1 апреля 2016 г.

9 Кинг - король, Король ужасов

Не боитесь познакомиться с Королем ужасов? Тогда мы идем к вам!!
Наша очередная интересная встреча Книжного клуба с автором анонсированной к прочтению книги. 

Книги Стивена Кинга, прочитанные с Книжным клубом:
2. Зеленая миля (обсуждение состоится 4 апреля 2016 года)

Спасибо Ольге - моему огромному помощнику -  за великолепно подготовленную биографию! Я зачиталась!!
Слово Ольге.

Стивен Кинг — американский писатель, работающий в разнообразных жанрах, включая ужасы, триллер, фантастику, фэнтези, мистику, драму; получил прозвище «Король ужасов». 

Продано более 350 миллионов экземпляров его книг, по которым был снят ряд художественных фильмов, телевизионных постановок, а также нарисованы комиксы. 

Кинг опубликовал 50 романов, и 5 научно-популярных книг. Он написал около 200 рассказов, большинство из которых были собраны в девять авторских сборников.


Стивен Эдвин Кинг родился 21 сентября 1947 г. в Портланде, штат Мэн. Его родители - Дональд Эдвин Кинг и Руфь Пилсбэри. Стивен был единственным ребенком Эдвина и Руфь, его старший брат, Дэвид Кинг, был усыновлен за два года до рождения Стивена (матери был ошибочно поставлен диагноз бесплодия). 

Кинги были обычной американской семьей до одного вечера, когда Дональд сказал, что пойдет за сигаретами, и не вернулся. Его судьба долго оставалась невыясненной для Стивена и Дэвида, пока в конце 1990-х годов они не узнали, что их отец завел другую семью и жил неподалеку с женой из Бразилии с четырьмя детьми, пока не умер в 1980 году.

С этого момента Руфь пришлось в одиночку поднимать семью, изредка получая помощь от своих родственников. Семья скиталась по многим штатам в течение нескольких лет, пока наконец не вернулась в штат Мэн в 1958 г.

В детстве Стивен стал свидетелем смерти своего сверстника, попавшего под товарный поезд. Из-за частых переездов и слабого здоровья Стивен тяжело перенёс заболевание корью, затем острым фарингитом, в итоге перекинувшимся на уши и превратившимся в крайне неприятную форму ушной инфекции, не поддающуюся лечению антибиотиками. Пришлось обращаться за врачебной помощью к отоларингологу, который трижды протыкал мальчику барабанную перепонку стерильной иглой, чтобы вытекла заражённая жидкость. Из-за болезней Стивену пришлось остаться в первом классе на второй год.

Отвлекаясь от болей, мальчик, с поощрения матери, начал писать маленькие рассказы — первый из них назывался «Мистер Хитрый Кролик» и повествовал о белом крольчонке и трёх его приятелях-зверьках, разъезжающих по городу в поисках попавших в беду детей, чтобы выручить их. 

В то же время мальчик страстно увлекается чтением книг, массовым просмотром комиксов ужасов (таких, как «Байки из склепа», «Гробница ужасов», «Склеп ужаса», «Безумие», «Человек паук», «Супермен», «Халк») и кинофильмов (особенно чёрно-белых и второсортных «ужастиков»). 

В конце 1950-х внимание Стива, как и большинства американцев, захватила череда кровавых изуверств, совершённых 19-летним Чарльзом Старквезером и его 14-летней подружкой Кэрил Фугейт (вместе они убили 11 человек в Небраске и Вайоминге). Стивен собрал целый альбом газетных вырезок о преступлениях Старквезера.

В январе 1959-го Стивен со своим братом Дэвидом решают издавать свою местную газету, названную "Шутки Дэйва". Дэвид купил мимеограф и стал печатать газету тиражом 20 экземпляров, которую продавал по 5 центов за выпуск. Стивен писал статьи, обзоры на ещё не вышедшие телевизионные шоу и они пользовались успехом, что не могло не вызывать вдохновение. Некоторые его рассказы продавались по 30 центов за штуку.

В 1963-м Стивен Кинг опубликовал коллекцию из 18 рассказов, названную "Люди, места и твари - том I". Годом позже была опубликована вторая часть книги, названая "Звездные захватчики". Рассказ "Я был подростком, грабившим могилы" Кинг написал в 1965 году. Он был впервые опубликован в "Comics Review" и содержал около 6.000 слов. 

Сразу после окончания школы в 1966 г Стивен поступил в Университет Мэна и в этом же году начал писать роман. В течение первого курса он завершил свой первый полноценный роман "Долгий путь". На предложение издательству напечатать его, он получил отказ. Кинг тяжело воспринял отказ издательства и надолго отложил роман.

На этом же курсе Кинг получил небольшой гонорар в 35 $ за рассказ "Стеклянный пол", опубликованный в "Startling Mystery Stories".

