13 февраля 2014 г.

34 "Побег из Шоушенка" Стивен Кинг

Доброе утро всем любителям чтения! Книжный клуб сегодня с вами!
Приветствуем Стивена Кинга и его "Побег из Шоушенка"! По словам самого автора, данный рассказ был кульминацией всех его впечатлений от различных тюремных фильмов, которые он смотрел в детстве.
1281546456_924913.jpg (1045×807)

В двух словах, эта книга о страшном сон, ставшим реальностью…История невинного человека, приговоренного к пожизненному заключению в тюремном аду. Жесткая история выживания там, где выжить практически невозможно. Увлекательная история побега оттуда, откуда не сумел вырваться еще никто…


Интересные факты.
  1. Повесть была экранизирована в 1994 году в фильме «Побег из Шоушенка». Съемки фильма проходили в исправительной колонии Мэнсфилда, штат Огайо. Тюрьма находилась в столь плачевном состоянии, что для проведения съёмок пришлось потратить изрядное количество бюджетных денег для приведения её в пригодный вид.
  2. В 2009 году история была также поставлена на театральной сцене.
  3. Картина 1946 года с участием Риты Хэйуорт, которую смотрели заключенные, носит название «Гильда».
  4. Роль Энди Дюфрейна изначально предложили Тому Хэнксу. Он очень заинтересовался, но не смог принять предложение, из-за того что уже был занят в проекте «Форрест Гамп» (1994). Впоследстии Том Хэнкс снялся в главной роли в тюремной драме Фрэнка Дарабонта «Зелёная миля» (1999), также поставленной по роману Стивена Кинга.
  5. Двое из заключённых Шоушенка носят имена Хейвуд и Флойд. Это отсылка к трилогии Артура Кларка «Космическая одиссея», связующим героем которой является доктор Хейвуд Флойд.
  6. Мексиканское райское местечко Зихуатанехо действительно существует. Это туристский курортный город на тихоокеанском побережье мексиканского штата Герреро.
1383833619_kinopoisk.ru-the-shawshank-redemption-1477338.jpg (1148×769)


Мой отзыв. 
Повесть совсем коротенька, но не менее впечатляющая и пугающая, чем "Последний день приговоренного к смерти" Виктора Гюго. Пугает то, что в страшных тюрьмах и в сегодняшнее время сидят... невиновные люди... И от этого не застрахован никто... И быть сильным и хладнокровным в такой ситуации может лишь один на миллион. Стивена Кинга очень люблю и читала бОльшую часть его произведений. Эта книга тоже страшна, но страшна она по-своему, страшна в своей реальности, страшна в правдоподобности...
Как же далека эта тема от понимания.. Еще дальше, чем расизм в Америке в прошлом веке.

1.jpg (1920×1080)

Вопросы для обсуждения.
  1. Странно было читать от имени преступника и испытывать к нему симпатию. От этого временами бросало в дрожь )
  2. А гомосексуализм? Такой он не гламурный с тюрьме... Такой жестокий и ... естественный чтоли для этой среды.. Брррр... Тоже бросало в дрожь..
  3. Подросткам надо читать эту книгу, дабы укоренить страх к заключению и повысить уровень интеллекта.


До 17 февраля читаем: братья Стругацкие "Пикник на обочине". Роман лидирует среди прочих произведений авторов по количеству переводов на иностранные языки и изданиям за пределами бывшего СССР.
 



Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

34 комментария :

  1. За что я всегда уважала Кинга, так это за бережное отношение к моему времени и его доверие моему воображению. У него нет лишних слов и деталей. Только то, что необходимо и достаточно для понимания характеров героев и ситуации. И всё равно меня удивил скромный объём «Побега…» Книга подкупает простотой повествования и откровенностью. Без лишних эмоций рассказано о том как вершится «правосудие», о всех «прелестях» тюремной жизни, о силе духа и терпении. Кингу удалось показать, что деление на плохих и хороших парней довольно условно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне порой хочется все-таки его немного "разболтать" ) Однако после затянутого произведения "Оно" с удовольствием возвращаюсь к его емким повестям. А еще мне кажется, что Кинг не зря продюсирует экранизации своих романов - талант сценариста у него на лицо, читаешь и очень легко представляешь себе все происходящее на экране.

