1. Выживший



The Revenant
Премьера в РФ: 7 января 2016
Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньярриту
В ролях: Леонардо ДиКаприо, Том Харди, Донал Глисон

Первопроходец Хью Гласс сразил гризли и выжил в суровых условиях нынешней Северной Дакоты. Это не спойлер, а исторический факт, никак не скрываемый создателями фильма. В начале ХIХ века действительно жил следопыт и траппер с железными нервами и колоссальной способностью к выживанию, о котором рассказал Майкл Панке, автор пока что одного романа. В тот век шло активное кровопролитное освоение индейских земель франко-канадцами, шотландцами и ирландцами. Нравы завоевателей и местных сиу примерно соответствовали природе северного края. Поэтому жизнь охотника стоила ровно столько, сколько он мог добыть пушнины для своего нанимателя-торговца. Стремление убить сохранило Глассу жизнь еще не десяток лет, но был ли смысл в подвиге мести? Читать эту книгу хорошо сейчас, когда фильм просмотрен, поклонники Ди Каприо зажали кулачки в ожидании Оскара, а вам просто интересно узнать, какая история стоит за благополучием современной Америки и чьи потомки ее населяют.


2. 5-я волна



The 5th Wave
Премьера в РФ: 21 января 2016
Режиссер: Дж. Блэйксон
В ролях: Хлоя Грейс Морец, Мэттью Зук, Габриела Лопес

Многие уже посмотрели фильм по роману Рика Янси о захвате нашей планеты бездомными пришельцами. Чтобы очистить Землю от населения и занять его место, инопланетные существа чинят козни, сравнимые с карой небес: отказ электричества, цунами, эпидемия, убийства. Люди выживают только поодиночке: прибьешься к группе, найдешь напарника – смерть. В этих условиях существует героиня Кэсси в исполнении 18-летней Хлои Грейс Морец. Актриса, кстати, прочитала книгу три раза и очень полюбила свою смелую героиню еще до начала съемок. Оценить масштаб фантастической истории все же лучше в нашей библиотеке, чем в кино, поскольку киноадаптация была признана неудачной и поклонниками серии, и обычными любителями экшена.

3. Гордость и предубеждение и зомби



Pride and Prejudice and Zombies
Премьера в РФ: 18 февраля 2016
Режиссер: Бёрр Стирс
В ролях: Лили Джеймс, Лина Хиди, Дуглас Бут

Книга в стиле мэш-ап, картина в стиле зомби-лэнд. Переиначенный роман Джейн Остин стал основой боевика с ходячими мертвецами, с которыми лучше всех заезжих принцев справляются легендарные сестры Беннетт. В этой истории девушки – не скромные бесприданницы, а завидные невесты, владеющие восточными единоборствами и дающие надежду на выживание всему Соединенному Королевству. В условиях нашествия живых мертвецов куда важнее умение обращаться с китаной, чем размер приданого. Экранизация обещает стать самой заметной лентой февраля, привлекая к себе любителей как абсурда, так и кровавых боевиков Тарантино и Родригеса. Ну а тем, кому по душе классические сюжеты, рекомендует перечитать Джейн Остин.

4. В активном поиске



How to Be Single
Премьера в РФ: 11 февраля 2016
Режиссер: Кристиан Диттер
В ролях: Дакота Джонсон, Элисон Бри, Лесли Манн, Ребел Уилсон

Казалось, в истории «Секса в большом городе» давно поставлена точка. Но автор сценария сериала не останавливается на достигнутом успехе и сочиняет новые истории из жизни современных женщин, которых по сей день волнует один важный вопрос: как выйти замуж? В экранизации книги Лиз Туччило «Легко ли быть одной?» снялись актрисы, уже известные ролями в фильмах о сложностях построения отношений. Дакота Джонсон – скромная соблазнительница из «50 оттенков серого», Ребел Уилсон – толстуха-невеста в «Холостячках». Комедия с очевидно женским уклоном стартует перед праздником 14 февраля. Уже можно посочувствовать зрителям-мужчинам!

