11 декабря 2015 г.

24 Книги, которые окутают Вас Рождественским и Новогодним уютом!

Поскольку наш с вами предпраздничный опрос о книге, которую будем читать весь декабрь привел меня в тупик (по 9 голосов за каждую из трех книг, как сговорились :))) ), участники Книжного клуба сошлись на следующем: перед Новым годом читаем праздничные книги!!!

Но все равно сделаем это в нестандартном формате :)
Я анонсирую несколько самых-самых, самых Рождественских, самых уютных, самых высокооцененных, на пару недель, а 8 января уже 2016 года ;) мы встретимся и поделимся впечатлениями о тех книгах, которые каждому удалось прочесть.
Интересные факты о зимних книгах.
Начнем?


1. "Ночь перед Рождеством" Н.В.Гоголь


"Ночь перед Рождеством" - пожалуй, самая сказочная и самая чарующая повесть Н.В.Гоголя из его сборника "Вечера на хуторе близ Диканьки". Книга создает неповторимый колорит волшебной рождественской сказки. Несомненно, и взрослые, и дети получат большое удовольствие, перечитав это романтическое произведение.


2. "Рождественские истории" Ч.Диккенс



Очаровательные, печальные и смешные сказки для взрослых. На первый взгляд они кажутся всего лишь ироничными версиями классических английских рождественских "историй с привидениями". Однако под забавными сюжетами о призраках, раскаявшихся грешниках, чудесах и честных бедняках, которые внезапно обрели заслуженное счастье, скрывается глубокий психологизм. Мечты самого Диккенса так и не сбылись. Но "Рождественские истории" будут читать всегда - пока падает снег и горит огнями елка...


3. "Рождество Эркюля Пуаро" А.Кристи



На празднование Рождества престарелый миллионер Симеон Ли в кои-то веки решил собрать всю свою многочисленную родню. Но праздник был неожиданно прерван грохотом мебели, за которым последовал ужасный крик. Сбежавшиеся на шум домочадцы обнаружили главу семейства, лежащим в луже крови посреди своего кабинета. На место преступления вызван инспектор Сагден, у которого по счастливой случайности в то время гостил непревзойденный детектив Эркюль Пуаро. Естественно, он тоже приехал в дом Ли, где обнаружил атмосферу всеобщей подозрительности. Миллионера мог убить кто угодно – ибо вся родня втайне ненавидела этого семейного тирана. Улик много, но ни одна из них не указывает ни на кого из присутствующих. Вот оно, настоящее дело для «серых клеточек» великого бельгийца…


4. "Рождество и красный кардинал" Ф.Флэгг

Напуганный врачебным диагнозом Освальд Т.Кэмпбелл бежит из холодного и сырого Чикаго на юг, в гостеприимный Затерянный Ручей, где собирается встретить свое последнее Рождество. Ничего хорошего от захолустья он не ожидает, но реальность оказывается совсем не такой, какой он себе ее воображал. Жизнь в Затерянном Ручье хоть и размеренная, но весьма необычная и даже странная. И жители городка тоже весьма необычны. Почтальон доставляет корреспонденцию на лодке. В единственном магазинчике хозяйничает маленькая красная птичка по имени Джек. Дамы городка тайно творят добро, объединившись в эзотерическое общество под названием "Крупные Горошинки". А сам Освальд оказывается вдруг главной фигурой местной светской жизни. Вместе с приближением Рождества начинают происходить удивительные события, которые изменят жизнь не только Освальда, но и всех обитателей Затерянного Ручья. 
Роман Фэнни Флэгг - странная, притягательная, теплая рождественская сказка, полная самого обычного волшебства, которое под силу многим, стоит только очень захотеть. Книга для всех, кто стосковался по доброму слову и красивой истории.


5. "Дары волхвов" О.Генри



Маленький, но дивный, удивительный и сильный рассказ! В одном десятке страниц, передано столько любви к ближнему... Этот крошечный рассказ способен вызвать слезы и радость одновременно!

6. "Пусть идет снег" Дж. Грин


Неожиданный снежный буран в канун Рождества застает жителей Грейстауна врасплох: поезда останавливаются, машины вязнут в снегу, а люди стараются переждать непогоду дома. И лишь храбрая девушка выбирается из застрявшего в снегу экспресса, чтобы посидеть в тишине маленькой закусочной, где выпекают вафли. Она и не догадывается, что ее поступок стал первым звеном в цепи событий, которые изменят многие жизни: одна девушка влюбится в очаровательного незнакомца, трое друзей выиграют гонку в "Вафельную", а судьба карликовой свиньи окажется в руках влюбленного баристы.