      Удалить
    2. Безусловно, Кинг - очень талантливый сценарист. "Побег из Шоушенка" отличное этому подтверждение.

      Удалить
  2. Книгу не читала, но фильм просто из разряда любимых, вернее очень любимых. Это из той категории, когда готов отложить даже рукоделие, чтобы посмотреть фильм.

    ОтветитьУдалить
  3. Книга хоть и небольшая, но очень емкая, из разряда тех, которые не забываются. Хотя это наверное характерно для всех произведений, по крайней мере тех, что прочла я.
    Тюремные ужасы описаны как нечто само собой разумеющееся, что пугает особенно. Сложно представить всю чудовищность положения, в котором оказался невиновный. Его стойкость, целеустремленность и невозмутимость не могут не восхищать. Очень рада, что все закончилось хорошо, от Кинга всего можно было ждать.
    Любопытно, что временной промежуток повести совпал с "Прислугой". Ну и уж если проводить параллель, обратила на себя внимание фраза о том, что за решеткой теряются расовые различия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. *всех произведений Кинга*

      Удалить
    2. Да, я тоже обратила внимание на упоминание, что через полгода убьют Кеннеди. И крайне была удивлена, когда ближе к концу повести сказали, что Рэд - негр. Честно , честно, их обоих представляла белыми. Очень удивительно, что и на свободе потом Рэд не страдал так явно именно из-за расовой дискриминации, а лишь от социальной. Удивительно. Да, по времени в одной стране два параллельных произведения прочитали, а чувство, что о разных мирах.. Почему же так? Кинг не договаривал или Стокетт приукрасила?

      Удалить
    3. А я даже не обратила внимание в книге, что Рэд - негр. Поняла это только сейчас, когда читала этот пост, вернее, когда смотрела картинки к нему ))))))))))

      Удалить
    4. Видишь как, только один единственный раз в тексте об этом упоминается, одним словом, ближе к концу произведения. Кинг очевидно сделал это намеренно, подчеркнув жестокие, но порой более справедливые порядки в тюрьме, нежели на свободе в то время...

      Удалить
    5. Может они в северных штатах обосновались))) Это ведь юг был рабовладельческий как Миссисипи.

      Удалить
    6. Эм, такое впечатление, что мы читали разные книги. В рассказе Рэд ирландец, рыжеволосый ))) Это в фильме его сыграл Морган Фримэн, потому что Дарабонт в этой роли видел только его.

      Удалить
  4. Любимый писатель, одна из любимых книг, читана-перечитана..

    ОтветитьУдалить
  5. Очень люблю Кинга, прочитала его почти всего, когда училась в институте )))
    Эта книга - не исключение. И фильм очень хороший.
    Полезла в Википедию и посмотрела, какие книги написал Кинг за последние годы, скачала, буду читать ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, он очень активно пишет и до сих пор! Тоже много книг к прочтению отложено.

      Удалить
  6. Уважаю Кинга :) Любимый писатель юности.
    Особенно впечатляли и трогали до глубины его сюжеты не о мифических чудовищах, а о монстрах живущих внутри человека - это страшные воспоминания детства, иногда преступления. О том, как в экстремальной ситуации из человека лезут его монстры и как герой с ними справляется.
    Самые любимые: "Последняя игра Джеральда", "Долорес Клейборн", "Куджо" и совершенно потрясающая "Долгая прогулка"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Долгая прогулка" до сих пор продирает дрожью до самых костей и даже глубже.. Я бы даже не назвала самое страшное произведение, в разных произведениях разные грани разного страха. Талантище!

      Удалить
  7. Это прекрасный рассказ. Фильм, кста, тоже люблю. Я у Кинга перечитала тоже большую часть, практически все...Наверное, это мой самый любимый писатель, так глубоко, как мне кажется, может только он. Собираюсь Доктор Сон начать в скором времени.