5. Мистер Холмс



Mr. Holmes
Премьера в РФ: 25 февраля 2016
Режиссер: Билл Кондон
В ролях: Иэн МакКеллен, Лора Линни, Майло Паркер

Когда классические произведения экранизируются по несколько раз, настает черед их интерпретаций. Вариант писателя Митча Каллина, созданный в рамках межавторской серии «Шерлок Холмс. История продолжается», посвящен новым приключениям лондонского сыщика. Хоть он и отошел от дел и переквалифицировался в пчеловода, но все еще в силах распутать сложное дело. Холмсу за 90 лет и, несмотря на его почтенный возраст, в книге есть и любовные переживания, и дальние поездки, и игры отточенного разума, будто бы старость ему нипочем. Пожалуй, одним из главных преимуществ фильма «Мистер Холмс» стал тот факт, что роль сыщика исполнил главный старец современного кино, актер Иэн МакКеллен, хорошо известный как Гэндальф Серый.

6. Дивергент 3: За стеной



The Divergent Series: Allegiant
Премьера в РФ: 10 марта 2016
Режиссер: Роберт Швентке
В ролях: Шейлин Вудли, Тео Джеймс, Наоми Уоттс

Франшиза «Дивергент» заканчивается. В последнем фильме его смелая героиня уже совсем не похожа на испуганную девочку, какой мы видели ее в первой части серии. Она растет и черствеет вместе с проблемами, с которыми приходится сталкиваться Избранной. Трис каждый раз оказывается единственно важным звеном борьбы обиженных и ущемленных против коварных властителей. Оказавшись «за стеной», героиня и ее команда сталкиваются с покровителями, которые пытаются использовать умелых борцов в своих целях. Протест, любовь, суперспособности – все составляющие успешного подросткового блокбастера остались на месте.

7. До встречи с тобой



Me Before You
Премьера в РФ: 11 марта 2016
Режиссер: Теа Шэррок
В ролях: Эмилия Кларк, Сэм Клафлин, Дженна Коулман

Одна из самых душещипательных книг последних лет, с которой началась успешная писательская карьера английской журналистки Джоджо Мойес. Конечно, в книге рассказывается романтично прекрасная история любви. И этот роман не зря получает положительные оценки абсолютно всех читательниц, которые брались за книгу с целью скоротать время или составить собственное мнение о книге, цитатами из которой завалены все слезные паблики в социальных сетях. Главные роли в фильме исполняют актеры, хорошо известные по другим киноадаптациям. Будет непросто абстрагироваться от образов Дейенерис из «Игры престолов» и Финника из «Голодных игр», которых играют Эмилия Кларк и Сэм Клафлин.

8. Кэрол



Carol
Премьера в РФ: 10 марта 2016
Режиссер: Тодд Хейнс
В ролях: Кейт Бланшетт, Руни Мара, Кайл Чандлер

В основе фильма – книга Патриции Хайсмит «Цена соли» о двух дамах, которые не нашли своего женского счастья в декорациях искрящегося роскошеством Нью-Йорка 50-х годов, пока не встретили друг друга. Молодая особа Тереза выступает катализатором отношений – ее ничто не связывает. Это Кэрол состоит в несчастливом браке. Влюбленные женщины должны найти способ быть вместе, несмотря на устои и моральные установки общества. Эту книга Хайсмит, сама лесбиянка, автор «Незнакомцев в поезде» и серии психологических детективов о мистере Рипли, написала в 1953 году под псевдонимом. Ее судьба не была счастливой: замужество не подарило детей, зато были случайные связи и алкоголизм, что могло бы послужить сюжетом подобного романа.