В студенческие годы Стивен был автором еженедельной колонки для студенческой газеты "Кампус Мэна", членом Студенческого Сената, а также поддерживал антивоенное движение в кампусе Ороно, считая, что война во Вьетнаме была антиконституционной.

В 1970 году Кинг окончил университет со степенью бакалавра, и его признали негодным к военной службе. 

В 1971 году Кинг женился на Табите Спрус. Первое время семья испытывала финансовые трудности, они жили на зарплату Кинга в прачечной, студенческую ссуду жены и редкие гонорары Кинга за публикации рассказов в журналах. В это время у них родились сын и дочь. Осенью того же года он начал работать учителем английского языка в школе в городе Хэмпден (штат Мэн).

В это время Стивен начинал работу над рассказом о девушке Кэрриетт Уайт. После написания нескольких страниц, он выбросил написанное. Его жена заинтересовалась рассказом и, прочитав его, убедила мужа продолжить работу. 

Закончив "Кэрри" в 1973 году Кинг отправляет его в издательство "Doubleday" и получает аванс в размере 2.500 $. Роман сразу становится очень популярным, что позволяет издательству "Doubleday" продать права на его переиздание "NAL" за 400.000 $. Стивену Кингу причиталась ПОЛОВИНА! Это дало ему возможность оставить работу учителя и заниматься только писательством.

18 декабря 1973 года мать Стивена, Рут Кинг, скончалась в городке Мехико, в доме его брата Дэйва. 

В конце 1970-х годов Кинг под псевдонимом Ричард Бахман издал свой ранний роман «Смириться с этим» под названием «Ярость». Книга была изъята из продажи, после того как в Канзасе стали происходить реальные случаи стрельбы в школе, у малолетнего преступника, убившего троих своих одноклассников, нашли издание этой книги, после чего сам автор решил изъять книгу из продажи.

В конце 1970-х — начале 1980-х годов Стивен Кинг опубликовал под псевдонимом Ричард Бахман — книги «Ярость», «Долгая прогулка», «Дорожные работы», «Бегущий человек», и «Худеющий». Идея заключалась в том, чтобы проверить, сможет ли он повторить свой успех снова, так как он опасался, что его успех был случайностью, стечением обстоятельств

Псевдоним Ричард Бахман был разоблачен продавцом книжного магазина из Вашингтона, Стивом Брауном, который заметил сходство между старыми работами Кинга и новыми работами Бахмана, он обнаружил фамилию Кинга на одном из романов Бахмана в Библиотеке Конгресс.

В будоражащем воображение романе «Сияние» Кинг рассказывает о судьбе учителя, у которого были проблемы с алкоголем. Стивен как в воду глядел - за десятилетний период, прошедший с 1974-го года, он не только фактически стал алкоголиком, но и добавил к алкоголизму нешуточное увлечение наркотиками. Об этом периоде он откровенно рассказывает в своей во многом автобиографичной книге "Как писать книги".

К примеру, Кинг практически не помнит, как создавался роман "Куджо", изданный в 1981-м году. Роман "Томминокеры" писался под разнообразными наркотиками. В это время Кинг выпивал по упаковке шестнадцатиунцевых банок за вечер. Дошло даже до того, что он не мог спокойно заснуть, пока в холодильнике оставалась хотя бы одна не выпитая банка пива.

Тогда вмешались его родные и друзья, собрали доказательства его пристрастия, взятые из мусора, в том числе пивные банки, окурки, граммы кокаина, валиум, ксанакс и марихуану, и вывалили на ковре перед ним. Как пишет Кинг в своих мемуарах, «после этого я обратился к врачам, решил завязать совсем не только с наркотиками, но и с алкоголем», и с конца 1980-х годов он остаётся трезвым. Первым романом, который он написал после того, как бросил наркотики и алкоголь, был «Нужные Вещи».

В 1982 году появляется книга «Стрелок» — первый роман из цикла «Тёмная Башня». В том же году всего за 10 дней он написал 304-страничный роман «Бегущий человек».

В 1989 году Кинг подписал контракт с издательством «Викинг», по которому должен был получить $35 млн за четыре следующие книги, однако в 1997 году расторгнул его, поскольку планировал получить $17 млн за книгу «Мешок с костями». Для этого он заключил новый контракт с издательством «Саймон энд Шустер», по которому получил $8 млн аванса за книгу и 50 % доходов от продаж. В 1996 году была написана «Зеленая миля».

В 1999 году Стивена Кинга сбила машина, когда он делал пробежку по обочине автодороги в местечке Норт-Лоувелл неподалёку от своего загородного дома. Суд приговорил Брайана Смита к шести месяцам окружной тюрьмы условно и лишил его прав на один год. Стивен Кинг "приобрел" сломанную в девяти местах правую ногу, четыре сломанных ребра, поврежденное легкое, треснутый в восьми местах позвоночник и полностью ободранную правую ключицу. На рваные раны головы Стивена было наложено около тридцати швов. Его выписали из больницы только через три недели, через пять недель он вновь начинает писать для того, чтобы заглушить боль.