    ОтветитьУдалить
  8. Чуть было не забыла, что сегодня обсуждение книги! Повесть вроде короткая, но настолько емкая, что складывается впечатление, что прочитала большую книгу. Фильм смотрела несколько раз, а вот книгу прочла впервые. Написано легко и интересно.
    Касаемо вопросов:
    1. Не скажу, что я испытывала симпатию к рассказчику, скорее просто нейтрально относилась. Очень размеренное и спокойное повествование. Такое присуще уравновешенным, умным людям. В данном случае человек имеет определенный вес в данных кругах для того чтоб его не трогали - отсюда его спокойствие. Ну и за долгое время пребывания в тюрьме он мог что-то переосмыслить и уже мыслить где-то даже философски. Он писал про свое преступление, что не раскаивается, а начни жизнь сначала, возможно, сделал бы все иначе. Это его спокойствие и подкупает.
    2. Насилие конечно жутко выглядит! Это не те розовые и радужные перспективы, которые разливают для нашей молодежи, чтоб склонить их на сторону ЛГБТ-сообщества.
    3. Читать непременно! Нет этой тюремной романтики - которая часто рисуется в головах подростков.
    А вообще для себя подчеркнула, что иногда нужно быть более настойчивым человеком. Поразило не то, как он столько лет копал проход, а то, как он выбивал дотации для библиотеки. Действительно говорят, что камень вода точит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, не понедельник сегодня )) ну такой роскоши, как читать 100 страниц всю неделю я не могла вам позволить )))))
      Точно, крутого персонажа в тюрьме не было, кроме невинного очень умного и справедливого человека.

      Удалить
  9. Здравствуйте! Разрешите и мне присоединиться к Книжному клубу.
    "Побег из Шоушенка" прочитала на одном дыхании. Преклоняюсь перед стойкостью, настойчивостью главного героя. Такая сила характера! Фильм смотрела несколько раз и буду смотреть еще. У Кинга нравится еще "Долорес Клейборн" (и экранизация тоже нравится) и "Игра Джералда".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, с удовольствием принимаем!! :)) Еще и землячку мою ))
      На одном дыхании и в прямом, и в переносном значении. Но согласись, что книга оставляет ощущение полноценного очень подробного романа? Феноменально!

      Удалить
    2. Спасибо большое))) Согласна полностью. Так емко и точно в малом объеме.

      Удалить
  10. У меня сегодня многое впервые за то время, которое я из кустов наблюдала за деятельностью Книжного клуба!
    Впервые успела прочесть произведение до конца к моменту его обсуждения.
    Впервые пишу свой комментарий к книге здесь.
    Впервые прочла Кинга (не кидайтесь в меня тапками, а просто позавидуйте - у меня так много еще впереди ))))))))))))))

    Что меня особенно восхитило в книге: конечно, ее глубина и емкость, конечно ярко прописанные характеры героев, конечно вся трагичность и, казалось бы безвыходность ситуации, в которой оказываются люди... Страшно понимать, что даже сильных людей "машина" может сломать! Страшно осознавать, что многие, выйдя из тюрьмы стремятся туда попасть! Но как же я благодарна Кингу за его счастливый финал! За то, что в конце можно облегченно вздохнуть и радостно улыбнуться! Очень понравилось легкое, чуть насмешливое повествование. Благодаря ему даже самые чудовищные ужасы кажутся не такими... трагичными что-ли.
    Спасибо, Юлечка, за такой прекрасный стимул почаще браться за книгу, уходить в эти интересные, яркие миры: такие разные, но такие глубокие, эмоциональные!
    Пы.Сы. Параллельно слушала аудиокнигу "Гордость и предубеждение" и читала "Побег из Шоушенка". Оооо!.....От такого соседства каждая из книг стала еще ярче, акцентированней в моем сознании! Витиеватость галантных переговоров с дамами оттенялась "изысканностью" тюремного общения и быть может впечатление от каждой из книг сделалось еще более сильным!
    Кажется, я разговорилась. Уймите меня и отправьте читать Стругацких!)))))))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, поздравления в тройном размере! :) Надеюсь, анонсирование книг на месяц вперед, позволит многим планировать чтение ко дню обсуждения.
      Круто ты совместила параллельное чтение таких разных произведений. Понимаю их контрастность и оттого более острое восприятие. А за хороший финал я Кингу тоже благодарна, все-таки надежда есть и для самых безнадежных случаев.
      Согласна, что чтение - это как еще одна, идущая рядом с тобой жизнь, разная, интересная, поучительная.
      Весь Кинг впереди! Вот это круто!! Он таак много написал! И еще в этом году собирается две новые книги опубликовать в привычном для него жанре хоррора без фантастической составляющей.
      Я, как фанат Стругацких, Пикник на обочине читаю уже раз третий точно ))) просто дрожу от удовольствия!

