3 января 2016 г.

18 Общее собрание и очень приятное предложение Вам!

Всем привет в Новом 2016 году! До нашей встречи по итогам Зимнего Книжного марафона осталось совсем мало времени. Давайте сегодня обсудим, какие изменения нас ждут в 2016 году, что интересное мы можем все вместе предложить Клубу и получим в конце очень приятное предложение от меня!

В 2016 году я планирую попробовать и развить следующие направления:
1. тематические книжные марафоны (ко дню всех влюбленных, к 9 мая, к летнему отдыху; в зависимости от того, как пройдет наша встреча 8 января по итогам первого заявленного марафона);
2. внедрение отдельных веток комментариев с вопросами, которые возникают во время прочтения книги. К примеру, в день обсуждения я публикую сообщение и первыми комментариями задаю сама несколько вопросов, начиная комментарий со слова "ВОПРОС". И к каждому такому комментарию мы все вместе разворачиваем отдельную ветку и делимся своим мнением. А далее, как всегда, каждый  отдельным комментарием оставляет свой отзыв, тоже к обсуждению. Если у вас тоже есть вопрос, оставшийся без ответа, вы вновь новым комментарием, начиная комментарий словом "ВОПРОС", задаете его. Много букаф :) Опробуем восьмого января :) ;
3. проведение конкурса с интересными призами (ищу спонсоров :))))), возможно конкурс рецензий или невообразимых подборок книг;
4. погружение в тему книжных наград (разбор по полочкам существующих книжных наград, за что и кому их присуждают);
5. различные околокнижные публикации, конечно же самые интересные, самые интригующие, самые полезные для общего развития;
6. активное вовлечение участников Клуба в жизнь Клуба;
7. подведение итогов 2015 года с определением лучшей книги, прочитанной Клубом в 2015 году;
8. продолжение вручений почетной Горящей книги с размещением победителей на странице Клуба.

Буду безмерно благодарна за Ваши инициативы, предложения и комментарии намеченных планов!
И, как и обещала, очень интересное предложение участникам Клуба!

Был в Клубе уже опыт подобной активности, очень удачный и позитивный, хотя и кратковременный в связи с определенными обстоятельствами. Очень хочу возродить и развить, конечно же с Вашей помощью. 
Итак.
Объявляю набор АВТОРОВ Книжного клуба!!
Правила:
1. большое желание саморазвития и несения этого развития в массы;
2. возможность подготовить тематическую публикацию на главной странице Клуба 1 раз в неделю или 1 раз в 2 недели, в зависимости от количества авторов Клуба, с обсуждением книг у нас вместе должно получится 2-3 публикации в неделю;
3. комментирование всех комментариев к вашей публикации;
4. возможность вступить и выйти из состава авторов в любой момент времени, предупредив меня;
5. создание общей площадки, удобной к обсуждению различных вопросов между авторами Клуба, к примеру закрытая страничка на FB или группа в Viber, согласуем.

Выгоды:
1. саморазвитие, как следствие :)
2. почетное звание АВТОРА Книжного клуба;
3. ваша фотография на главной странице Клуба в графе авторов с ссылкой на ваш профиль в блоггере или соц сети (по желанию);
4. подпись каждой вашей публикации вашим именем с ссылкой на блог (соц. сеть).

Приблизительные тематики (привязка автора к тематике) авторов на выбор:
1. биографии (в преддверии обсуждения книги автора);
2. викторины, конкурсы, опросы;
3. подборки книг;
4. обзоры детских книг;
5. обзоры нехудожественной литературы
6. ваши предложения.

Пожалуйста, пишите мне на мой почтовый ящик juliette7373@gmail.com ваши предложения и пожелания, или комментарии по этому вопросу. Уверена, вместе мы сделаем Клуб максимально интересным и полезным каждому участнику!

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

18 комментариев :

  1. Юля, очень интересные идеи! С удовольствием буду участвовать.
    У меня вопрос, что надо сделать для участия в марафоне, кроме прочтения книги? Дочитываю "Рождественские истории" Диккенса .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, будем очень рады участию!
      Для марафона я буду предлагать размещать отчеты о прочитанных книгах в блогах, а также дублировать отзывы в комментариях к сообщению Клуба - 1 отзыв - 1 комментарий. Думаю, обсуждение марафона будет с 8 по 11 число, не меньше.

      Удалить
  2. Юля, и по вопросу направлений, и по соавторству - поддерживаю - идеи хорошие!
    Пункт 7 из направлений наверняка будет освещаться в ближайшее время?) Можно также выделить не только лучшую книгу Клуба за 2015 год, но и открытие года/лучшую/захватывающую книгу или,наоборот, разочарование года для каждого высказывающегося в рамках своего прочитанного в 2015 году.
    По пункту 3 в качестве приза просится книга, но могут быть и рукодельные или вообще что-то из виш-листа победителя.
    При появлении новых идей или комментариев буду дописывать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо за поддержку. Да, 7 пункт сразу после Зимнего марафона. Постараюсь несколько категорий книг наградить ) Про конкурсы и конфетки пока только идея, еще совершенно не прорабатывала этот вопрос.

      Удалить
  3. Всех с Новым годом! Юля, сколько у тебя идей замечательных! Надеюсь все получится, на все хватит сил и времени! Я в конце прошлого года потерялась немножко)) Буду исправляться.