9. Книга джунглей



The Jungle Book
Премьера в РФ: 7 апреля 2016
Режиссер: Джон Фавро
В ролях: Скарлетт Йоханссон, Саффрон Берроуз, Лупита Нионго, Билл Мюррей, Кристофер Уокен

Всем известна история Маугли. Конечно, это детская сказка. Но думали ли вы, как человеческий детеныш мог выжить в джунглях, среди тигров, волков, обезьян и змей? Добрая история имеет свою оборотную сторону. В фильме вы увидите диких животных во всей своей звериной красоте и, как ни странно, особой человечности, которая обеспечила мальчику выживание. Как и в любой сказке, в ней есть положительные и отрицательные персонажи, и чтобы добиться справедливости, нужно очень сильно постараться: победить зверя, найти общий язык с себе не подобными, место в иерархии животного мира и – моральные силы, чтобы обходиться без человеческого общества.

10. Алиса в Зазеркалье



Alice Through the Looking Glass
Премьера в РФ: 26 мая 2016
Режиссер: Джеймс Бобин
В ролях: Миа Васиковска, Джонни Депп, Энн Хэтэуэй

Вот и настал день, когда феерические фантазии Льюиса Кэрролла стало возможно перенести в другую проекцию – кино. Это уже вторая экранизация, продолжающая фильм «Алиса в Стране чудес». Те же персонажи и органично влившиеся в свои роли актеры. Безумный Шляпник и Красная Королева, пытливая Алиса и ускользающий Чеширский кот разыграют красочную сказку с перемещениями во времени и пространстве. А мы посмотрим и все равно будем перечитывать книгу, потому что без Алисы Кэрролла ничего бы и не было. А сколько в ней содержится еще никем не подмеченных смыслов! Это не на два, еще на десяток фильмов хватит.

11. Большой и Добрый Великан



The BFG
Премьера в РФ: 30 июня 2016
Режиссер: Стивен Спилберг
В ролях: Джемейн Клемент, Марк Райлэнс, Ребекка Холл, Билл Хейдер

Мы знаем, что будут делать дети на будущих летних каникулах. Они пойдут смотреть экранизацию книги «БДВ, или Большой и Добрый Великан», написанную мрачным сказочником Роальдом Далем и срежиссированную большим фантазером Стивеном Спилбергом. И надеемся, что не только по зову ребенка в кинотеатры отправятся и взрослые. Нам предстоит узнать историю девочки Софи, которая упрямо не ложилась спать по ночам и однажды увидела в окне героя то ли своей фантазии, то ли известной легенды – великана, который был так добр, что забрал ее в свой гигантский мир. Эта повесть занимает свое важное место в английской литературе и любима детьми разных возрастов. Богатый образами язык, жонглирование именами и свойствами предметов, доброта как основа всего – эти приметы хорошей литературы ценят и взрослые читатели.

12. Тарзан. Легенда



The Legend of Tarzan
Премьера в РФ: 30 июня 2016
Режиссер: Дэвид Йэтс
В ролях: Александр Скарсгард, Марго Робби, Сэмюэл Л. Джексон, Кристоф Вальц

Еще одна история о парне, который выжил в экстремальных условиях дикой природы, в джунглях. Экранизация книги Эдгара Райса Берроуза «Тарзан, приемыш обезьян» показывает, какой мощью и порядочностью может обладать человек, выросший среди животных. Закон джунглей не позволяет вредить земле, на которой живешь, и Тарзан должен разобраться, какие цели привели горных добытчиков в джунгли. Виды дикой природы, история чистой любви, голый торс шведа Александра Скарсгарда – будет так много причин посетить кинотеатр 30 июня. А главную женскую роль здесь исполняет Марго Робби, в прошлом году отметившаяся в фильме-экранизации «Волк с Уолл-стрит».