      Удалить
  11. Очень понравилось!
    И мне кажется этот тот случай когда фильм сильнее
    Может изза последовательно или актеров

    ОтветитьУдалить
  12. Вы будите смеяться, но это второе произведение Кинга, которое я читала. Первым был Худеющий, и то очень давно и очень случайно. Зато по экранизациям у меня счет в разы больше. Буду компенсировать, хотя после фильмов, особенно хороших фильмов, книга уже не производит должного впечатления.
    Так и с «Побегом их Шоушенка» получилось. Фильм один из самых любимых. Пересмотренный огромное количество раз. Считаю он по праву лидирует в топе 250 лучших фильмов по версии кинопоиска и IMDb. Причем бессменно лидирует. Потрясающая работа режиссера и актеров.
    Рассказ мне конечно понравился, но перед глазами стояли герои фильма, пусть Рэд хоть тысячу раз рыжеволосый ирландец, но для меня это Морган Фриман и никак иначе. И симпатию я испытывала именно к герою Фримана. Эти его исключительные глаза, его героям нельзя не симпатизировать. Ведь и ежу понятно, что он хороший человек. И Энди для меня на веки Дюфрейн, спасибо русской локализации. Так я и читала, упорно игнорируя букву «с» в фамилии. Рассказ стал всего лишь встречей со старыми знакомыми, местами раздражающей, ведь не так все было и про Брукса такая история сильная в фильме. Умом-то я понимаю, что режиссер просто расширил, собрал воедино образы второстепенных персонажей, но душа требовала, чтобы все как в кино. Даже жалко, что книгу я не прочитала раньше, еще до того, как фильм произвел такое неизгладимое впечатление.
    Хорошо, что прочие экранизации я не знаю так досконально и смогу более отвлеченно читать оригиналы. Очень уж хочется проникнуться личностью Кинга, по моим ощущениям он уже целый век пишет книги, по которым снимают фильмы. Как я сказала на днях своим друзьям «Мне кажется, Кинг был всегда».

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ни капельки не смешно! Катя и читала всего 2 книги Кинга! Годик не меньше себе отведи для знакомства с его творчеством )) И поторопись, ведь в этом году еще две книги он готовит к выпуску!
      Так, теперь я запуталась. По фильму Рэд - чернокожий, а в книге белый рыжеволосый? А в книге вообще были негры?

      Удалить
    2. По книге Рэд ирландец, белее некуда, классический такой с рыжими волосами, отсюда видимо и кличка - "Рэд".
      В фильме Рэда сделали темнокожим, потому что уж больно режиссер хотел видеть именно Фримана в этой роли, подходил по типажу и харизме.
      Явно в книге негрыни один негр не упоминается, именно что вот этот заключенный был негром. Из народностей называли ирландца (Рэд), индейца (которого подселили к Энди на 8 месяцев), француз (охранник, который обнаружил исчезновение Энди). Рэд пишет, что все в тюрьме становятся ниггерами, т.е. самыми низкими по социальному статусу. Немудрено, годы-то какие, хотя штат Мэн и северный.

      Удалить
    3. Катя, так разве ты не помнишь абзац про негра? Ну неужели придется искать...

      Удалить
    4. Поискала по книге ключевые слова, вот все что нашлось касательно негров, ниггеров, темнокожих, афро-американцев:
      1. В тюрьме каждый заключенный - негр, и
      приходится привыкнуть к этой идее, если вы не хотите нарваться на таких
      людей, как Хендлей и Стэмос, которые убьют вас, не задумываясь.
      2. Про Энди: Он был полезен для администрации. Поэтому война с сестрами
      прекратилась, библиотека росла, и камера по-прежнему была в распоряжении
      Энди. Он был очень полезным ниггером.

      Я могу ошибаться, но вроде больше нигде негры не упоминались.

      Удалить

LiveLib