14 апреля 2014 г.

40 "Ловушка для Золушки" Себастьян Жапризо

Этим солнечным апрельским утром Книжный клуб рад приветствовать нас на очередной встрече! Знакомимся с "Ловушкой для Золушки" детективной повестью французского писателя Себастьяна Жапризо, 1965 г.
В двух словах, в центре книги стоит история главной героини. Девушка попадает в пожар и получает серьёзную травму, последствием которой явилась полная потеря памяти. Теперь ей предстоит понять и вспомнить кем она была и как ей нужно себя вести. Но судьба решила поставить героиню в ещё более сложную ситуацию. При пожаре пострадали две девушки, одна из которых умерла, а другая потеряла память. Но выяснить кто из них кто очень проблематично, а к тому же одна из них была преступницей, повинной в этом происшествии, а другая его жертвой. К тому же читателю до определённого момента чрезвычайно сложно понять было ли вообще совершено преступление, а тайна всех событий раскрывается лишь под занавес...

Интересные факты.
  1. Повесть экранизирована в 1965 году, причём и Мики, и Доменику играла одна и та же актриса, Дани Каррель.
  2. Вторая экранизация - 2013 года. Режиссёр - Иэн Софтли / Iain Softley.
  3. Марка одеколона является подсказкой автора на то, что девушка оказывается всё-таки Ми. До не знала Сержа Реппо и не знала, чем он душится.
  4. Сразу после публикации, этот роман был удостоен Гран-при французской детективной литературы.

Цитаты.
  1. Я могу ненавидеть её сколько влезет, задохнусь-то от ненависти я.
  2. Мужчины понимают только мужчин.
  3. Нынче днем я встретила занятного парня, — сказала она. — И у этого занятного парня мысли тоже занятные.
  4. Когда нам тринадцать лет, это называют разными красивыми словами: жажда нежности, сиротская доля, тоска по материнскому теплу. А когда нам восемнадцать, вместо красивых слов употребляют отвратительные медицинские термины.
  5. Я могу ненавидеть её сколько влезет, задохнусь-то от ненависти я.

Мой отзыв.
С началом своих трудовых будней я, к сожалению, не все произведения буду успевать читать :( Но я буду очень стараться! Самое главное, что встречи будут регулярные и интересные! Дорогие участники, просьба активнее участвовать в обсуждениях. Такие интересные мысли в отзывах слышны! Данное произведение очень хочу прочитать!


Результаты голосования.
Сегодня закончился наш второй тур голосования за книгу, которую будем читать в мае. Результаты следующие. Довольно убедительно победил Дж.Голсуорси с его мировым произведением "Сага о Форсайтах"! В 1932 году Голсуорси получил Нобелевскую премию по литературе за «высокое искусство повествования, вершиной которого является „Сага о Форсайтах“».

До 21 апреля читаем: "Книжный вор" Маркус Зузак, 2006 г. Роман находился в списке The New York Times Best Seller list более 230 недель. Удостоен более чем 20 книжных наград!

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

40 комментариев :

  1. А у нас утро дождливое((
    Интересная книга. Непринуждённое повествование и сюжет как хитроумно завязанный узелок, главное найти нужную ниточку и потянуть. Самые хитроумные и коварные ловушки расставляет для нас наше собственное подсознание. Единственное, что для меня непонятно в книге это взаимоотношения героинь Доменики и Мики, Мики и Жанны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А там еще в начале была какая-то Ля))))) Вроде сначала говорилось, что они сестры, потом просто какие-то подруги...Действительно, непонятно))))

      Удалить
    2. Вот вот, их отношения так и остались для меня загадкой)))

      Удалить
    3. Я тоже ждала, когда на сцене появится Ля. Но очевидно, что девочка родилась и умерла в столь юном возрасте только для того, чтобы стать частью прозвища тётки :(

      Удалить
    4. А я в середине романа была уверена, что ля не умерла и именно она - убийца... Какое жестокое разочарование.....)))))))))))

      Удалить
    5. Вот-вот)) я тоже думала, что убийцей должна быть Ля, тогда было бы интересно и запутано)))) Должна же она была как-то появиться после того, что ей в начале было уделено место? И тоже разочаровалась, когда поняла, что все оказалось просто и примитивно)))))))))))

      Удалить
    6. Не выстрелило-таки наше ружье! )))))))))))))

      Удалить
  2. От книги пришла в неописуемый восторг! Начало оказалось очень странным и даже хотелось отложить книжку после нескольких первых страниц, но убеждала себя, что некая "муть" не может же быть на протяжении всей книги и дальше, наверняка, будет интересно. И я не ошиблась! Конец был настолько лихо закручен, что уже было сложно понять кто же главная героиня! И даже с подсказкой про название одеколона все равно оставалось ощущение, а вдруг это не Ми?! Сам сюжет уже много раз использовался многими авторами, но такая интерпретация очень даже замечательная! После закрытия книжки еще долго в голове анализировала факты "разоблачения личности".
    Кто еже не начал читать "Книжная воришка", не откладывайте начало чтения. Произведение читается медленно. Хотя это может у меня так тяжело идет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже хотела отложить после начала истории про ДоМиЛя)))

      Удалить
    2. А у меня деть начало книжки с интересом стала читать, а потом "съехала"... ))) Видимо, дальше для нее сложновато...

