17 апреля 2014 г.

23 Легкое чтение. Обсудим?

Всем привет! 
Меня зовут Надежда, Надя, я новая помощница Книжного Клуба:)

Немного обо мне: 26 лет, замужем, владелица трех кошек, живу в Подмосковье.
Без книги себя не мыслю! А еще я люблю шить, пока что мелкие вещицы (сумочки, чехлы, изделия для дома), но хочу научиться шить себе юбки и платья. Люблю фотографировать и мечтаю о зеркалке! Веду блог "Выдумщица", в котором показываю рукодельные работы и пишу о своей жизни. Заходите в гости, буду рада!:)

А сегодня я к вам с такой темой:

На повестке дня - легкие книжки! Не по весу, конечно, а по содержанию:)
Предлагаю обсудить!

1. Читаете ли вы только серьезную литературу или развлекательные книжки тоже?
2. Что для вас является "легким чтением"? Каковы критерии?
3. В чем для вас заключается прелесть развлекательной литературы?
4. Ваш личный топ-5 (10,15) легких книжек
5. Последний вопрос, не по теме, но интересно:) КАК вы любите читать? Лежа/сидя/стоя, за столом/на диване/в кровати, в транспорте/на пляже/только дома? Какие предметы должны вас окружать? Одним словом, какая атмосфера лучше всего подходит для вашего чтения?

Мои ответы:
Начну с последнего - больше всего я люблю читать книжечку на диване, завернувшись в теплый плед, в полной тишине (лучше, чтобы и дома никого не было), и с тарелочкой вкуснятины рядом, можно еще кружечку чаю... Кстати, на прошлой неделе мне удалось именно таким образом почитать!
Раньше я читала почти только развлекательные книжки. С открытием Книжного Клуба стала читать намного больше серьезных (спасибо, Юля!:)
Для меня легкая книжка - это таблетка от плохого настроения, погружение в наивный, не совсем реальный, но такой хороший мир:) В котором какие бы препятствия ни встретились героям на их жизненном пути, все равно в конце будет хэппи-энд. Это легкий и приятный язык, когда книжка буквально "проглатывается", много юмора (хотя и необязательно - взять те же детективы). Одним словом, такая книжка, с которой можно легко и с удовольствием скоротать пару часов, а потом о ней и забыть:) Хотя есть настоящие шедевры, которые я с удовольствием перечитала бы - мой личный ТОП-5:

Наринэ Абгарян "Манюня"
«Манюня» — светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Maнюне, о грозной и доброй Ба — бабушке Манюни, и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь.
Книга — лауреат премии «Рукопись года»

Александра Мадунц (Романова, Авророва) "Летний отдых"
Море, солнце, песок, прекрасное настроение… Три подруги едут отдыхать к Черному морю. Впереди целый месяц безоблачного счастья… Но вдруг появляется ощущение пристального внимания к себе… Упавший со скалы камень только чудом никого не задевает…

Андрей Жвалевский и Евгений Пастернак "М+Ж. А черт с ним, с этим платьем!"
Перед вами добрая и остроумная история взаимоотношений между мужчиной и женщиной, напоминающая по интонации «Иронию судьбы, или С легким паром!» Эльдара Рязанова. Однажды встретившись в московском метро, М и Ж уже не смогли обходиться друг без друга. Но чего стоят их взаимоотношения, если мыслят и оценивают мир они совершенно по-разному?! Одни и тс же события выглядят совершенно по-разному в пересказе М – и пересказе Ж. И от соприкосновения этих мнений появляется то забавное, искрометное веселье, которое не позволяет отложить книгу нею ночь.

