19 ноября 2012 г.

29 Плед и подушки "Уют домашнего очага"

Зима приближается! Как же приятно будет в морозный вечер залезть с кружечкой горячего чая или ароматного кофе под теплый, мягкий пледик, сделанный с любовью! Включить любимый фильм и уснуть под мерное бормотание телевизора. А проснувшись, осознать, что тебе ни жарко, ни холодно, что тебе идеально комфортно, уютно и тепло.
А устав на работе ты вспомнишь, что дома тебя ждет он - мягкий и любимый. И день уже не такой пасмурный!

Вот с такими теплыми мыслями и с хорошим настроением был сшит плед и наволочки на три подушечки "Уют домашнего очага". Терракотовые оттенки тканей неотступно напоминали мне о камине, огне, не агрессивном и разрушающем, а о спокойном и умиротворяющем, на который можно смотреть бесконечно.
Техника исполнения "Rag quilt" (потрепанный квилт) - Вся ткань порезана на кусочки, все кусочки сшиты швами наружу. Швы потрепаны.
Качественный немецкий 100% хлопок не линяет, не дает усадки, не имеет перекоса по долевой, идеально кроится, сложновато треплется по краям. 
210 квадратиков вырезаны из цветной ткани, 210 квадратиков из однотонной для оборотной стороны, 210 квадратиков ватина. 210 бутербродов из ткани и ватина простеганы накрест. 165 квадратиков сшиты в одеялко и 45 квадратиков образовали 3 наволочки. Несмотря на такие большие цифры работа была в радость!!
И это не пустые слова!!!!!!!!!!!! Немного слов о натуральности :) 100% натуральный немецкий хлопок. Утеплитель: ватин из 100% натурального хлопка (он такой рыхлый, весь простеган, хорошо держит форму). За счет очень густой стежки одеяло с такой прослойкой можно стирать и оно не потеряет форму. Деревянные натуральные пуговицы. Все очень здорово и поэтому не жарко и не холодно!!!
Ткань оборотной стороны выглядит вот так. Золотая серединка кружочка блестит!
Размер пледика 145*195 см. Рассчитывала на размер 150*200, однако усадка от стежки оказалась немного больше, чем я предусмотрела. Размер наволочек 56*31 см.

 Наволочки застегиваются на деревянные пуговицы.

 
Плед и наволочки постираны после изготовления в стиральной машине при 30 градусах и на 800 оборотах. Ни капельки не изменили форму, не полиняли, быстро высохли (за ночь). Поэтому комплект в использовании и обслуживании будет идеален!

Далее немного советов и секретов для тех, кто соберется шить сам или будет у кого-либо заказывать изделие в технике потрепанного квилта.
1. Если вы не гонитесь за 100% натуральностью, то вместо ватина используйте синтепон. Попытаюсь объяснить почему. Когда делаем бутерброд, то кусочек синтепона вырезаем меньшего размера, нежели ткань. Простегиваем, захватывая синтепон, а когда сшиваем квадратики вместе, то синтепон уже не захватываем. И по краям он получается как-бы не зафиксирован. Стираем, синтепон не дает усадку и все в порядке. Если тоже самое сделать с ватином, то незафиксированные края кусочков ватина дадут не хилую усадку и на ощупь это будет заметно, а одеялко будет не таким теплым. Поэтому из ватина следует вырезать квадратики такого же размера, как и ткань. Захватывать ватин как во время стежки, так и во время сшивания квадратиков. Ватин надежно зафиксирован со всех сторон и никогда не потеряет свою форму, а одеялко будет однородным и теплым. Но.... Излишки торчащего ватина между швов придется вырезать.. маленькими ножничками и по каждому шву... Это было очень сложно... Поэтому ТОЛЬКО если вы рьяный сторонник натурального, используйте в работе ватин.
2. Для усиления эффекта потрепанности берем для работы не ткани для пэчворка с набивным (нанесенным) рисунком, а ткани с более свободным переплетением нити и с вытканным рисунком (клеточки, полосочки), возможно даже лен, но я не пробовала. Точно, надо попробовать! Такие ткани будут лучше и легче трепаться, хотя немного больше усилия и ткани для пэчворка тоже потрепаны! 
3. Иголочки 90-го размера идеально справляются со своей работой. Нитки берем прочные. Простегивала нитками в тон ткани, а квадратики соединяла белыми нитками, их совсем не видно в готовом изделии.
4. Буду рада Вашим вопросом по технической стороне работы!