      Удалить
  3. Большое вам спасибо! Читала книгу много лет назад, недавно вспомнила о ней, хотела перечитать, но оказалось, что напрочь забыла название и автора. Побежала искать и перечитывать)

    ОтветитьУдалить
  4. Приветствую всех!!!
    Очень понравилась книга!!! Запутанная история... Сильно сопереживала девушке, представляя её эмоциональное состояние. Только представьте себе, вы не знаете кто вы, что вы, не знаете как вы жили до этого и вдруг оказывается, что вы преступница, хладнокровный убийца, несколько месяцев вынашивающий план своего темного дела. Как с этим жить дальше, хотя вы совершенно не чувствуете, что способны на такое. Наверно это кошмар!!! История такая запутанная, что к концу сюжета, я думала, что тоже сойду с ума. Очень неожиданный поворот в конце событий и очень я была рада, что все же Ми убила До (хотя так и для всех останется загадкой, каким же образом все произошло и как Ми сумела обхитрить До), хотя тогда получается, что Ми преступница, хоть это была и самозащита... Интересно, как бы вы поступили, узнав, что кто-то хочет вас убить... и если единственный способ остаться в живых - это убить того, кто хочет твоей смерти?..
    Ещё мне понравился писательский оборот с названием книги (название парфюма), этого я никак не ждала!!! Люблю такие сюрпризы в конце произведения!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, не уверена, что со стороны Ми это была только самозащита, если я правильно поняла, то она узнала, что До стала наследницей крестной и поэтому решилась на убийство, хотя может это доводы друга До (забыла как его зовут).

      Удалить
    2. Ну, не знаю, Татьяна... Я думаю, что Ми не стала бы убивать До из-за наследства и она на это решилась только потому, что До и Жанна задумали её убить (по крайней мере это моё понимание этой героини). Да, она избалованная и взбалмошная, но не такая завистливая и лживая как До. И тем более, что наследство это Ми, она имеет на него право, а До никакого отношения к нему не имеет, т.е. я хочу сказать, что у Ми больше оправданий, если бы она убила До, чем у До... если уж на то пошло...
      И ещё коробит, то что До согласна была изуродовать себя так...

      Удалить
    3. Полностью согласна с Марией)))

      Удалить
    4. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    5. Я не против:) Просто такая версия в книге была высказана) Тоже думаю, что, по крайнем мере главная причина того, что Ми решилась на убийство именно - самозащита.

      Удалить
  5. Книгу прочитала очень быстро и, можно сказать, залпом:) Хотя автор так все запутал, что не уверена в логике повествования) И традиционным детективом эту книгу уж точно не назовешь! Очень огорчилась концовке: надеялась, что Ми (а это все-таки оказалась она) не попадет в тюрьму, выпутается. В общем, сюжет захватывающий, объем книги небольшой, читается легко, поэтому советую всем кто не читал сделать это!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте!!!
    С удовольствием читала много раз "Ловушку для Золушки". В это раз я решила посмотреть экранизацию 2013г. Фильм мне понравился, многое не по книге, но все равно интересно. Особенно понравилось, что Мики застала До за несколько минут до взрыва, и то что До попросила прощение за то что не могла иначе поступить. И Мики её простила и пыталась спасти До. В фильме показали за что До ненавидела Мики ( за то, что у тети Мидоля был роман с отцом До), а в книге я не нашла этого (может быть упустила). И в конце, в книге Мики и Жанну осудили, а в фильме Жанна пытается убить Мики, и та, защищаясь убивает Жанну. Фильм мне понравился. То, что я не доосмыслила, читая книгу - я увидела в фильме.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оооооо! Получается, что фильм логичнее и интереснее книги! Хочу посмотреть! ))))

      Удалить
    2. Я нисколько не пожалела, что посмотрела)))

      Удалить
    3. А мне фильм не понравился :((( И особенно не понравилось, что Мики убила Жанну и, вообще, что Жанна, узнав, что это не До, а Мики, пыталась её убить... По книге, как я поняла, Жанна любила Мики (хоть и немного больной любовью), заботилась о ней, ухаживала, как за дочерью... Но фильм конечно и не должен быть максимально сделан по книге, но если сравнивать с книгой, то сюжет по книге мне больше нравиться. Но зато мне понравилась концовка, оптимистичная (хотя может её всё же посадят за убийство Жанны) :)))
      Есть ещё один фильм старый, хочу тоже его посмотреть (люблю сравнивать несколько версий произведения) :))

      Удалить
    4. Мне тоже не понравилось, что Мики в фильме убила Жанну, но Жанна пыталась сама убить Мики, топила её в бассейне и та защищаясь её убила.