Софи Кинселла (Маделин Уикхем) "Тайный мир шопоголика"
Все женщины делают это — ходят по магазинам и покупают, покупают, покупают… Некоторые, особо сильные духом дамы, могут вовремя схватить себя за шкирку и вытащить из торговой точки. Но есть и другие — те, что способны провести в магазинах всю свою жизнь (и надо заметить, очень счастливую жизнь). Подобные особы являются законченными шопоголиками.
Ребекка — как раз из их числа. В магазины она отправляется, как иные на охоту — глаза сверкают азартом, руки дрожат от нетерпения, ноги сами несут в направлении добычи. Вот только есть у Ребекки небольшая проблема — почему-то банк очень косо смотрит на ее желание тратить без конца и без края. Есть несколько путей, чтобы вылезти из долговой ямы. Например, начать зарабатывать больше или экономить на всем и забыть дорогу в магазины. С заработками дело не клеится, а уж с магазинами… Можно, конечно, выйти замуж за богача, благо вокруг их полно — ведь Ребекка не кто-нибудь, а финансовый эксперт. Но порядочные девушки не продаются, они предпочитают покупать.

Наталья Нестерова "Отпуск по уходу"
Марина, любимая девушка Андрея Доброкладова, уехала в командировку. Ни встреч, ни обязательств, ни аврала на работе — свобода! Но не удалось Андрею насладиться чудесным подарком судьбы. Отдых был грубо прерван вторжением незнакомого гражданина с младенцем на руках. Визитер с порога объявил, что ребенок — его, Андрея, сын и наследник! И отбыл в неизвестном направлении, не слушая криков протеста. Хорошенький отдых! Теперь Андрею предстоит найти мать малыша, разобраться с родственниками-самозванцами, объяснить дикую ситуацию невесте, а главное… что же все-таки делать с плачущим ребенком?




Пишите в комментариях любимые книги, я их проанализирую (по популярности, скорее всего) и все вместе составим ТОП-5 или ТОП-10 Легких Книжек Книжного Клуба!

3. Книги Сесилии Ахерн
4. Джоан Ролинг "Гарри Поттер"
5. Наталья Щерба "Часодеи"

Также в комментариях упоминали:
- Алекс Экслер "Полные записки кота Шашлыка"
- Макс Фрай "Большая телега"
- Ольга Громыко «Профессия: ведьма» с продолжениями.
- Екатерина Вильмонт
- Слава Сэ. "Ева". и "Сантехник, его кот, жена и другие подробности".
- Галина Исакова "Мы с Варварой ходим парой"
- И. Бабель
- Ильф и Петров "12 стульев" и "Золотой теленок"
- М. Зощенко
- Джером Д. Сэллинджер "Над пропастью во ржи"
- Я. Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"
- Станислав Лем
- Анна Гавальда "Просто вместе"
- Дуглас Адамс "Автостопом по Галактике"
- Фэнни Флэг - разные книги
- Ричард Пол Эванс "Рождественская шкатулка"
- Роберт Линн Асприн "МИФический цикл"
- Дж. Р.Р. Толкин "Роверандом"
- Николь де Бюрон "Дорогой, ты меня слушаешь? Тогда повтори, что я сейчас сказала…" (о семье и любви)
- Маргарет Этвуд
- Софи Кинселла
- Л. Вайсбергер "Дьявол носит Прада"
- Дэн Браун, Серия про Роберта Лэнгдона 

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

23 комментария :

  1. У меня 6 получается и никак не могу выкинуть. Хотя, может, кому-нибудь покажется легкость спорной и сам собой пунктик выкинется...
    Мой топ (не рейтинг, просто набор=множество):
    - все произведения Фэнни Флэгг, кроме, пожалуй "Жаренных зеленых помидоров" (очень теплые, милые, уютные, светлые и легко читаются)
    - знаменитая Сумеречная сага.
    - "Автостопом по Галактике" Дугласа Адамса (можно же сюда такой уморительны взрыв мозга включить?)
    - Анна Гавальда "Просто вместе"
    - Давид Фонкинос "Нежность" (посоветуйте, плиз, еще что-то в таком сентиментально-образном и легком амелишном французском стиле)
    - Сесилия Ахерн "Время моей жизни"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Легкая книжка для меня - та, что читается залпом и на одном дыхании. Читаю-читаю такое, особенно параллельно со сложными и нехудожественными. Читать люблю в любом положении. Но больше всего, пожалуй, в темноте и лежа, т.е. перед сном.

