24 февраля 2016 г.

12 "Щегол" Донна Тартт

Всем привет! Наша долгожданная встреча стала еще более долгожданной :) Сегодня на встречу Книжного клуба прилетел «Щегол» американской писательницы Донны Тартт, 2013 г.

Кстати, с Донной Тартт мы познакомились недавно очень близко. Присоединяйтесь!

В двух словах, роман «Щегол» - третий роман Донны Тартт, опубликованный в 2013 году. Лауреат многочисленных литературных наград, в том числе Пулитцеровской премии за художественную книгу 2014 года. Очнувшись после взрыва в нью-йоркском Метрополитен-музее, тринадцатилетний Тео Декер получает от умирающего старика кольцо и редкую картину авторства Карела Фабрициуса с наказом вынести их из музея. Тео будет швырять по разным домам и семьям - от нью-йоркских меценатов до старика-краснодеревщика, от дома в Лас-Вегасе до гостиничного номера в Амстердаме, а украденная картина станет и тем проклятьем, что утянет его на самое дно, и той соломинкой, которая поможет ему выбраться к свету.



Интересные факты:

1. Донна Тартт писала роман более 10 лет. а 800-страничного «Щегла» у нее ушло больше десяти лет, примерно по четыре с половиной дня на одну страницу 

2. Роман назван в честь картины известного голландского художника Карела Фабрициуса (ученика Рембрандта) «Щегол» (1654), которая играет важную роль в судьбе главного героя книги.

3. Помимо Пулитцеровской премии за художественную книгу (2014), роман также удостоился Итальянской литературной премии для иностранных писателей — Премия Малапарте (2014) и Медали Эндрю Карнеги за лучшую художественную книгу опубликованную в США (2014).

4. «Щегол» был назван Лучшей книгой 2013 года по версии сайта Amazon.com

5. Русскоязычное издание выпущено издательством Corpus, одним из самых интересных современных издательств, на мой взгляд. www.corpus.ru. Как издательство Corpus готовило русское издание «Щегла» Донны Тартт — главной переводной книги года, огромного романа, собравшего ворох важных премий и воспетого зарубежными критиками - читаем тут.

6. На экскурсии в музее Тео с мамой разглядывали следующие картины:
Три плода мушмулы и бабочка (1705), Адриан Коорт
Франс Халс: Молодой человек с черепом в руке, ок.1626
«Урок анатомии доктора Тюльпа» (1632), Рембрандт
Щегол (1654), Карел Фабрициус
 

 


Мой отзыв.

Поборола в себе жгучее желание писать отзыв сразу после прочтения. Выдержка - неделя. Сейчас могу более здраво судить :) 
Действие романа происходит вокруг жизни мальчика, а позже мужчины, которому в силу обстоятельств не хватало родительской ласки и тепла. Чем это может обернуться? Ужасами беспризорной жизни... 
В романе практически совершенно отсутствуют расплывчатые многостраничные описания (природы, к примеру). Все 800 страниц ты погружен в действие: непрерывное, интригующие, захватывающее, не дающее вздохнуть и оторваться от книги. Судьба Тэо окутывает тебя крепким узлом и невозможно успокоиться, пока этот узел не ослабнет с последней страницей книги.
Как Донна великолепно прописала такие разные и такие сложные образы персонажей книги! Ей удалось передать мне, если можно так выразиться, 3D картинку каждого из них - внешность, эмоции, мысли. Яркие запоминающиеся персонажи из живой книги.
Книга, несмотря на свою правдивую жестокость 18+, произвела очень приятное впечатление, впечатление прожитой рядом с Тэо жизнью. Обязательно познакомлюсь с ее остальными произведениями.

Вы обратили внимание, что на картине птичка прикована цепочкой к жердочке? Ни это ли Тэо и его жизненные обстоятельства изображены?..



До 7 марта 2016 года читаем: "Покорность" Мишель Уэльбек, 2015. 
Блестящий и непредсказуемый Мишель Уэльбек — один из самых знаменитых писателей планеты, автор мировых бестселлеров "Элементарные частицы", "Платформа", "Возможность острова", "Карта и территория" (Гонкуровская премия 2010 года). Его новый роман "Покорность" по роковому совпадению попал на прилавки в день кровавого теракта в журнале "Шарли Эбдо", посвятившем номер выходу этой книги.