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

29 комментариев :

  1. Юля, ну ты просто мега! Такие объемы работ проворачиваешь!!! Плед обалденный!

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, какой же классный плед!!! Такое приятное сочетание тканей, действительно, очень уютное и "согревающее", то что нужно для холодных деньков! А еще, мне так нравятся твои бирочки и вообще твой подход ко всему,что ты делаешь, учусь у тебя и вдохновляюсь, честное слово!
    Очень нравится эта техника, хочу своей дочке попробовать сшить наволочку декоративную, уже даже тканюшек прикупила, но...столько новогодних и ремонтных(: дел, что пока руки не доходят, но как дойдут, я к тебе постучусь за советом,ок?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташенька! Переживаю только, чтобы заказчику все понравилось! А ты когда к работе приступишь, обязательно со мной поговори, чтобы на своих ошибках не учится, а на моих)

      Удалить
  3. Юленька проделана огромная работа! вот кажется - когда вышиваю картину тоже ведь много времени уходит, но когда смотрю на отшитую готовую работу, понимаю, что для меня это неподъемный труд!!! умница!!! я тебя хвалю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, сама вышиваю картины и понимаю, что такое кропотливый труд ) Но как-то вот в шить эта кропотливость что ли бОльшие работы приносит )) Спасибо за теплые слова!

      Удалить
  4. Какая красота! А я все думала, чего ты так долго молчишь? А ты оказывается такой солидный проект делала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если я молчу, значит что-то большое скоро будет ))))) Да, уже не первый раз так ))) Стараюсь писать о жизни между делом ))

      Удалить
  5. Юля, шикарный комплект, теплый, уютный. Очень понравился. Я шила раг-квилт, только в серединке не утеплитель был, а несколько слоев ткани, конечно, он не был таким тепленьким :))

    ОтветитьУдалить
  6. Юлечка,просто обалденный,красивый и уютный комплект!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Ответы
    1. О как бывает ))) Надеюсь, положительными эмоциями )

      Удалить
  8. Юля, какая красота!!! Моя любимая цветовая гамма...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света!! Цветовая гамма действительно очень приятная и теплая!

      Удалить
  9. Это ж надо столько квадратиков вырезать, растрепать, потом сшить обратно, да не абы как - фантастика!!!

    ОтветитьУдалить
  10. О! Какой пледик! Загляденье)))))
    А этикеточки о том что изделие ручной работы, где в Минске можно достать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!
      Вот сообщение про мои этикеточки http://shulgan.blogspot.com/2012/05/blog-post.html
      А хлопковые с надписями в российских закупках на осиночке можно найти в большом количестве. http://club.osinka.ru/topic-108024?p=8306666#8306666

      Удалить
  11. Юленька, какая красота!!! Цветовая гамма такая позитивная, радостная, солнечная - я в восторге! Я о таких масштабных работах только мечтаю! Теперь мне есть к чему стремится! Спасибо за уютный, проникновенный пост!!! Пошла любоваться...

    ОтветитьУдалить
  12. Юля, прекрасный получился комплект!!! Цвета просто потрясающие. Браво!

    ОтветитьУдалить
  13. Потрясающая работа. Очень уютный, красивый комплект. От пледа веет теплом.
    Вдохновляющая работа!!!

    ОтветитьУдалить
  14. очередной шедевр!!! Юля, ты молодчина!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо, девочки! Очень приятно!

    ОтветитьУдалить
  16. Только и остаётся сказать: "Ах!" Весной шила подобный плед дочери, но у меня квадраты были побольше, и основу сделала цельную, на неё уже нашивала все квадратики с синтепоном. А у Вас просто огромная работа! А цвета как приятно подобрались! Преклоняюсь...

    ОтветитьУдалить

LiveLib