      Удалить
  7. ))) Я, по-моему одна, кто не в восторге от книги)))) Вроде и страниц в ней мало, а так тяжело она у меня шла....Сначала было ощущение, что это книга, по которой был снят сериал с Амалией Мордвиновой - Охота на Золушку (по-моему так). Я его как-то урывками смотрела давно, и что-то было похожее в сюжете нашей книги. Полезла в интернет, посмотрела фильмографию Мордвиновой, нашла этот фильм, посмотрела информацию про него - нет, снят по роману В Платовой. тогда я успокоилась и начала читать как совершенно другой сюжет))) Но это тоже не спасло)))) Чтение тянулось медленно, тягомотно. С самого начала было понятно, что девушка, потерявшая память (кто бы она ни была - Ми или До) - виновата в чем-то. Поэтому мне абсолютно было ее не жаль. Мне показалось, что ничего запутанного в сюжете нет. Меня не заставляло описание держаться в напряжении, не было сильного желания хватать книжку и узнать, а что же дальше? Концовка была предсказуемой.(то есть мне как-то сразу показалось, что это все же Ми). В общем, мне не понравилсоь, и я даже не знаю, что написать в отзыве)))))
    Книжный вор начала читать)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты не одна))) я тоже не в восторге! Мои впечатления схожи с твоими!

      Удалить
  8. Я тоже читала . И мне понравилось. Не слишком умно-умно, но интересно, интеллигентно и , в целом, вполне нормально.
    А я была в субботу в Киеве в Арсенале на книжной выставке. Восторг.
    Если интересно , могу сварганить пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне , кстати, большенравится "Дама в очках и с ружьем в автомобиле"

      Удалить
    2. Интересно) я бы с удовольствием почитала)))

      Удалить
  9. Девочки, привет!
    Ну что сказать, я особо не впечатлилась! Прочитала и славу богу. Да, сюжет вроде бы и интересный, интрига проходит через всю книгу. Но вот что-то не то))) Как то нудновато что ли! Про то, что девушка Ми, я начала догадываться после посещения врача, когда он сказал, что она была уже больна истерией до пожара, плакала во сне и т.д. Ведь именно Ми была такой!

    Очень странными мне показались отношения между девушками))) Я сначала подумала, что До вообще какая-то сумасшедшая))) И Жанна мутная )))) Не очень мне это понравилась! Вот как-то так))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А До и есть сумасшедшая:) Разве нормальный человек решиться на такое?
      Они там все, как говорил Чеширский кот, немного не в себе ;)

      Удалить
    2. Про то, что там все немного не в себе полностью согласна.

      Удалить
  10. Произведение прочла на одном дыхании: так хотелось скорей узнать кто же всё-таки выжил. А вот послевкусие осталось странное. Книга оставила после себя больше загадок, чем ответов. Почему Ми пыталась спасти До? И если не пыталась, то почему мёртвая До лежала не в кровати? Зачем Ми вообще было себя уродовать? И какие странные отношения у этой троицы - До, Ми и Жанны. Может во Франции так принято?

    Как по мне, то многовато нестыковок. И это не даёт мне уснуть вот уже которую ночь:)

    И ещё:) Девочки, что ж мы всё такое грустное читаем? :( Может что-нибудь из Фэнни Флег возьмём? У неё такое все жизнеутверждающее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне показалось, что Ми пыталась спасти До потому что все-таки любила её. Даже несмотря на то, что До пошла на поводу у Жанны. До не лежала в кровати, т.к. поджигала фитиль, а Мики её за этим застала. Думаю, что Мики не стала себя бы специально уродовать, просто когда она убегала в огне - закрывала лицо ночнушкой, но это не помогло. Это ведь только в планах было, что нужно специально себя изуродовать. Да и то, это обсуждали Жанна с До, а Мики этого знать не могла.
      Согласна, что читаем все такое грустное, мрачное...

      Удалить
    2. Тоже за то, что бы почитать что-то более радостное!!!

      Удалить
    3. Обязательно надо что-нибудь радостное и жизнеутверждающее почитать!

      Удалить
    4. И я за жизнеутверждающее!!!!

      Удалить
    5. Прям вот полностью поддерживаю! Такая мрачность последнее время! Книжный вор тоже не впечатлдяет, тоже грустно. Давайте уже что-нибудь позитивное почитаем)))))!

      Удалить
  11. У меня тоже двойственные впечатления. Идея интересная, есть загадка, запутанно. Но вот персонажи не понравились. Ни одна! Никого из женщин этой книги я не поняла, никому не посочувствовала, ни за кого не переживала... Да, было интересно кто же кого убил в итоге, но и только.
    В общем, читайте "Книжный вор". Книга тоже не легкая, не веселая. Но глубокая, цепляет.

    ОтветитьУдалить
  12. Надо же... В этот раз отзывы хоть и разные. но созвучные. Бывает же такое... Мне тоже не симпатичны были персонажи книги (ни мужчины, ни женщины). Сама книга написана интересно, сюжет закручен так, что под конец начинаешь себя ловить на раздвоении личности... ))))))) Эх, жаль. что я не написала отзыв в ту же ночь, когда дочитала... мысли роились, роились... никак заснуть не могла!
    А "Книжный вор" очаровал необычием речи, невероятно красочными образами... Читаю с удовольствием!

    ОтветитьУдалить

LiveLib