5 октября 2015 г.

31 "Театр" Сомерсет Моэм

Добрый день всем! Книжный клуб сегодня в объятьях самого известного романа английского писателя Сомерсета Моэма, написанного в 1937 году, "Театр".


В двух словах, "Театр" - тонкая, ироничная история блистательной, умной актрисы, отмечающей «кризис середины жизни» романом с красивым молодым мужчиной. Муж, любовник, друг или театр - что она выберет?
"Театр" Сометрсет Моэм, Формат 160х260 мм, 390 стр., 2007 г., издательство "Пан Пресс", подарочные издания


Интересные факты.

1. Роман экранизирован трижды. 
1962 год. «Очаровательная Джулия». В роли Джулии - Лилли Палмер.
1978 год, советский фильм, в роли Джулии - Вия Артмане.
2004 год. В роли Джулии - Аннетт Бенинг. Фильм получил номинацию на премию «Оскар»в категории «Лучшая женская роль» — Аннетт Бенинг.




Мой отзыв.
Сомерсет Моэм в "Театре" расскажет Вам историю любви и терзаний красивой замужней женщины, пытающейся спасти свою молодость. Муж, любовник, сын, друг и ... театр. Но не торопитесь с выводами. Едва ли "Театр" - любовный роман. "Театр" - тонкая психологическая повесть о поисках своего "Я" в притворном ненастоящем окружающем мире с иллюзорными эмоциями и призрачными идеалами.
Две цитаты говорят нам красноречивее о жизни, нежели весь остальной текст:
- "Не будьте естественны. На сцене не место этому. Здесь всё - притворство. Но извольте казаться естественными."
- "Как замечательно чувствовать, что твоё сердце принадлежит тебе одной, это вселяет веру в себя".
Вся наша жизнь, как в театре, состоит из нескончаемых ролей, которые мы играем. У тех, у кого роли неуспешные, мы видим настоящие ненаигранные чувства. Те же, кто добивается оваций - покорили олимп "притворства" во время игры. Настоящие чувства других людей вызывают у нас страх, отторжение, неприятие. Однако красивая игра - и вот мы уже сочувствуем и сопереживаем.
Неужели прав Сомерсет, утверждая, что женское счастье - в том, что твое сердце принадлежит только тебе и что все настоящие эмоции надо спрятать глубоко и никому, кроме себя их не показывать? 
Как же автор четко и многогранно прописал образ Джулии! Мне понятно любое ее действие, объясним любой ее поступок. И, кажется, что по-иному поступить и нельзя было. Очень рада за Джулия в конце произведения. 

Книга невероятно эмоциональная и глубокая! Свято верящим в чистую и светлую любовь читать запрещается :)




До 15 октября 2015 года читаем изрядно нашумевшую книгу "До встречи с тобой" английской писательницы Джоджо Мойес, 2012г. Роман «До встречи с тобой» разошёлся полумиллионным тиражом уже в первые месяцы после выхода. Книга вошла в список бестселлеров «Нью-Йорк таймс» и была переведена на 31 язык. Что Вас ждет во время прочтения? Переворот внутреннего мира...


Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

31 комментарий :

  1. Обожаю "Театр" Моэма, обожаю!
    За жизнь перечитала несметное количество раз... в каждом возрасте для меня книга абсолютно о другом, всегда нахожу в ней именно то, что близко мне на данном этапе жизни.
    Экранизацию смотрела только нашу, Вия Артмане восхитительна в роли Джулии, хотя по габаритам фигуры не соответствует описанию, но это совершенно не умаляет достоинств фильма.
    Чудесная книга, рекомендую всем))) Вкусный слог Моэма ,не оставит равнодушным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо за такие позитивные эмоции, полные восхищения! Прекрасно тебя понимаю!

