4 апреля 2016 г.

13 "Зеленая миля" Стивен Кинг

Добрый день.
Книжный клуб сегодня погрузится в неимоверную атмосферу книги "Зеленая миля" Стивена Кинга, 1996 г.

С Кингом мы познакомились очень близко! Приглашаем!

В двух словах, Стивен Кинг приглашает читателей в жуткий мир тюремного блока смертников, откуда уходят, чтобы не вернуться, приоткрывает дверь последнего пристанища тех, кто преступил не только человеческий, по и Божий закон. По эту сторону электрического стула нет более смертоносного местечка! 

Ничто из того, что вы читали раньше, не сравнится с самым дерзким из ужасных опытов Стивена Кинга - с историей, что начинается на Дороге Смерти и уходит в глубины самых чудовищных тайн человеческой души...



Интересные факты.

1. Роман писался частями, и вначале издавался отдельными брошюрами:
Том 1: Две мёртвые девочки (28 марта 1996)
Том 2: Мышь на миле (25 апреля 1996)
Том 3: Руки Коффи (30 мая 1996)
Том 4: Скверная смерть Эдуарда Делакруа (27 июня 1996)
Том 5: Ночное путешествие (25 июля 1996)
Том 6: Коффи на Миле (29 августа 1996)

2. Инициалы Джона Коффи (J. C.), как писал сам Кинг, соответствуют инициалам Иисуса Христа (Jesus Christ).

3. Вместе с повестью «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» роман — одно из двух произведений Кинга, действие которых происходит в тюрьме. При этом в обоих случаях герой произведения безвинно осуждён за убийство двух человек.

4. Произведение выиграло премию Брэма Стокера в номинации «Лучший роман» в 1996 году.

5. Джон Коффи, исцеляя кого-либо, выплёвывает что-то вроде насекомых. Это напоминает о демоне Вельзевуле, который считается повелителем мух, богом врачевания и в то же время дьяволом.

6. Никто из тех, кто так или иначе имел отношение к казни Джона Коффи, не умер от старости, а погибли либо от болезни, либо в результате несчастного случая.

7. Произведение экранизировано в 1999 году. Режисер: Фрэнк Дарабонт. В главных ролях Том Хэнкс и Майкл Кларк Дункан. В 2000 году был номинирован на 4 Оскара.




Мой отзыв.

Относительно спокойным тоном есть силы назвать только сухие факты сюжета: тюрьма, блок приговоренных к смертной казни, судьбы осужденных и охранников, психологическая драма, ужасы на уровне сознания.

Далее о спокойном тоне можно забыть и начинается буря чувств и эмоций, которые вызывает, не побоюсь этого слова, литературный шедевр Стивена Кинга. Думаете, что самые страшные ужасы сопряжены с нечеловеческими созданиями, уничтожающими человечеству? Нет, это цветочки, по сравнению с ужасами психологическими. Кинг - король данного жанра и Зеленая миля - живое воплощение того, что не даст заснуть очень и очень долго. 

Что чувствуют приговоренные к смертной казни? А что чувствуют те, кто по долгу службы вынуждены приводить эти приговоры в исполнение? Ждет ли и тех, и других ад после смерти? Никто не даст ответ..  
Книга невероятна гармонична, не смотря на вплетение в сюжет мистических способностей одного из заключенных и истории смышленого мышонка. Не уверена, что до конца поняла роль мышонка в произведении, рада буду услышать Ваше мнение.
Персонажи, прописанные Кингом, оставляют неизгладимые воспоминания, они четкие, глубокие и, похоже, правдоподобные... Очень впечатлила линия общения Пола, главного надзирателя, с женой. Их честность, открытость друг другу и безмерное доверие. Читая биографию Кинга, есть уверенность, что образ жены в книге он полностью писал со своей реальной жены. Прекрасный целостный союз. Не помню дословно, но Книг говорит, что нет ничего прекраснее на свете, чем мужчине быть рядом с умной женщиной, одно лишь утешение холостякам, что они этого не знают.
Ужасные сцены приведения приговора в исполнение. Да, они действительно ужасны, жутко пробирают и холодят кровь, а в устах Кинга звучат просто убийственно. За это мы его и ценим.
Коффи, как кофе, только пишется по другом, - будь счастлив.


До 18 апреля 2016 года читаем: «Таинственная история Билли Миллигана» Дэниел Киз, 1981 г.
Билли просыпается и обнаруживает, что находится в тюремной камере. Ему сообщают, что он обвиняется в изнасиловании и ограблении. Билли потрясен: он ничего этого не делал! Последнее, что он помнит,- это как хотел броситься вниз с крыши здания школы. Ему говорят, что с тех пор прошло семь лет. Билли в ужасе: у него опять украли кусок жизни! Его спрашивают: что значит "украли кусок жизни"? И почему "опять"? Выходит, такое случается с ним не впервые? Но Билли не может ответить, потому что Билли ушел...

Перу Дэниела Киза принадлежит одно из культовых произведений конца XX века - роман "Цветы для Элджернона" - первая книга, которая была прочитана в Книжном клубе. "Таинственная история Билли Миллигана" не менее потрясающа и проникновенна.