      Удалить
    2. Перед сном тоже очень люблю читать! Спасибо за список! Из всех книг читала только Нежность:)

      Удалить
  2. На днях прочла "Рождественскую Шкатулку". Сказать, что книга легкая? Да, пожалуй. В том смысле, что читать ее легко и на душе после нее тоже становится очень ясно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Рождественскую шкатулку тоже читала как раз не очень давно, просто чудесная книга! Очень приятная.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда! Приятно познакомиться!
    Для меня легкое чтение= отпуск т.е такая книга которую можно открыть в любом месте и начать читать, веселая, легкая, без тяжелых эмоций, такие как Алекс Экслер "Полные записки кота Шашлыка", Макс Фрай "Большая телега" (видно давно в отпуске не была, больше ничто в голову не идет).
    И прелесть легкого чтения, это отвлечься, улыбнуться. Это как в музыке, все равно какой жанр. Музыка может быть плохой или хорошей, так и здесь, легкая книга не значит плохая.
    Всем комментаторам спасибо большое, буду читать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью разделяю ваши мысли, Катя! Спасибо за книги:)

      Удалить
  4. Надежда, приятно видеть тебя в новом качестве)) Интересную тему ты поднимаешь. Попробую ответить на твои вопросы.
    Конечно, я читаю и развлекательные книжки тоже. Как же без них. Правда границы лёгкой или развлекательной литературы однозначно обозначить сложно. Книга после которой легко на душе, читать которую легко и весело, книга, читая которую не надо задумываться (а разве такие бывают?)… Как-то нелегко определится. А прелесть такой литературы в том, что настроение твоё в любом случае поднимается.
    Мой топ развлекательной литератур выглядит так:
    Роберт Л. Асприн и весь его МИФический цикл;
    Джон Р.Р. Толкин «Роверандом»;
    Наталья Щерба «Часодеи»;
    Николь Де Бюрон «Дорогой, ты меня слушаешь? Тогда повтори, что я сейчас сказала…»;
    Ольга Громыко «Профессия: ведьма» с продолжениями.
    Ну да, получается, что в большинстве своём это волшебные сказки со счастливым концом))
    Читать больше всего люблю лёжа, но кто же маме даст)) . Поэтому, читаю и сидя, и стоя. Ещё люблю читать в дороге (в поезде, в электричке). К большому сожалению, не могу читать в автобусах и автомобилях (болезнь движения), тут выручают аудиокниги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Оксана! Спасибо за ответы:) Ни одну книгу, к сожалению, не читала:( Внесу в свой читальный список:)
      В электричке читать - самое милое дело, 5 лет читала, пока в университете училась... В автотранспорте тоже читать не могу, а с недавних пор обнаружила, что меня и в метро при чтении укачивает. Совсем отвыкла:)

      Удалить
  5. А я только легкие книги и читаю в последнее время (лет 15!). Для меня чтение - отдых, расслабление. Люблю фантастику. Станислава Лема. Не самый легкий, но для меня не сложный. Люблю все романы Маргарет Этвуд. Люблю Гарри Поттера на английском.
    ------------
    Читаю в метро. Иногда на почте. Было бы время, читала бы больше. Но есть еще рукоделие, рисование... приходится выбирать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это вечный выбор... И то, и то хочется, но как все успеть?
      Спасибо за книги!

      Удалить
  6. Я в основном серьезную литературу читаю, но иногда хочется отдыха от дум и вот тут появляется "легкая книга"
    Легкое чтение для меня это где думать не нужно. Глуповатая и приземленная.Прочитал и забыл.
    А вот топа у меня точно нет. Опять таки,прочитала и забыла)))
    ПРо атмосферу чтения, тут раз на раз не приходится. Видимо от личных ощущений и настроения зависит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, легкая литература быстро забывается, на то она и легкая:)))

      Удалить
  7. 1. Читаете ли вы только серьезную литературу или развлекательные книжки тоже?
    Когда закончила школу и 2 института - ОТОРВАЛАСЬ!!!!! "Неужели, теперь я могу читать все, что мне хочется?!?!?!!!!! Трррр-йо-хо!!!!!!" Читала только развлекательные... Потом, конечно начала впускать б этот взбалмошный список более серьезные книги. Сейчас, думаю, читается 50/50...
    2. Что для вас является "легким чтением"? Каковы критерии?