13. Ребенок Бриджит Джонс



Bridget Jones's Baby
Премьера в РФ: 29 сентября 2016
Режиссер: Шэрон Магуайр
В ролях: Рене Зеллвегер, Патрик Демпси, Колин Фёрт, Джим Бродбент

Какой будет Бриджит Джонс в возрасте бабушки? Годы идут, а насущные темы остаются прежними: диеты, знакомства, карьера, дети, мечты. К счастью, Бриджит все-таки вышла замуж и родила детей, но это осталось в прошлом. Ее мистер Дарси погиб, оставив наедине с проблемами вдовы за 50. Но непутевая блондинка не унывает, она все так же с юмором смотрит на свою жизнь и понимает, что и сейчас нужно попробовать наладить личные отношения. Так она встречает мужчину, который моложе ее на целых 20 лет… Как скрыть свой возраст? Как соответствовать его интересам? Как удержать рядом с собой? Актриса Рене Зеллвегер уже тоже не девушка и год назад сделала себе пластические операции, которые изменили ее лицо практически до неузнаваемости. Узнаем ли мы любимую Бриджит?

14. Ночная жизнь



Live by Night
Премьера в РФ: 6 октября 2016
Режиссер: Бен Аффлек
В ролях: Скотт Иствуд, Зои Салдана, Бен Аффлек, Сиенна Миллер, Эль Фаннинг

Книги Денниса Лихэйна экранизировались уже не раз. «Таинственная река», «Остров Проклятых»«Прощай, детка, прощай» – это его детективы, отлично переведенные на язык кино. В этот раз режиссером выступил Бен Аффлек, он же сыграл в картине главную роль. В паре с ним – постоянная спутница плохих парней актриса Сиенна Миллер, которую в последнее время не так часто увидишь на экране. Герой романа Джо – сын полицейского, грабит банк и вступает в преступную банду. В Америке 30-х годов многие так поступали, пытаясь нажиться хоть на чем-нибудь. Перестрелки, погони, предательство, роковые красавицы и очень серьезные делишки, которые проворачивают крупные фигуры преступной среды – все это отсылает читателя к миру «Крестного отца» Марио Пьюзо и показывает нам стремительный ретробоевик.

15. Инферно



Inferno
Премьера в РФ: 13 октября 2016
Режиссер: Рон Ховард
В ролях: Том Хэнкс, Фелисити Джонс, Бен Фостер, Омар Си

Осталось дождаться октября, чтобы в третий раз увидеть хитросплетенную историю о том, как Роберт Лэнгдон вновь решил историческую загадку вселенской важности. Об экранизации «Инферно» Дэна Брауна было слышно не первый год. К радости поклонников, в главной роли вновь Том Хэнкс, а актриса Фелисити Джонс отдаленно напоминает Одри Тоту. Действие происходит во Флоренции. Профессор обнаруживает себя в местной больнице с проломленной головой и в беспамятстве. То ли правительство США, то ли другая серьезная организация очень хочет лишить его жизни. Трудно понять, что послужило причиной такой агрессии, но Лэнгдон находит в кармане пиджака таинственный цилиндр, который заставляет его взглянуть на картины Боттичелли и поэзию Данте с позиции взломщика кодов.

16. Фантастические твари и где они обитают



Fantastic Beasts and Where to Find Them
Премьера в РФ: 17 октября 2016
Режиссер: Дэвид Йэтс
В ролях: Эдди Редмэйн, Эзра Миллер, Колин Фаррелл, Джон Войт

Как хорошо, когда после завершения доброй истории остается еще хоть что-то, что способно вернуть вас обратно и тронуть знакомыми образами. В этом произведении нет ни единого упоминания о Гарри Поттере, зато есть магия, вздымающиеся палочки и жуткие существа, которые населяют этот многогранный мир магов. Будущий автор учебников Ньютон Скамандер, как и любой волшебник, столкнулся на своем пути с множеством приключений, который впоследствии прославили его работу и превратились в легенды, дожив до времен, когда в школу отправилось поколение знаменитого мальчика со шрамом. Вообще, странно, что на плодотворной почве поттерианы Джоан Роулинг не сочинила еще десяток историй о волшебниках и волшебницах, так или иначе упомянутых в основной серии книг. Возможно, это еще произойдет, когда Роулинг устанет от взрослых романов и вновь захочет затеять какую-нибудь шалость.