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

13 комментариев :

  1. Очень люблю это произведение Стивена Кинга. Прочитала его лет в 14-15, на меня роман произвёл неимоверное впечатление. А сцена с мышонком- я рыдала, честно... Здесь, мне кажется, нет особо сложного подтекста- просто не всех в этой жизни удаётся спасти. Вот и двух девочек он не спас и мучался чувством вины... У Кинга добро не побеждает над злом и зло не побеждает над добром... В его романах всегда многоточие, чтобы каждый сделал свой вывод... Поэтому он и - король мистических романов! (Ужасы - это Пила, Техасская резня и иже с ними, у Кинга - очень качественная психология и мистика!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так ведь мышонка Коффи как раз смог спасти!) Неожиданно, но получилось! Он умер уже в конце романа.

      Удалить
    2. Юля, согласно, что Ужасы - это не про Кинга! Про мышонка тоже помню, как защемило все, когда эта сцена была... Мистическое воскрешение было очень к месту )

      Удалить
  2. Когда-то давно смотрела фильм, а сейчас прочла первую книгу Стивена Кинга.
    Цепляет, завораживает, ошеломляет, затягивает, удивляет, предостерегает, учит, поддерживает, увлекает, заряжает… И это всё о ней – о «Зелёной миле» !
    Глубокая книга, которая вызывает море эмоций и мыслей.
    Мир и люди жестоки. Осуждают на смерть и невинных , не разобравшись до конца в ситуации и относясь предвзято к людям с другим цветом кожи…
    И как тяжело людям, простым обычным людям приводить эти смертные приговоры в исполнение! Они ведь и сами становятся убийцами, и только потому, что это их работа! Невыносимо! Невыносимо жить потом с этим всю оставшуюся жизнь!
    И вместе с тем, они должны были что-то попытаться сделать ради спасения Джона Коффи… Хотелось бы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, это замечательно, что твоей первой книгой стала именно Зеленая миля . Впечатления останутся надолго! Вот согласись, что страшно, и тема жуткая, а как держит внимание! Как безотрывно читаешь, погружаешься, сочувствуешь, участвуешь!
      Да, я тоже надеялась на спасение до последнего..

      Удалить
    2. Юля, страшно мне не было. Но тема тяжёлая, конечно. Добротная психологическая драма!
      Я по фильму знала, что надеяться не на что(.

      Удалить
  3. Очень жалею, что Кинга узнала только сейчас(как-то смущало определение Кинга как короля ужасов!), и очень радуюсь, потому что много интересного меня ждет впереди:) Подписываюсь под всеми отзывами выше! Несмотря на такую тяжелую тему книги как "вина и наказание", да еще несправедливое наказание, откровенно ужасные персонажи, неоднозначные персонажи, книга производит впечатление настолько гармоничной, что однозначно понимаешь - автор талантлив! Столько эмоций, столько сцен, где не удержаться от слез, и вечные вопросы: Зачем мы живет? Зачем нам все эти испытания? А есть ли справедливость? А есть ли во всем этом смысл? и т.д.
    Про мышонка даже не знаю, что сказать. "Не подвергай сомнению чудеса, когда они происходят." Рей Брэдбери:) Мне ,например, не понятно, почему мышонок ждал именно Дела??? Может, потому что он самый слабый психологически персонаж и ему нужна была такая поддержка как дрессированный мышонок?
    А еще мне не понравился страх Коффи перед казнью и его слова о том, что убитые на стуле все еще здесь. Мне бы хотелось, чтобы он видел, что впереди его уж точно ждет что-то лучшее (как он предвидел многое), но, видимо, Кинг так не считает :(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кинг ведь показал Коффи простым (можно сказать даже недалеким) человеком, наделенным даром, он ведь сам не всегда знает как это у него получается, он боится темноты, он все время плачет, поэтому естественно, что он боялся казни, хотя и хотел этого....

      Удалить
    2. Таня, поздравляю тебя с наступлением интереснейшего периода Кинга! ;)
      Я про мышонка вообще прокомментировать не могу, так и не поняла его назначения. А встретились они может совершенно случайно?
      Коффи вообще много страшных вещей говорил, совершенно не жизнеутверждающих.

      Удалить
    3. Я как раз и думала про дар Коффи и подумала, что он мог бы видеть, что будет за чертой, но автор не я :)))

      Удалить
  4. Уже все все сказали, полностью согласна, очень эмоциональная книга! Понравилось, что несмотря жутковатую тему автор нашел место для юмора) тема отношений с женой очень понравилась)
    надеялась, что они каким-то чудом выкрадут Коффи, и это к нему он ходит на прогулку... а то что мышь прожила более 60 лет, эт вообще мне кажется перебор...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, мышонок в романе вообще много на себя всяких переборов взял: и воскрешение, и ум, и сообразительность, и долгую жизнь. Он точно что-то собой олицетворяет, но я так и не уловила, что.
      Да, отношения с женой очень доверительные, даже в этом направлении есть чему учиться.

      Удалить
    2. Нужно написать письмо Кингу и спросить у него про мышонка). Не, ну а чё? Попробовать то можно.

      Удалить

LiveLib