    Веселое, радостное, смешное или романтичное, заканчивающееся хэппи-эндом.В общем, после которого остаются радостные ощущения!

    3. В чем для вас заключается прелесть развлекательной литературы?

    Собственно говоря, эти самые радостные ощущения...

    4. Ваш личный топ-5 (10,15) легких книжек

    Очень люблю Екатерину Вильмонт. Чудесный язык, юмор, вплоть до самоиронии, интересное повествование. Могу читать по несколько книжек подряд.
    Очень понравился в этом году Слава Сэ. "Ева". и "Сантехник, его кот, жена и другие подробности".
    С удовольствием прочла "Гарри Поттера". Книга, конечно, интереснее фильма!
    А! Еще одно открытие года! "Мы с Варварой ходим парой" Галины Исаковой. Вот тут я про эту книгу эмоциональнее написала: http://larri-cafe.blogspot.ru/2014/04/blog-post_4.html

    5. Последний вопрос, не по теме, но интересно:) КАК вы любите читать? Лежа/сидя/стоя, за столом/на диване/в кровати, в транспорте/на пляже/только дома? Какие предметы должны вас окружать? Одним словом, какая атмосфера лучше всего подходит для вашего чтения?

    Люблю:
    - дома, в тишине на диване (кровати) под одеяльцем и с мисочкой семечек (жареного арахиса, яблок, винограда...)
    - на даче на раскладушке под яблоней
    Приходится:
    - в трамвае (маршрутке, очереди к врачу)
    - в дочкиной комнате, пока она уроки делает (чтобы не отвлекалась)

    И это спасибо еще, что выдается такая возможность!
    Раньше очень любила рисовать (вышивать, вязать.........) пока слушаю аудиокнигу. сейчас почему-то аудио не воспринимается. почему - не могу понять! А так жаль! Пока вяжу - сожалею, что "уши гуляют", пока читаю - переживаю, что "руки бесхозные"! ))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за ответы, Лариса! Очень захотелось почитать про сантехника и кота:)))))))))
      Ой, я тоже так люблю под одеяльцем читать!! И с мисочкой семечек, вот как раз вчера так читала полдня:))))))))))

      Удалить
  8. А я читаю не в определенной позе в определенное время, а везде-где-только-можно: в очередях, в транспорте, в ожидании чего-то на кухне, с ребенком и ребенку, ну и конечно перед сном. Литературу читаю разную, и серьёзную, и не очень. Ведь когда только начинаешь книгу (если это новинка для меня, не по чьей-то рекомендации), то не знаешь легкой она окажется или нет.
    Легкое чтиво для меня - это книга, дарящее прежде всего настроение, улыбку, задерживающаяся в душе не столько глубокими мыслями, сколько своим "светом", ощущением, приятным послевкусием.
    В этом плане тоже люблю Софи Кинселла, Сесилию Ахерн (хотя её книги не такие уж и "легкие"), те же "Сумерки". Когда читала "Дьявол носит Прада" - просто балдела, т.к. было впечатление что читаю про свою работу и свою начальницу! :) Люблю с ребенком читать детские книги, фэнтези, в ближайших планах "Часодеи". Люблю еще для настроения перечитать рассказы Бабеля: сама была в Одессе и имею там знакомых, и скажу вам что атмосфера, характеры, манеры переданы просто потрясающе! "Манюня" - это вне конкуренции! Только рекомендация тем, кто еще не читал эту книгу - ни в коем случае не читайте её в транспорте или других общественных местах!!! Будете при чтении не просто улыбаться, а смеяться вслух! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насчет Манюни полностью согласна - книга просто расчудесная!
      "это книга, дарящее прежде всего настроение, улыбку, задерживающаяся в душе не столько глубокими мыслями, сколько своим "светом", ощущением, приятным послевкусием. " - потрясающие слова!

