5 февраля 2016 г.

9 Читаем "Щегла" вместе с удовольствием!

Кто начал, кто закончил, кто собирается? Отзовитесь! Давайте читать вместе!

Да, до 22 февраля времени еще много, но и страниц в нашей книге к обсуждению тоже много :)
"Щегол" Донны Тартт, 2013 г.


Напомню, что роман, который лауреат Пулитцеровской премии Донна Тартт писала более 10 лет, — огромное эпическое полотно о силе искусства и о том, как оно — подчас совсем не так, как нам того хочется — способно перевернуть всю нашу жизнь. 13-летний Тео Декер чудом остался жив после взрыва, в котором погибла его мать. Брошенный отцом, без единой родной души на всем свете, он скитается по приемным домам и чужим семьям — от Нью-Йорка до Лас-Вегаса, — и его единственным утешением, которое, впрочем, чуть не приводит к его гибели, становится украденный им из музея шедевр голландского старого мастера.

800 страниц в печатном издании и (у меня) 1 300 в электронном. Роман - великан! Хотела предложить вам на выбор различные методики чтения больших романов, но потом Света (СВЕТлый понедельник) высказала мысль, которая сбила все мои планы и оказалась права: "Д.Пеннак в недавно прочитанной мной книге "Как роман" сказал: "Большую толстую книгу фигурально называют кирпичом. Уберите учёт и контроль, и кирпич станет облаком."" Света, спасибо! Для меня Щегол сейчас именно облако! Желаю всем найти свое облако!


Тем, кто прочитал страниц так 150-200, посвящается следующая картинная галерея!
Наслаждайтесь. Попробуйте вернуться вместе с Тэо и его мамой в картинную галерею, по которой они гуляли, и посмотреть их глазами на эти картины. Неописуемое удовольствие!

Три плода мушмулы и бабочка (1705), Адриан Коорт

Франс Халс: Молодой человек с черепом в руке, ок.1626

«Урок анатомии доктора Тюльпа» (1632), Рембрандт
Кстати, "Урок анатомии..." - очень известная и очень интересная картина. Почитать про нее можно в Википедии.
Щегол (1654), Карел Фабрициус


Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

9 комментариев :

  1. Спасибо, Юля! Очень познавательно... я начала читать... интересно побывать вместе с героями в музее и взглянуть их глазами на картины, особенно интересно, как мама описывала их, даже захотелось перечитать этот фрагмент глядя на картины

    ОтветитьУдалить
  2. Да, "Урок анатомии..." не для слабонервных :) А двое "смотрящих" очень похожи друг на друга как братья близнецы. Вообще всегда избегала залов с голландской живописью, мне она казалась ну очень мрачной: все какое-то темное! Но теперь даже захотелось сходить посмотреть:)
    Читаю где-то на 120 странице:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да посмотреть на картины очень хочется. Прямо как на картины ван Гога после Жажды жизни! Тань, надо поднажать на выходных!

      Удалить
  3. Да, мини экскурсия удалась). Спасибо, Юля! Так увлекательно прочитать про некоторые детали картин, историю их создания и, как правило, меня цепляет, и я ещё ухожу смотреть дальше)
    "Щегла" пока не начала, но вот-вот.
    Юль ещё хочу уточнить стоит ли мне дописывать своё мнение к некоторым книгам, которые я прочла позже даты общего обсуждения. Имею ввиду 2015 год. Более назад не лезу).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света,и очень люблю живопись, для меня эта книга как бальзам.
      Очень буду рада твоему мнению о прочитанных книгах! Не гарантирую, что к обсуждению много кто присоединиться, но я всегда на связи!

      Удалить
    2. Юля, тогда отметь, пжста, мой коммент к "Лолите" и скоро добавлю пару слов к "Мидвичским кукушкам".

      Удалить
  4. Юля, очень своевременно, как раз читаю про взрыв, с удовольствием посмотрела шедевры голландцев, спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лорис, пожалуйста. Картины бесподобны! А как Тартт их описывает, мммм.

      Удалить

LiveLib