    ОтветитьУдалить
  4. По мере возможности всегда читаю и комментирую) Идеи все такие замечательные!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Юля, за что я люблю наш клуб - за то, что он - твое детище, с твоим веселым, неуемным характером, с твоим трогательным красноречием и твоими фонтанирующими идеями! Читаю этот пост и на каждом пункте удивляюсь: и как мне самой не пришло такое в голову! Это же так просто и так логично! Это же так интересно! Ведь эта же идея витала на поверхности!
    Очень, очень интересные мысли и дай Бог, чтобы они были воплощены в нашем клубе!
    Единственное, к твоему соавторству отношусь несколько ревностно, так как привыкла читать тебя ДО слова "комментарии", а своих единомышленниц - ПОСЛЕ. Но, это скорее мои тараканы, не бери их во внимание. ;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, я прямо засмущалась :) Уверена, что все будет!
      Так, идею с авторами твою я поняла. Ты не одинока, судя по комментарию Вики ниже.

      Удалить
  6. Юля, С НОВЫМ ГОДОМ!!!!
    Прочитала все твои идеи))) Сразу захотелось высказаться про соавторство....Возможно,будет несколько перекликаться с Ларисиными мыслями.... Я помню тот опыт соавторства, он был совсем маленький, что-то около месяца. Но! Я не согласна, что тот опыт был удачный и позитивный. Еще нормально было с Надей, она вроде как и активный участник клуба была на тот момент, и биографию интересную Ефремова подготовила, и конкурс. Но остальные, на мой взгляд, не справились вообще. Более того, они, на мой взгляд, вообще не были знакомы ни с клубом, ни с его жизнью, обсуждениями и прочим. ПОмню, как меня возмутил прямо-таки момент, когда "соавтор" предложил познакомиться с интересным автором, которого мы уже и читали в клубе. Это дало мне основания полагать, что человек в принципе не следил за клубом) А просто захотел себя почувствовать со званием автора клуба))) Потом, я помню, что участницы высказывались, что это ТВОЙ клуб, и они пришли к ТЕБЕ) И я тоже тогда об этом писала. При привлечение других людей в соавторы как-то теряется атмосфера "шульгановского" клуба))) В общем, мысль какая. Я пони маю. что тебе очень тяжело это тянуть одной, что тебе нужна помощь. Может попробовать какой-то другой вариант с привлечением помощников? ну вот, например, как в творческих блогах. Есть автор (авторы), которые создали блог. И есть дизайн команда, которая приглашается на время и делает работы по заданиям. Может, здесь сделать так же? Набираешь помощников, которых так и называешь - помощники клуба - на какой-то срок. Для начала это может быть 3 месяца. И выдаешь задания, по которым они работают - пишут статьи, комментируют и т д. И при публикации такой статьи от помощника, так и пишешь, что статья подготовлена тем -то тем то...ну как мастер классы публикуют ведь члены ДК....
    Вот как-то так....))Мне тоже будет не очень приятно видеть кого-то в качестве соавтора, зная, что это клуб твой.....

    Далее, по предложениям: не очень поняла, что имелось в виду по поводу "ветки вопросов". Это как раньше было? Ты ставила вопросы , а мы их обсуждали? Не очень понимаю, зачем отдельная ветка, почему не писать просто в комментариях это...

    и п 7 - а может, не только по 2015? а может прям по всем годам выберем лучшую книгу?))) Одну - за все время существования клуба, одну по 2015..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, извини, что вклиниваюсь) А я изначально поняла Юлин пункт про соавторство как таковой, когда человек пишет материал, Юля его читает (цензура) и только после этого (с поправками если надо) этот материал "выходит в свет"

      Удалить
    2. Вика, ты всегда очень конкретна и точна. Спасибо тебе огромное за это! Нагрузка по обсуждениям мне посильна с лихвой, но хотелось немного раскрасить наши обычные встречи необычными публикациями. Пока никакого варианта, кроме соавторства я не нашла. Взяла на заметку твое отношение к прошлому опыту и предложения по альтернативным вариантам. Возможно, вручая Горящую книгу буду не только поощрять, но и заставлять писать интересную статью для Клуба :)))))))) "Шульгановский" клуб звучит интересно :)) Мужу бы польстило )))

      По поводу вопросов. Да раньше такая практика была - задавать вопросы. Но ответы участников на них растекались по всем комментариям. Моя идея - собрать ответы в одну кучу в одну ветку комментариев, вот, к примеру, Света и я сейчас отвечаем на твой комментарий - это и есть одна ветка комментариев. Попробуем.

      По п.7 можно и по годам попробовать, раньше же не делали такого.

      Удалить
    3. Света, нет, я имела ввиду "подключение" автора к блогу с возможностью размещать сообщения от своего имени. Но, судя по всему, буду пересматривать этот вариант в пользу твоего изначального понимания. Он тоже рабочий - ведь и авторство и ссылки на профиль на главной странице - все в силе.

      Удалить
  7. Всем привет! Юля, сколько у тебя идей!!! Очень интересно:) И Вика про авторство верно написала, набирай помощников ;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, идей хотелось бы еще больше :) Про помощников у меня уже в понедельник будет для вас очень приятный сюрприз! Интригую :)

      Удалить
  8. Ухххх, сколько всего! Будет интересно!!!

    ОтветитьУдалить

LiveLib