      Удалить
    2. Спасибо, Надя. Засмущала...

      Удалить
  9. Почитала комментарии. Теперь возник вопрос, что же каждый из комментаторов считает серьезной литературой. )))

    ОтветитьУдалить
  10. Надя, я рада, что ты стала со-автором Книжного клуба ))
    Для меня легкое чтение - это когда читаешь и улыбаешься, смакуешь текст. Когда читаешь залпом или, наоборот, растягиваешь удовольствие и не спешишь расстаться с героями.
    Я увидела пост сразу, как ты его опубликовала, но не спешила с комментарием, т.к. не сразу пришло в голову, какие книги можно выделить из общего списка и назвать их легкими ) теперь, пожалуй, озвучу:
    1) Книги Дэна Брауна про Роберта Лэнгдона ( их 4 и все 4 я прочитала ). Не без косяков автора, но читать так интересно! ))
    2) Ильф и Петров "12 стульев" и "Золотой теленок" и рассказы Зощенко.
    3) Гарри Поттер. Я, правда, пока прочитала первую книгу, но в восторге и продолжу обязательно ))
    4) "Над пропастью во ржи". Эту книгу не могу забыть, так здорово написано ))
    5) из последнего очень понравилась книга Фонкиноса "Нежность".
    6) лишний шестой пункт, но тоже хочется отметить - "Похождения бравого солдата Швейка" Гашека. Классика жанра ))
    Читаю в основном в транспорте - по пути на работу и с работы. Иногда читаю перед сном. Сейчас, например, читаю книгу, от которой не могу оторваться, поэтому читаю как только представляется возможность в течение дня. Даже откладываю вязание и читаю! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо!
      Не спешишь расстаться с героями - в точку!
      Отличный список книг, спасибо!

      Удалить
  11. Я не люблю легкую литературу совершенно. Мне жаль тратить на нее время.
    Недавно попробовала прочитать "Шопоголика", чтобы настроение поднять, но.. еще больше загрузилась. Я все думала: ну как? КАК? можно быть такой глупой (мягко говоря)...?? Вроде бы это выдумка, но я столько вижу кругом именно таких людей, и как им удается жить, ни о чем не задумываясь, тратить деньги, влезая в долги. Особенно этот принцип Скарлетт О'Хара: "... Я подумаю об этом завтра"?!
    В общем, такая литература меня только злит. И редко нравится. Я стараюсь читать лишь то, на что не жаль потратить время. По большей части это философия, классика или эзотерика)

    А читать я просто люблю. И мне неважно, где, когда и как. Обзавелась на днях смартфоном. Мой малыш умудрился непотопляемую и неубиваемую Нокию сломать... Теперь я читаю с телефона, это очень мобильно и удобно. Читаю даже стоя. Почему-то когда я стою, сын думает, что я занята жутко важными делами и нужно играть самому)

    ПыСы: вчера вот правда начала читать "Голодные игры", наверняка это легкая литература.. Посмотрю, как будет. Вроде бы ничего, пока нравится.

    Хотя, вот еще загвоздка в чем. Как определить, что такое легкая литература?.. Для меня это те книги, которые я прочитала и забыла, еще не закончив читать, книги, которые меня не заставили думать и размышлять. По такому принципу тот же "Шопоголик" - нелегкая книга, если я от нее зависла)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, твой ответ - доказательство тому, какие мы все разные:) Это же здорово!:)))
      После твоих слов я снова задумалась над определением легкой литературы... Сейчас перечитываю Жвалевского, о котором писала в этом посте - явно легкая книжка, читается легко, с юмором. С другой стороны, она об отношениях мужчины и женщины, и некоторые вещи я беру себе на заметку. Да и задуматься тоже заставляет - не о судьбах человечества, конечно, а о любви, семье. И так почти любая книга:))) Легкая или нелегкая:)
      Да, легкое чтение - сложная тема:)))))

      Удалить

LiveLib