"Покорность" повествует о крахе в недалеком будущем современной политической системы Франции. Сам Уэльбек определил жанр своего романа как "политическую фантастику". Действие разворачивается в 2022 году. К власти демократическим путем приходит президент мусульманин, страна начинает на глазах меняться. Одинокий интеллектуал по имени Франсуа, поглощенный наукой, университетскими интригами и поиском временных подруг, неожиданно обнаруживает, что его мир рушится, как карточный домик.

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

12 комментариев :

  1. Юля, супер отзыв! Я вот даже по прошествии недели никак не могу определиться в своем отношении к книге, мысли путаются....так реально описаны люди, события, как будто фильм смотришь... тяжело мне далась вторая часть, все "прелести" беспризорной подростковой жизни, просто до мозга костей... Может я не испытала боль утраты, но не могу понять, почему Тео живет прошлый, плывет по течению и не пытается изменить свою жизнь? Не смогла уловить, что за человек его отец, и какие у них отношения... Понравился конец, такая золотая середина, не сладко - все счастливы, и не горько - когда все печально, плюс бонус для читателя,размышления на тему судьбы и удачи...
    Очень согласна с Тартт, ничто в мире не однозначно...
    Еще пришла мысль: как Тартт пишет,что картина - это своего рода автобиография художника, так и книга мне показалась отражением писательницы, этакий черный костюм с белым воротничком...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, вопрос о плавании Тэо по течению я тоже сама себе задавала. И это с учетом того, что он действительно умный (судя по школьным успехам). Не совсем понятно, так и осталось.
      А про "бонус", на мой взгляд, последние поучительно-размыслительные мысли на предпоследней, предпредпоследней страницах очень сильно выбиваются из общего стиля романа. Мне они показались оторванными и, даже, лишними. Почему бы было не оставить подведение итогов и выводов поучительных на усмотрение каждого читателя? Зачем было в конце говорить мне, что же все-таки я должна была понять и какой урок вынести? Не понравился этот момент. Протест :)
      И еще про конец. Загонная его эта подружка по несчастью оказалась.. Да, согласна, что вместе бы все время напоминали бы друг другу о произошедшей трагедии, но им же было хорошо вместе! Неужели это "хорошо" не пересилило все остальные эмоции! Не согласна была в корне с ее решением...

      Оля, если этот роман - с элементами автобиографии, то ... жуть... не может быть... Может не ее судьба? Не знаешь, она не сирота?

      Удалить
    2. Девочки, порывшись в интернете нашла, что Донна - дочь местного политика (Don Tartt),происходившего из южного рода, а мама - Taylor Tartt- ранее имела фамилию Boushé. У Донны есть сестра.

      Удалить
    3. Тогда не будем путаться в догадках..

      Удалить
    4. Там еще был факт,что дедушка поил ее в малолетнем возрасте виски... И да в догадываться не имеет смысла, это просто мои ощущения...
      А с подружкой тоже неоднозначно...

      Удалить
  2. Как затейлива жизнь в романе Донны: от величия и красоты вечного искусства до низменных порывов души; от беззаботной жизни подростка до жизни полной реальных и психологических страхов; от жизни баловней судьбы (очень несчастных как оказалось) до полулегальной бандитской жизни мигрантов из бывших советских республик; от любви до жажды смерти!!!
    Очень сложный и многогранный роман, не могу сказать, что сто процентов мой автор, но несомненно талантливый:) И тоже до сих пор перевариваю!
    Что очень понравилось и запало в душу: это почти самое начало романа, где Тео с мамой в музее и они ходят от картины к картине и мама описывает свои впечатления от картин. Я как будто медитировала на этой сцене))) Очень понравились взаимоотношения сына с мамой и это совершенно не вяжется с его жизнью в ЛасВегасе. Неужели все, что было заложено матерью, так легко ушло? :(
    Не совсем понятен Борис во взрослом возрасте: зачем он потащил Тео в Амстердам? Если чувствовал свою вину, то должен был решить проблему сам, а не втягивать друга. Хотя он человек, который всю жизнь живет на лезвии ножа и видимо для него это нормальная ситуация.
    В конце, соглашусь девушки с вами, непонятные рассуждения, но что еще меня покоробило: эти рассуждения такие упаднические и именно в этом скорее всего проявляет себя Донна - мне кажется это ее отношение к жизни.
    И еще, почему то мне показалось, что эту книгу правильнее было бы читать дозированно, знаете как в школе: к следующему уроку читаем до 10 главы, а тема на обсуждение ... :))) Не знаю почему мне вспомнилась школа, наверно потому что слишком быстро для меня прочитать книгу такого объема, я не успевала переваривать и обдумывать повествование, хотела успеть прочитать вовремя:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сейчас подумала, что книга довольно динамичная и от части к части меняется ситуация настолько сильно, что не успеваешь осознать. И забыла сказать, что если бы меня друзья спросили, стоит ли им читать книгу, то я бы сказала:"Да!" :)

