16 апреля 2016 г.

5 Загадочный Дэниел Киз

Всем привет! Какие-то мы длинные книги читаем и не так часто встречаемся, как хотелось бы. Но благодаря Оле встречаемся не только на обсуждениях книг, но и на встречах с их авторами! 

Книги Дэниела Киза, прочитанные Книжным клубом:

Слово Ольге!

Дэ́ниел Киз - американский писатель и ученый-филолог, автор десяти романов и нескольких десятков рассказов (из них только 10 относятся к фантастике). Ранние рассказы писатель издавал под псевдонимами «Крис Дэниел» (Kris Daniel), «Э. Д. Лок» (A. D. Locke) и «Доминик Георг» (Dominik Georg).

Родился 9 августа 1927 в Бруклине, в семье еврейских эмигрантов из Российской империи Уильяма Киза и Бетти Алицки. Семья его матери перебралась из Украины в Монреаль в конце 19 века. Окончил местный колледж (Brooklyn College), получил степень бакалавра психологии, с 17 лет служил матросом в ВМС США (являлся казначеем на корабле), после демобилизации, несмотря на желание родителей видеть в сыне медика, работал в редакции журнала «Marvel Science Fiction».


В 1950-х, после закрытия журнала, Киз работал помощником редактора журнала «Atlas Comics», писал тексты для комиксов (в частности для «Путешествия в неведомые миры (Journey into Unknown Worlds)).

В 1955-56 гг. он писал тексты для студий комиксов «Shock Illustrated» и «Confessions Illustrated», используя при этом как собственное имя, так и псевдонимы.

Также работал фотографом в журнале мод, преподавал английский язык в школе. Одновременно окончил заочный факультет Бруклинского колледжа, защитил диссертацию в области английской и американской литературы, после чего преподавал язык и литературу, вел курсы писательского мастерства в университете «Wayne State University», а с 1966 года в Университете штата Огайо в Афинах (Ohio University). В 2000 году в стенах этого заведения он был удостоен звания почетного профессора литературы. 

Был женат на Ори Васкес, в браке родилось две дочери.

Первая публикация – рассказ «Прецедент» (1952) – состоялась в 1952 году, в майском выпуске журнала «Marvel Science Fiction». Затем он опубликовал еще три рассказа, а уже следующий сделал писателя знаменитым. 

Идея пришла к Кизу за несколько лет до публикации, когда он преподавал английский язык студентам с психическими расстройствами, и состояла в следующем вопросе: «Что случилось бы, если бы было возможно увеличение человеческого интеллекта искусственным путем?». Четыре года спустя в апрельском выпуске журнала «The Magazine of Fantasy and Science Fiction» за 1959 год был опубликован рассказ (правильнее – короткая повесть) «Цветы для Элджернона» (Flowers for Algernon), получивший в 1960 году премию «Хьюго», а спустя шесть лет переписанный в одноименный роман, который в свою очередь также получил одну из значимых наград в фантастике – премию «Небьюла» в 1967 году. Эта трогательная история слабоумного мальчика, интеллект которого в результате эксперимента был доведен до уровня гения, однако затем столь же стремительно падает до прежнего уровня, был дважды экранизирован.


В 1968 году режиссер Ральф Нелсон снял довольно успешный фильм «Чарли», в котором актер Клифф Робертсон получил за роль Чарли Гордона премию «Оскар». Этот фильм получил еще несколько наград, в том числе «Золотой Глобус» за сценарий. 

Также в 2006 году во Франции был снят фильм «Цветы для Алджернона» с Жюльен Буаселье и Элен де Фужроль в главных ролях, а год спустя в России, в Александринском театре режиссёром Искандэром Сакаевым по знаменитому рассказу был поставлен спектакль «Цветы для Чарли». Кроме того, театральные и радиопостановки по мотивам этого романа были созданы во Франции, Польше, Австралии, Чехословакии, Ирландии и Японии. Музыкальный спектакль под названием «Чарли и Элджернон» (Charlie and Algernon, в главной роли Майкл Кроуфорд) с успехом проходил в канадском Эдмонтоне в театре «The Citadel Theatre» (премьера 21 декабря 1978). В 1979-м – в лондонском Королевском театре (Queen's Theatre) и в Вашингтонском «Terrace and Eisenhower», а в 1980 году – на Бродвее в «Helen Hayes Theatre».