      Удалить
  2. Прочитала Театр еще прошлой осенью, когда увидела его в списке прочтения в Клубе)))))))))))Эх, сразу надо отзывы писать, определенно) Через год много не упомнишь)))) Помню чувство в самом начале книги, мне стало немного не по себе...А все этот кризис.))).... среднего возраста))). Немного печально было от того, что да, не всегда остаемся молодыми..Я пока никак не могу с этим смириться))На протяжении книги Джулию мне было очень жалко, так как было понятно, что эти отношения ни к чему не приведут. Жалко ее мужа....И очень неприятные чувства вызывал ее любовник.
    Фильм очень хочется посмотреть, ни разу не смотрела) Спасибо за рекомендацию)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, да, Вика. Я тоже взяла себе за правило писать отзыв сразу же после прочтения, не зависимо от того, успела по сроку на встречу Клуба или прочитала раньше. Через год возможно вспомнить только эмоции от прочтения, но обсудить героев и их поступки уже затруднительно :)
      Меня очень впечатлила сцена, когда Джулия пошла гулять по городу, в надежде, что кто-то пригласит ее на свидание... Так было ее жалко и так понятно, почему она так поступила.. Не хотелось ей секса, определенно, ей хотелось внимания, хотелось знать, что она может нравиться и привлекать. Это дало бы ей силы в сложный жизненный период. Но то, что она нашла себя именно вне отношений, вне любви, достойно уважения.

      Удалить
  3. Чудесная книга! Восхищаюсь литературным талантом Моэма, его изящным юмором и тонким психологизмом. Какие замечательные у него герои, как отлично прописаны их характерные черты. А какой изумительное понимание женской психологии! Как вы поняли, от книги я в полном восторге! С удовольствием перечитала её в очередной раз))
    Мне очень понравился фильм «Быть Джулией» (2004). Исполнительница главной роли потрясающая и очень точно передана атмосфера книги. Про наш фильм я такого сказать не могу. Вия Артмане отличная актриса, но на мой взгляд, ни разу не Джулия - ни её энергии, ни страсти.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, сегодня у нас единодушие :) Книга действительно очень стОящая. Вот как мужчина мог так тонко проникнуть в женскую душу?

      Удалить
  4. Обожаю эту книгу. Сколько раз читала, сказать не могу. Первый раз прочла еще в школе и влюбилась. Сейчас мне 40 и снова читаю. Столько эмоций, такие портреты и истории!
    Советский фильм очень близок и к текстуу и намтроением. Остальные посмотрю)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, книга достойна не только прочтения, но и перепрочтения и не один раз!

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Так уж получилось, что у меня совсем нехватка времени на чтение была в этом периоде. Поэтому как выход из ситуации я прослушала аудио-книгу "Театр" в чтении Марины Неёловой. Услышанное мне понравилось. Понимаю, что это не полное произведение С.Моэма, поэтому однозначно книга стоИт в очереди на прочтение. Хоть по жизни мне и близки больше рассуждения сына главной героини, но я прекрасно понимаю, что во все времена всегда будет предостаточно притворства и игры. На мой взгляд, к сожалению...
    Прочитаю данную книгу обязательно, а пока начала "До встречи с тобой", чтобы успеть к общему обсуждению.
    И ещё вопрос к Юлии: можно ли предложить клубу книгу для общего прочтения (сама не читала, но очень заинтересовалась ею) или это не по правилам клуба?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо за отзыв, взгляд на произведение глазами сына Джулии очень интересен. Он чуть ли ни единственный персонаж без налета театральности, то есть притворства. Его попытки найти покой, уйдя в религию, вызывают горькое сочувствие к нему. Но, к сожалению, в бога он не верит и покой найти не может...
      Света, мы всегда очень рады выслушивать предложения по новым интересным книгам к прочтению. На странице Клуба в комментариях много предложений. Однако безапеляционно попасть в список к прочтению можно, если предложение поступает от нового почетного владельца Горящей книги. Так, надо возрождать традиции, ведь такие прекрасные личности красуются нас нашей страничке!

      Удалить
  7. Прочитала.... Но что-то как-то не в диком восторге.... Может не поняла ... Написана книга конечно умело, все эмоции, движения прописаны, но хорошо можно представить героев...
    Понравилось мне как главная героиня умело управляет людьми и собой, но наверное сама бы так не хотела... И уж точно она ни кого не любит, даже сына... Только себя... Не тяжело ли так жить, любя только себя?!)
    Хотя вроде как её окружение счастливо, любить и служить такой женщине... Все кроме сына ... И это её вина, наверное....
    Может мне стоит её перелетать через года...

    ОтветитьУдалить

LiveLib