аж 24 роли! И читать мы ее с Книжным клубом будем в самое ближайшее время - до 18 апреля 2016 года. Присоединяйтесь!


1."Банды Нью-Йорка" Герберт Осбери, 1928 г.

Действие книги происходит в видавшем виды трехэтажном Нью-Йорке, заполненном бандами "болотных ангелов", головорезами типа "рассветных" или уличных хулиганов, "мертвых кроликов", которые шли в бой, прибивая на концы палок свой тотем. Крысиные бега, игорные притоны, китайские опиумные курильни и их завсегдатаи, но подлинным героем преступного мира этого огромного города был Эдвард Делани - родоначальник организованной преступности, главарь банды в 1200 человек, князь гангстеров, как его называли современники.


2. "Великий Гэтсби" Фрэнсис Скотт Фицджеральд, 1925 г.


ВЕЛИКИЙ ГЭТСБИ - лучший роман американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, пронзительная история вечных мечтаний и человеческой трагедии. По словам самого автора, "роман - о том, как растрачиваются иллюзии, которые придают миру такую красочность, что, испытав эту магию, человек становится безразличен к понятию об истинном и ложном". Мечта, в плену которой находится Джей Гэтсби, вступая в непосредственный контакт с безжалостной реальностью, разбивается и погребает под своими обломками героя, уверовавшего в нее как в истину.


3. "Ромео и Джульетта" Уильям Шекспир, 1597 г.

Пьеса Уильяма Шекспира (1564-1616) "Ромео и Джульетта" по сей день остается самой знаменитой историей любви. Великий поэт и драматург взял за основу старинную легенду и впервые вознес романтический сюжет до уровня высокой трагедии. Трепет зарождающегося чувства, вдохновенный порыв юности, противостояние судьбе и жестокая ирония случая, воплощенные рукой мастера, принесли этому произведению бессмертную славу. Текст пьесы разлетелся на цитаты, имена персонажей стали нарицательными, а Верона, где разворачивалось действие, превратилась в излюбленное место паломничества туристов. "Ромео и Джульетта" на протяжении многих лет не сходит с больших экранов и подмостков театров.

4. "Остров Проклятых" Деннис Лихэйн, 2013 г.

Летом 1954 года судебные приставы Тедди Дэниелс и Чак Ауле приезжают в больницу для невменяемых преступников “Эшклиф”, чтобы разобраться в загадочном исчезновении одной из пациенток — детоубийцы Рейчел Соландо. В расследование вмешивается ураган, отрезавший остров от внешнего мира. Постепенно Тедди начинает понимать, что в “Эшклифе” все не так, как может показаться на первый взгляд…


5. "Виконт де Бражелон" Александр Дюма, 1850 г.

В романе "Виконт де Бражелон" читатель, спустя еще 10 лет, встретится с отважным д'Артаньяном, верным Атосом, бесстрашным Портосом и хитрым Арамисом, которые оказываются в центре интриг королевских дворов Франции и Англии. Рядом с ними виконт де Бражелон, сын Атоса. Несмотря на свою молодость - ему 25 лет, он участвовал в 10 сражениях и достойно представляет при французском дворе своих знаменитых наставников, защищая монархическую власть на службе у Людовика Четырнадцатого и руководствуясь девизом: "Мы - французские дворяне - служим нашим королям, принося им в жертву не только жизнь и богатство, но и наши страсти...". Граф де Ла Фер, знакомый читателю под именем Атос, выполняет последнюю просьбу казненного английского монарха и передает сокровища его сыну - будущему королю Карлу Второму, находящемуся уже 12 лет в изгнании. Д'Артаньян похищает командующего парламентскими войсками Монка и помогает ему принять решение - перейти на сторону законного короля. Они защищают короля, потому что монархическая власть для них священна. Одним из первых поручений для Рауля стала поездка в Англию за невестой брата короля Филиппа Орлеанского - принцессой Генриэттой, молодой, кокетливой, страстно жаждущей поклонения всех окружающих. Она затянула в сети любовных интриг не только короля, но и возлюбленную виконта де Бражелона Луизу Лавальер, которая становится возлюбленной Людовика Четырнадцатого и отвечает на его чувства. Читатель узнает историю двух близнецов королевской крови Людовика и Филиппа, известного под именем "Железная маска", станет свидетелем получения д'Артаньяном заслуженной награды - жезла маршала Франции. В этом романе читатель навсегда простится с четырьмя храбрецами.

Сюжет фильма частично заимствован из романа.


6. "Волк с Уолл-стрит" Джордан Белфорт, 2007 г.


Автор этой книги - знаменитый делец с Уолл-стрит, биржевой брокер-махинатор, основатель одной из крупнейших финансовых "прачечных" конца XX века. Каждая страница его мемуаров так и дышит гламуром 1990-х: самые быстрые тачки, самые длинные яхты, самые роскошные женщины - и на все это проливается непрерывный дождь хрустящих денежных купюр. Жизнь-сказка, фантастический успех, за которым следует столь же головокружительное падение: предательство друзей, тюремный срок за мошенничество, пожизненный запрет на профессию... В общем, настоящее голливудское кино - не даром же великий Мартин Скорсезе снял по этой книге один из самых дорогих фильмов в истории Голливуда, и главную роль в нем исполнил Леонардо ди Каприо...



7. "Выживший. Роман о мести" Майкл Панке, 2002 г.