В 1968 году Дэниел Киз выпускает роман «Прикосновение» о человеческой трагедии, связанной с радиационной катастрофой.

В 1980 году – роман «Пятая Салли», сюжет которого рассматривает множественность личностей одного человека (первый роман в излюбленной теме Д. Киза). В романе «До самой смерти» (опубликован 18 февраля 1998 года в Японии) речь идет о двойном убийстве во Флориде и исследуется вопросы компетентности отдельных личностей для выполнения этого задания.

 

В 1981 году Дэниел Киз публикует еще одну довольно известную книгу – реалистический роман «Множественные умы Билли Миллигана». Эта удивительная история (основанная на реальных событиях) раскрывает перед нами расколотый мир сознания Билли Миллигана. Дело в том, что в теле этого человека сосуществуют... 24 отдельные личности(!). Все эти личности разные по интеллекту и устремлениям: взрослые и дети, мужчины и женщины, лица с криминальными наклонностями и тонкие художественные натуры, – каждая из них пытается самолично контролировать тело Билли, и это приводит к тому, что он сам уже не способен контролировать свои действия. Этот роман вполне можно было бы назвать фантастическим, если бы не живой прототип – Билли Миллиган, в 1988-ом его выписали из клиники, он жил в Калифорнии, все еще страдал симптомом множественной личности, рисовал картины и снимал фильмы!

В 1986 году Киз написал продолжение – роман «Войны Миллигана», который был опубликован в 1994 году в Японии и других странах, но не в США.

В качестве писателя Дэниел Киз провел четыре больших тура (в том числе в Токио) и читал лекции в более чем шестидесяти университетах по всей стране. Скончался в возрасте 86 лет 15 июня 2014 года в своем доме в Южной Флориде от осложнений, вызванных пневмонией.

Интересные факты:

1. Дэниел Киз — единственный автор, который сумел получить две самых престижных в англоязычной научной фантастике награды за два произведения с одним и тем же названием. В 1960 году премии «Хьюго» был удостоен рассказ «Цветы для Элджернона», а в 1966-м премию «Небьюла» получил одноимённый роман, написанный на его основе.

2. Первая публикация Дэниела Киза на русском языке состоялась в 1967 году. В десятый том «Библиотеки современной фантастики», выпускавшейся издательством «Молодая гвардия» в СССР с 1965 по 1973 год, вошёл рассказ Киза «Цветы для Элджернона». 

3. «Цветы для Элджернона» на сегодняшний день изданы в 30 с лишним странах мира, а в США роман входит в программу обязательного чтения для средней школы.За 40 лет на родине автора он вышел общим тиражом свыше 5 миллионов экземпляров, за один только год издательство допечатывало первый тираж... 58 раз(!) и выдержал более 50 переизданий.


Источники:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B7,_%D0%94%D1%8D%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BB
http://www.livelib.ru/author/105418
http://danielkeyesauthor.com/dksbio.html
http://www.examiner.com/article/daniel-keyes-author-dead-at-86

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

5 комментариев :

  1. Как интересно! Оказывается, у Киза есть украинские корни!) А ещё - у него было предрасположение писать произведения, связанные "с мозгами".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю у него не просто предрасположение, а талант писать психологические произведения!

      Удалить
    2. Точно-точно и талант! Это так хорошо, когда человек занят тем, что у него отлично выходит. И ведь чувствуется, что у него это с любовью! )

      Удалить
  2. Интересный он, такой необычный. Не совсем только мне понятна осталась его связь с Японией. Так часто она фигурирует в его биографии, а почему - неясно.
    И я думала, что у него действительно только два романа написано, а оказывается - 10. Буду еще читать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может у жены японские корни, есть в ее имени что-то такое, как мне кажется, но никакой информации о ней я не нашла)))

      Удалить

LiveLib