      Удалить
    2. Таня, начало романа мне тоже очень запомнилось. такое оно душевно-запоминающееся. 10 лет назад написанное :)
      Борис.. Бориса я понять даже и не пыталась. Знала изначально, что не пойму. Как он еще столько лет прожил - остается загадкой.
      Кстати, очень зацепило то, что Тэо и Борис такие обкуренные наркоманы алкоголики с оочень ранних лет, а здоровые и крепкие, как быки. Мне кажется, у Тартт в эту сторону небольшой перекос - могло сложится впечатление, что пейте, дети, курите с лет девяти и все-равно будет здоровы.

      Про упаднические настроения ты Таня тоже права. Чего только стоит одна мысль, что зачем размножаться и рожать детей, которые будут только страдать всю жизнь и в конце концов все-равно умрут. Оптимистка :)

      Да, читать, однозначно. Но чем больше я погружаюсь в анализ книги, тем больше отрицательных сторон вижу...

      Удалить
  3. Всем привет! Хотела ещё вчера написать отзыв, но к сожалению, так и не получилось(. Догоняю)).
    Трудно что-то добавить к уже вышесказанному: такое впечатление, что каждый высказавшийся осветил часть моего отзыва про "Щегла").
    Мне очень понравилось в начале книги описание картин голландской живописи. Наверное, поэтому и конечная развязка происходила именно в Амстердаме. И Донна не могла не "привести" туда своего главного героя, хотя я тоже не понимала, отчего это Борис в свои дела впутывает Тео. Задача Бориса - вернуть то, что забрал! Почему при этом должен быть впутан Тео?!
    Пиппу тоже не поняла: если вам хорошо вместе, зачем же тогда от этого "хорошо" отказываться?!
    А вот отношения Тео с мамой очень понравились! Немного даже позавидовала - у меня не всегда так получается со своим сыном, к сожалению. Но наше с ним посещение "Третьяковки" года 3-4 назад до сих пор вспоминает...
    Роман достаточно динамичен и написан таким образом, что читатель, хочет он того или нет, как будто тоже находится в месте действия всего происходящего в данный момент. Очень реалистично! Затягивает и не отпускает!
    Я очень рада, что мой выбор "что порекомендовать к чтению вместе с клубом" после награды оправдал себя! :)
    Буду ли я рекомендовать "Щегол" к чтению другим - да, буду! И сама буду позже читать другие произведения Донны Тартт.
    Узнала, что в переводе есть также её послесловие к роману Ч.Портиса "Железная хватка". Заинтересовалась: и книгой, и послесловием от Донны :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно, Света, что мнения о книге у всех приблизительно сошлись.
      По место действия и вовлеченность читателя в них ты метко заметила. Такое, к примеру, мне показалось, Тане стало в тягость :)
      Света, ещё раз спасибо тебе за рекомендацию!

      Удалить
    2. Мне просто хотелось бы прочитать книгу в своем (не очень быстром) темпе, мне кажется, что я бы получила большее наслаждение от книги:)
      Тоже как и Света обратила внимание на отношения Тео с мамой-мечта любой мамы :)

      Удалить
    3. Таня, Клуб задаёт для всех лишь вектор, а как по нему двигаться каждый решает сам. Но могу сказать, что мне неимоверно приятно, что ради обсуждения ты ускорила свой темп. Спасибо!
      Я,конечно, далеко не психолог, но отношения Тео и мамы вызывали у меня недоумение. Не изза этого ли превознесения мамы Тео так и не смог найти свою вторую половину. Пиппа? В Пиппе он заново переживал последний день с мамой...

      Удалить

LiveLib