Кинг вместе со своей супругой владеют тремя домами, один в Бангоре, один в Ловелле, штат Мэн, а зимой они регулярно посещают особняк на набережной, расположенный у Мексиканского залива, в Сарасоте, штат Флорида. Он и Табита имеют трёх детей, Наоми, Джо и Оуэн, и трёх внуков.

Табита Кинг опубликовала девять собственных романов. Оба сына писателя публикующиеся авторы: Оуэн издал свой первый сборник рассказов «Мы все вместе: повести и рассказы» в 2005 году. Джозеф Хилстром Кинг, который пишет под профессиональным псевдонимом Джо Хилл, опубликовал сборник рассказов «Призраки 20-го века» в 2005 году. Его дебютный роман, «Коробка в форме сердца», был опубликован в 2007 году и будет адаптирован для художественного фильма режиссёра Нила Джордана. Дочь Кинга Наоми состоит в отношениях с женщиной по имени Тандека, работающей школьной учительницей теологии.

Подробнее о жизни и творчестве писателя можно почитать в книгах:
1. Автобиографические издание С.Кинга «Как писать книги»
2. Л. Роугек "Сердце, в котором живет страх. Стивен Кинг: жизнь и творчество"
3. В. Эрлихман "Король тёмной стороны. Стивен Кинг в Америке и России"
  


Шесть интереснейших фактов:

1. Стивен Кинг - высокий (1.93 м) голубоглазый человек в очках с черными волосами с проседью. Иногда он отращивает бороду и усы. Практически всегда одевается весьма демократично - носит джинсы и простую рубашку.

2. Романы Кинга многократно экранизировались, во многих экранизациях он снимался сам.

3. Владеет тремя радиостанциями в штате Мэн.

4. В 1992 году супруги Кинг спонсировали постройку стадиона «Мэнсфилд», а в 2002 году Стивен сделал первый «питч» на матче-открытии Международной сеньор-лиги по бейсболу.

5. Кинг не пользуется мобильным телефоном. Возможно, причины этого раскрываются в романе «Мобильник» (2006).

6. Кинг сам довольно хорошо играет на гитаре и выступает в составе любительской группы "Рок Боттом Ремайндерс", состоящей из писателей и литературных критиков. Быть может, они не очень хорошо владеют инструментами, но зато поют и играют от души.



Источники:
http://www.stephenking-me.ru/stiven-king/biografiya
http://stephenking.com/the_author.html
http://stking.narod.ru/
http://allking.ru/biography/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%B3,_%D0%A1%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D0%BD
http://www.ctv.by/stiven-king-korol-uzhasov-0

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

9 комментариев :

  1. Как же я люблю творчество Кинга! Порой мне только не хватает одной мааленькой детали - я не американка и не могу до самого конца прочувствовать страхи, о которых говорит Кинг. Хотя с Книжным клубом мы читаем только вторую книгу, лично я прочитала Кинга очень много - в возрасте 17-19 лет значительная часть его произведений мне покорилась. Оно, Сияние, Долгая прогулка, Кладбище домашних животных, Лангольеры, Кэрри, Противостояние, Жребий, Мертвая зона, Под куполом, 11/22/63. Он пишет о страхах и ужасах со всевозможных точек зрения, с разных сторон. Каждое произведение однозначно запоминающееся и однозначно затрагивающее психологические струны. Про Зеленую милю я молчу до понедельника. Для интриги - такого не прочтешь больше нигде!
    Оля, спасибо еще раз! Вспомнила свои 17-19, когда я на фан сайтах Кинга жила. Посмотрела, они до сих пор живы и развиваются!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух, еще Ярость, Туман, Побег из Шоушенка, сборник Ночная смена. Вау, и еще хочется.

      Удалить
  2. А я вот только начала своё знакомство с Кингом. И это однозначно только начало!
    Оле, как всегда, спасибо за проделанную работу! Было интересно и познавательно прочесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, хорошего тебе Кинга в ближайшие годы!

      Удалить
  3. Для меня тоже знакомство только началось:) И тоже думаю, что продолжение следует :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, очень советую его ранние книги, они такие харАктерные. В последних он иногда в политику косвенно погружается.

      Удалить
  4. Спасибо, за отзывы! Я рада, что мой труд находит своего читателя, хоть и не всегда получается хорошо, спасибо Юле за поправки.
    С творчеством Кинга я тоже познакомилась совсем недавно. Несмотря на то что я не люблю ужастики, не люблю чувтсво страха, читать было не страшно. А глядя на этого улыбающегося человека, хочется продолжить чтение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, так ведь его "Зелёная миля" и ещё некоторые его книги, насколько я знаю, как раз и выбиваются из ряда ужастиков. Я и сама с ужастиками не дружу).

      Удалить
    2. Ааа, вот оно в чем дело!

      Удалить

LiveLib