18 октября 2015 г.

1 Фильм "Марсианин" по одноименному роману Энди Вейера

Премьера фильма "Марсианин" по одноименному роману Энди Вейера состоялась 8 октября 2015 года, как и было намечено. Кстати, роман был в гостях у Книжного клуба совсем недавно.
За 11 дней фильм посмотрело огромное количество зрителей и критика, разборы и мнения витают во всех заинтересованных сферах жизни Интернета. И, как и отношение книге, мнения разделились 50 на 50.
С радостью выслушаем Ваше мнение, а пока я поделюсь своим. 


Сюжет. Фильм снят очень близко к сюжету книги. Много моментов не экранизировано, но то, что зритель видит - все было описано в книге. Художественного вымысла от режиссера практически нет. Немного огорчило отсутствие таких книжных моментов, как опрокидывание марсохода на краю кратера, поломки передающего сигнал устройства, а также пояснения причины взрыва жилого модуля. Я считаю, что это изюминки романа и без них экранизация  слегка потеряла остроту.

Съемки. Очень впечатляет работа съемочной команды и, конечно же, современные компьютерные технологии. Кадры космоса и космического аппарата, особенно когда он летит прямо на зрителя, завораживают!! Мэт Деймон убедительно передал образ именно того Марка, с которым мы познакомились в книге. Однако не читавшим роман зрителям, он показался черствым и закостенелым, безэмоциональным. Но мы то знаем, что Энди Вейер именно таким его и придумал ;)

Эмоции. В фильме достаточно много моментов, заставляющих сжимать ручку кресла или руку вашего спутника. Буря на Марсе, 3D и вибрации кресла от громкого звука - заставляют вздрогнуть даже самое спокойное сердце. В 75% случаев фильм ровный и дает возможность подремать, но оставшиеся 25% оставляют неизгладимое впечатление.

Итог. Модный нынче тренд космической темы с небольшим количеством киноляпов (всего 15, по версии кинопоиска) гармонично сплелись в приятный фильм, на который точно не жалко сходить в кино. И, однозначно, сразу читать, только потом смотреть.

Несколько завораживающих кадров напоследок.




Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

1 комментарий :

  1. Мы ходили на этот фильм. Все вместе. Книгу читала только я, но несколько лет назад, поэтому подзабыла чуток. Ну что - вердикт однозначен - хороший семейный фильм. Но пересматривать вряд ли буду. Слишком однозначно, или как это называется...
    Дочка вывела формулу фильма "Скотч и бульба правят миром!" Я ей напомнила ещё о друзьях, а папа - о китайцах, которые теперь везде, даже там, где мы думаем что их нет. Дочка резюмировала "Да,ещё дерьмо! Как и в жизни, никуда без него..."
    Всё равно фильм очень рекомендую к просмотру.

    ОтветитьУдалить

LiveLib