Роман Майкла Панке, основанный на реальных событиях, не только и не столько о выживании и мести, сколько о мужестве и великодушии.
Дикий Запад, XIX век. Хью Гласс, маунтинмен и первопроходец, участник экспедиции генерала Уильяма Эшли 1823 года, исследовавшей истоки Миссури, попадает в страшную передрягу — на него нападает и тяжело ранит его медведица гризли.
Но это не самое страшное испытание — Гласса предают друзья по отряду: испугавшись индейцев, они бросают истекающего кровью товарища и забирают с собой всю провизию и оружие.
Но Гласс, назло судьбе, выживает.
Теперь у него есть одна цель — отомстить.

Фильм, за который Лео Ди Каприо получил Оскар за лучшую мужскую роль.



8. "Дорога перемен" Ричард Йейтс, 1961 г.

Как только "Дорога перемен" увидела свет, роман сразу был провозглашен "литературным шедевром" (Теннесси Уильямс) и "Великим Гэтсби" для новых времен" (Курт Воннегут). Книга вошла в шорт-лист главной литературной награды США — Национальной книжной премии и послужила основой для крупнобюджетной драмы Сэма Мендеса с Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет в главных ролях (впервые вместе после "Титаника"!). Это история Фрэнка и Эйприл Уилер - умной, красивой и талантливой супружеской пары, изнывающей от банальности пригородного быта. Фрэнк работает клерком в крупной нью-йоркской фирме, Эйприл дома воспитывает детей и мечтает об актерской карьере — но они стремятся к чему-то большему, чему-то исключительному. И вот им предоставляется уникальный шанс — уехать в Париж, начать все с чистого листа...


Подробности жизни и карьеры Леонардо Ди Каприо можно узнаете из книги «Быть Леонардо Ди Каприо» Дугласа Уайта, 2013 г.

В 23 он стал суперзвездой, сыграв главную роль сразу в двух блокбастерах - «Титаник» и «Ромео и Джульетта», и это было только начало его блестящей кинокарьеры. Очень быстро Лео стал одним их самых высокооплачиваемых актеров в мире. На его счету роли в наделавших шума «Поймай меня, если сможешь», «Пляж», «Банды Нью-Йорка», «Отступники», «Остров проклятых», «Джанго освобожденный»… 

Его преследуют вспышки фотокамер и внимание прессы, однако жизнь Лео до сих пор остается загадкой. Несмотря на ошеломляющий успех каждой ленты с участием Леонардо, к выбору фильмов он относится с присущим ему перфекционизмом.

Эта биографическая книга о Ди Каприо запечатлела лучшие моменты успеха прошлых лент и захватила два его последних фильма – «Великий Гэтсби» и «Волк с Уолл-стрит».

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

17 комментариев :

  1. Спасибо за обзор- очень интересный! Да, Лео - молодец;) наконец-то получил уже давно заслуженный Оскар! С радостью присоединюсь к марафону по Билли Миллигану - давно хотела прочесть, да все повода не было!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, будем рады твоему мнению! Для меня эта книга - одна из самых желанных к прочтению.

      Удалить
  2. А я сейчас читаю Миллигана))))) Супер! очень нравится)
    Обзор интересный) взяла на заметку, что можно посмотреть) Поймай меня , если сможешь, очень классный фильм)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, классно! Не забудь по свежим ощущениям отзыв написать и придти на встречу в апреле ;)
      Поймай меня, если сможешь мне тоже очень нравится, не говоря уже о Титанике. От Авиатора я вообще голову теряю.
      О, интересно, "Дорога перемен" тоже с его участием экранизирована. Сейчас добавлю.

      Может кто еще знает не упомянутые мной экранизации?

      Удалить
    2. О, и Наачало я оочень люблю. Короче, талантливый он безмерно.

      Удалить
  3. Я вот как-то не очень любила раньше Ди Каприо, и фильмы с его участием намерено не смотрела... Но после книги(сначала была книга) и фильма, там где он уже взрослый мужчина, я пересмотрела свое к нему отношение, а после такой публикации, список фильмов к просмотру пополнился! Спасибо,Юля!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, а про какую книгу ты говоришь? Что-то я не уловила :)

      Удалить
  4. Ответы
    1. Мы ее с Клубом читали в конце 2013 года. http://www.shoo.by/2013/12/blog-post_9.html
      Хорошо так обсудили ;)

      Удалить
    2. я читала коментариии, наверное после них и посмотрела фильм

      Удалить
  5. Юля, спасибо за обзор - очень интересно! А Лео молодчина, конечно, он давно уже свой "Оскар" честно заработал! Поздравляем!!!
    С удовольствием почитаю с клубом про Билли Миллигана:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света. Готовить статью было очень интересно! До Билли еще с удовольствием надо почитать добрую Тринадцатую сказку и одно из самых эмоциональных и лучших произведений Кинга - Зеленая миля ;)

      Удалить
    2. )) А "Зелёную милю" я уже прочитала))

      Удалить
  6. Почему-то я думала, что Миллигана Джонни Депп сыграет. Книгу читала. Очень интересно, но читается тяжеловато - основано на реальных событиях, написано психиатром, много документации. Того же автора "Цветы для Элджернона" читать было намного легче. Но в "Миллигане" очень большой потенциал для экранизации - жду с нетерпением. А в обсуждениях книги приму участие )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, верить или не верить СМИ? Узнаем в день анонса предстоящей премьеры фильма :)
      Цветы для Элджернона читали с Клубом и были в неимоверном восторге!

      Будем рады твоему участию!

      Удалить
    2. Вау, Цветы для Элджернона была первой книгой, прочитанной Клубом.

      http://www.shoo.by/2013/08/blog-post_6550.html
      Уже прямо настольгические воспоминания!

      Удалить
  7. Отличная подборка:) И да, Лео заслужил свою статуэтку!

    ОтветитьУдалить

LiveLib