7. "Рождественская шкатулка" Ричард Пол Эванс

Молодая семья Эвансов, поселившаяся по объявлению в старинном особняке богатой вдовы Мэрианн Паркин, обнаруживает в новом для себя месте множество удивительных вещей. Древние экземпляры Библии, картины в дорогих рамах, шкатулку с таинственными письмами неизвестному адресату. Дело происходит под Рождество, Ричард, Кери и их четырехлетняя дочь Дженни вместе с хозяйкой дома готовятся встретить праздник, как вдруг происходит страшное - Мэрианн умирает. Но перед смертью она открывает Эвансам великую тайну, перед которой меркнет даже горечь утраты...
Эту повесть Ричард Пол Эванс написал исключительно для себя, своей семьи и круга своих друзей. Написал и издал за собственный счет в количестве 20 экземпляров. Книга пошла из рук в руки, а затем начались звонки. Автору звонили знакомые и незнакомые люди и благодарили его за "Рождественскую шкатулку". Потом стали звонить книготорговцы с просьбами, нельзя ли заказать экземпляры для продажи, потому что у них эту книгу спрашивают. Так началось мировое шествие повести Ричарда Пола Эванса, и скоро ее автор стал одним из ведущих и востребованных писателей современности.




Желаю всем превосходных праздников и приятного чтения!!!
До встречи (уже предчувствую, что до долгожданной встречи) 8 января в Новом году! Не исключаю, что сообщения в Клубе будут и до встречи, поболтать :)

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

24 комментария :

  1. Хнык...моих нет((((((((( Ладно, будет повод почитать и их, и что-то еще))

    ОтветитьУдалить
  2. Вика, разве не учила? Вроде все в один документ собрала и выбирала ... Давай которую больше всего хочешь я включу седьмой, будет красивое количество!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, на выбор)))розамунда Пилчер "В канун Рождества"
      Ричард Пол Эванс "Рождественская шкатулка",

      Удалить
  3. Юль, а у меня еще знаешь какое предложение есть, но это уже после НГ.....Я уже говорила. что й ужасно люблю всякие списки, типа надо прочитать до))) ну всякие рекомендации)) А может нам организовать что-то типа списков любителей книжного клуба? То есть те списки, которые любители клуба хотят прочитать)) не важно, в 2016 или вообще....Я помню, мы делали свои рекомендации на пинтерест, но это все заглохло..списки неактуальны. А вот мне, например, было бы очень интересно узнать подборку от людей клуба))) Как думаешь?) То есть, повторюсь, не просто любимые книги, которые уже читали, а те, которые хотим прочитать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличная идея! Я подумаю, как это интересно преподнести. Можно анонсировать, дать время на подумать, а потом в одном месте их соберу, большой баннер провешу для всех заинтересованных а в конце года проведем итоги!

      Удалить
  4. какой список классный, охота все, но Кристи сто пудов прочитаю! спасибо, Юлечка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, рада слышать тебя! Не знаю, каким чудом, но сама хочу ВСЕ прочитать! ;)

      Удалить
  5. Хорош списочек!)
    Как я уже писала в комментах к предыдущей теме, что в любом случае буду читать Кристи - ну надо же в конце концов когда-то прочесть Кристи!)) Своего родного Гоголя тоже не помешало бы перечитать - а то знакомство в школе и всё). И ещё очень соблазняют О.Генри и Ф.Флэгг...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Света, планов много :) Я начну, пожалуй, с Гоголя

      Удалить
  6. Я читала "Рождество и красный кардинал" Ф.Флэгг. Мне очень понравилась, такая легкая и отдыхающая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо. Еще с бОльшим удовольствием приступим к чтению!

      Удалить
  7. Я уже Рождественскую шкатулку прочитала)))) Фигня фигней)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так, не дезориентируй людей :))) Отзывы хорошие на нее :))
      А я Гоголя прочла. Мммм, так приятно и празднично на душе!

      Удалить
    2. Я просто так хотела...и такое разочарование))) Завтра иду в библиотеку за Гоголем, Генри....
      И да, с Диккенсом я промахнулась, я читала не рождественские истории, а рождественская песнь в позе. Это про рождество, но это другое) так что Диккенс тоже в планах

      Удалить
    3. Как оказалось, Рождественская песнь в прозе - это одна из пяти повестей сборника Рождественские истории. Как я поняла, самая-самая из них.

      Удалить
  8. Мы с дочкой начали читать "Рождество и красный кардинал". На удивление ребенку-нигелисту в 13 лет так понравился сюжет, что она пересказала (!!!) бабушке (!!!) начало книги и бабушка пообещала участвовать в вечерних чтениях! О, как! Только бы Фэнни Флэгг не подвела! ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, надеюсь, не подведет! У меня Кристи заканчивается, после неё к Кардиналу тоже приступлю.

      Удалить
    2. А у меня сейчас Кристи "в ушах", а спицы - в руках.

      Удалить
    3. Мне осталось 50 страниц, а я,как всегда, не знаю, кто убийца :))))))

      Удалить
    4. О! Это моя история! А муж у меня всегда знает! И рассказывает, блин!
      А я напоминаю историю про то, как женщина-любительница детективов развелась с мужем из-за того, что он во всех ее книгах на 30 странице писал имя убийцы! ))))))))

      Удалить
  9. Читали с дочкой "Дары волхвов". Невероятная по своей доброте, мудрости и силе эмоций книга!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Не, я не тормоз, конечно... Но пчечму я прочитала рождественский пудинг, а не РОждество Пуаро, а?)))))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рождественский пудинг? :))) Вика, главное, что тоже в тему :)

      Удалить

LiveLib