23 декабря 2015 г.

3 Интересные факты о зимних книгах

Добрый день!
Чтобы вам интереснее было участвовать в Зимнем книжном марафоне, организованном Книжным клубом, предлагаю вам окунуться в мир интересных фактов про заявленные книги.

К слову, мной уже прочитаны 6 книг из 7 и сейчас только "Рождественские истории" Диккенса в процессе. Так всё интересно!!
А как у вас дела?


Интересные факты.

"Дары волхвов" О.Генри
1. Рассказ написан в 1905 году в самой старой таверне Нью-Йорка — «Pete’s».
2. В 2010 году в Нью-Йорке для поддержки русскоязычных новеллистов со всего мира была учреждена литературная премия имени О. Генри «Дары волхвов». Ориентиром для поощрения авторов служит рассказ О. Генри «Дары волхвов» и формула: любовь + добровольная жертва + неожиданная развязка.
3. Название произведения – реминисценция на христианскую, новозаветную историю поклонения волхвов и принесения ими даров новорождённому Спасителю. Ещё одной библейской, ветхозаветной реминисценцией является сравнение двух главных семейных реликвий – каштановых волос Деллы и золотых часов Джима – с нарядами и украшениями царицы Савской и сокровищами царя Соломона.

"Ночь перед Рождеством" Н.Гоголь
1. Время написания «Ночи перед Рождеством» разными исследователями определяется по-разному — хотя и в общих рамках периода с 1830 г. до зимы 1831—1832 гг.
2. Входит в сборник рассказов «Вечера на хуторе близ Диканьки».
3. Повесть экранизирована 8 раз, в том числе 3 оперы, 2 мультфильма, 2 фильма и 1 кинокомедия-мюзикл.

"Рождество и красный кардинал" Ф.Флэгг
1. Данное Фэнни Флэгг при рождении имя — Патриция Нил — не могло быть использовано, по причине того, что уже была другая оскароностной актриса с таким же именем.
2. Год написания - 2004.
3. Флэгг сама читает свои книги. За прочтение аудиокниг Флэгг получила премию Грэмми.

"Рождественская шкатулка" Р.П.Эванс
1. Эту повесть Ричард Пол Эванс написал исключительно для себя, своей семьи и круга своих друзей. Написал и издал за собственный счет в количестве 20 экземпляров.
2. В настоящее время Эвансом создан одноименный приют для бездомных детей. В настоящее время уже более 30 тысяч детей были размещены в этом приюте.
3. Повесть экранизирована в 1995 году.
4. Все его романы проникнуты христианской моралью.
5. Эванс является отцом пятерых детей.



"Рождество Эркюля Пуаро" А.Кристи
1. 54 повесть из всех 85 произведений про Эркюля Пуаро.
2. Эркюль Пуаро (фр. Hercule Poirot) — литературный персонаж известной английской писательницы Агаты Кристи, бельгийский детектив, главный герой 33 романов, 51 рассказа и 1 пьесы, написанных между 1920 и 1975 годами, и поставленных по ним фильмов, телесериалов, театральных и радиопостановок.
3. Характерной чертой этого романа является особо кровавый характер убийства, тогда как в большинстве других своих произведений А. Кристи избегает обилия следов крови.

"Пусть идет снег" Дж.Грин, Л.Миракл, М.Джонсон
1. Книга состоит из трех взаимосвязанных рассказов, написанных разными авторами.
2. Жанр книги - young adult (для подростков).
3. Права на экранизацию были куплены в 2014 году компанией Universal. Показ запланирован на декабрь 2016 года.

"Рождественские истории" Ч.Диккенс
1. Книга представляет собой сборник из 5 рассказов одинакового объема. Рассказы сюжетом не связаны.
2. «Рождественские истории» были написаны Диккенсом в 40-х годах XIX века и выходили отдельными книгами к Рождеству, то есть к концу декабря, почему и получили название «Рождественских книг».
3. В рассказах Диккенс обращался с проповедью как к «бедным», так и к «богатым», ратуя за улучшение «доли бедняка» и стремясь к нравственному «исправлению богачей».
4. Один из рассказов - Рождественская песнь в прозе - стал очень популярен, был неоднократно экранизирован. Знаменитый диснеевский мультгерой Скрудж Макдак ("Утиные истории") был назван именно по имени главного героя «Рождественской песни».

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

3 комментария :

  1. Юля, привет! Как хорошо, что ты посоветовала мне на лайвлиб книгу, я вспомнила, что давным-давно сюда не заходила, а ведь здесь жизнь бурлит!
    Я как раз сейчас неспешно читаю Диккенса "Рождественские истории" и, после просмотра сегодня фильма "Вечера на хуторе близ Диканьки", захотелось Гоголя перечитать. Еще из незаявленного хочу "Щелкунчика" Гофмана послушать. Как только все успеть?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наташа, я тоже рада тебя слышать! Заходи обязательно, на 2016 год много интересных планов!
      Я сегодня закончила Рождественские истории. Не буду, конечно, бежать впереди поезда и за все книги Зимнего марафона отчитаюсь 8 января :) Эх, у меня уже и книги все прочитаны и сообщение готово :) Жду не дождусь встречи!!
      Ммм, только пару слов. Рождественские истории включают 5 историй и они все такие разные и вызвали у меня совершенно разные чувства. Думаю, что отдельного обсуждения достойна каждая из историй и дать какое-то общее мнение о сборнике сложно и, наверное, не информативно.

      Удалить
    2. Юля, согласна с тобой! Надо отдельное обсуждение!))

      Удалить

LiveLib