17. Джек Ричер: Никогда не возвращайся



Jack Reacher: Never Go Back
Премьера в РФ: 20 октября 2016
Режиссер: Эдвард Цвик
В ролях: Том Круз, Коби Смолдерс, Роберт Неппер

«Никогда не возвращайся» – восемнадцатая часть серии книг о Джеке Ричере, она станет второй экранизацией произведений Ли Чайлда. В главной роли – суперпрофессионал побегов, перестрелок, краж и выполнения любых нетривиальных задач Том Круз. Неуловимый герой допускает одну ошибку – возвращается в штат, где когда-то проходил военную службу. Там его внезапно арестовывают и обвиняют в преступлении, якобы совершенном шестнадцать лет назад. Но Ричер никого не убивал. Выпутаться, восстановить справедливость, докопаться до истины – вот его невыполнимая миссия.

Дата премьеры в России пока неизвестна у фильмов:


18. Выбор



The Choice
Премьера в РФ: неизвестно
Мировая премьера: 4 февраля 2016
Режиссер: Росс Кац
В ролях: Александра Даддарио, Тереза Палмер, Мэгги Грэйс

«Выбор» – фильм для поклонников романтического жанра, отсылающий к «Дневнику памяти»«Дальней дороге»«Спеши любить» и другим экранизированным романам Николаса Спаркса. Довольно банальное название принято не от недостатка фантазии, а с целью сделать акцент. Поступки, слова и направления, которые выбирают герои, холостяк Тревис и немного замкнутая Габи, сильно влияют на их дальнейшую судьбу, и в каждом моменте картины нужно определяться, чтобы двигаться дальше. Важность выбора, его обоснованность определяет честность к себе и своим желаниям, которые хранятся в глубинах их сознания.

19. Дом странных детей



Miss Peregrine's Home for Peculiar Children
Премьера в РФ: неизвестно
Мировая премьера: 3 марта 2016
Режиссер: Тим Бёртон
В ролях: Ева Грин, Сэмюэл Л. Джексон, Джуди Денч

Тим Бёртон, Ева Грин, Сэмюэл Л. Джексон – создатели и участники фильма как на подбор полно ассоциируются с жанром мистики, готики и отлично умеют нагонять страх. На одном далеком острове есть приют, в котором живут необычные дети. Все дело в их способностях: одна ходит по воздуху, другие понимают мысли без слов, третья управляет огнем, а еще один мальчик – невидимый. Они не общаются с людьми, об их существовании никто не знает. Кроме одного дедушки, который частенько рассказывал об обитателях странного дома своему внуку Джейкобу. Однажды мальчик получит письмо, которое заставит его отправиться на поиски дома и узнать историю своего дедушки.

20. Девушка в поезде



The Girl on the Train
Премьера в РФ: неизвестно
Мировая премьера: 6 октября 2016
Режиссер: Тейт Тейлор
В ролях: Эмили Блант, Ребекка Фергюсон, Лора Припон

С экранизацией одной из самых нашумевших книг 2015 года кинокомпании тянуть не стали. Это нетипичный детектив, главной участницей которого стала депрессивная женщина, алкоголичка, оказавшаяся на обочине. Поскольку у нее нет своей личной жизни, ей приходится сочинять истории, глядя на людей на улице. Она каждый день ездит на электричке, в окно которой можно наблюдать за чужой успешной жизнью. Увидев «маневр», не предназначенный для посторонних глаз, она оказалась втянута в детективную историю. Книгу сравнивают с«Исчезнувшей», многие ругают за монотонность сюжета и образ героини, которой просто не хочется сопереживать – такая она никчемная. Другие же обнаруживают, что не так уж она отличается от нас с вами, с виду благополучных и целеустремленных членов общества.
Кроме того, в 2016-2017 гг. ожидаются экранизации книг: