7 мая 2013 г.

27 Как выбрать оверлок? Моя сногсшибательная новость!!!!!

А вот и моя сногсшибательная новость!!!!! Спасибо мамочке и папочке за такой чудесный подарок к наступающему Дню Рождения!!!!

Эта чудо-машина называется "коверлок" JUKI MO-735.
Обживается в своем новом доме :)

Так как сама довольно продолжительное время вникала во все нюансы данной темы, то считаю не лишним поделиться с ваши интересной, некоторым полезной информацией. 

Если вы шьете и начинаете выставлять очень серьезные требования к качеству вашей работы, то без покупки оверлока/распошивальной машины/коверлока вам не обойтись. 

Оверлок делает красивенную обметку краев материала. Качественную, аккуратную, быструю. 
Вот несколько примеров, найденных дома.
Можно одновременно (!!) и сшивать детали прямой строчкой, и обметывать край, как показано на рисунке. Специальные ножики аккуратно подрезают лишний край, а куча иголочек и петлителей делают такую красоту.
Для более тонких тканей достаточно обметки без укрепляющей прямой строчки.
Для ооочень тонких тканей есть возможность обметывать край, одновременно укрепляя его лентой. 
И совершенная работа с тонкими тканями! Как же не хватало этой машинки для тонюсеньких тканей для платьиц!

Распошивальная машина - это уже другая машинка, которая делает красивую подгибку низа и рукавов трикотажных изделий. Совершенно другая техника работы, нежели оверлок. Так называемый "плоский шов" в ее власти. Вот такой. С лицевой стороны мы видим только 2 параллельные строчки. Возьмите любую футболку, детскую маечку и вы увидите этот шов.

Коверлок = оверлок + распошивальная машина. Даа, волшебное устройство, совмещающее в себе все возможные швы, указанные выше. Конечно же, при массовом производстве швейные ателье используют эти две машины. Но для непромышленных масштабов, а для самореализации в своем любимом хобби коверлок - это идеальное решение! 

Думаю, этой информации для общего понимания вопроса предостаточно! Могу сказать еще одно - пока не знаю, с какой стороны к нему подойти :) Сегодня придет дядя и я его буду 2 часа терзать. Судите сами :) Внутренний мир, такой загадочный и невероятный :))

Инструкция по заправке ниточек, пяти ниточек.



К слову, до настоящего  момента обметку краев я делала на швейной машине строчкой "имитация оверлочной строчки" и вручную подрезала излишек ткани. Получалось аккуратно. Очень долго по времени: сшить детали, обметать край, срезать излишек. Теперь точно будет маленькая фирма: скоростная и профессиональная :)

Рада безмерно!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

27 комментариев :

  1. Юля, поздравляю! Такая чудо-машина!!! Очень интересно было почитать и посмотреть:) Поделись потом как тебе она помогает в работе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташка, с моей любовью к детальным фоткам изделий, этих строчек вы увидите еще много :))

      Удалить
  2. Юлечка, поздравляю с приобретением!)) Я тоже сначала купила коверлок, но совсем скоро мне его стало не хватать и пришлось заменить на оверлог и рапошивалку. Желаю с этой чудо-машинкой покорить новые вершины творчества!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, я как-то не собираюсь много работать с трикотажем, поэтому и купила коверлок именно для совершенно незначительной работы с трикотажем для дома. А основной акцент на красивую обметку плательный и рубашечных тканей. Думаю, мне большего не потребуется :)

      Удалить
    2. Я вообще, если честно не подозревала, что начну шить в таких масштабах))) А тут так затянуло)) Но безусловно весчь очень нужная и для трикотажа и для других тканей !

      Удалить
    3. К трикотажу быстро привыкаешь))) Его шить легко и быстро. У меня отдельно оверлок и распошивалка, а подружки коверлок, как у тебя. То она говорит, что замучилась его перенастраивать, но уже привыкла.
      С новой помощницей тебя!

      Удалить
  3. Поздравляю!)))) Теперь знаю,что попросить на др)) жаль,что он еще не скоро

    ОтветитьУдалить
  4. Юля, поздравляю с новым помощником!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Юля, поздравляю с таким замечательным приобретением!

    ОтветитьУдалить
  6. Поздравляю! Я совсем недавно приобрела в компанию к швейной машине(кстати, такой же, как на фото - Бернине )) ) и оверлоку распошивалку. Радость была безмерная! Так что такие эмоции я хорошо понимаю и от души поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  7. ПОЗДРАВЛЯЮ! он нашёл свой дом - у тебя не застоится без дела ;)
    а какие строчки ты нам красивые показала ))))

    ОтветитьУдалить
  8. Юля, я тебя поздравляю! Для тикотажа само то! На первый взгляд кажется, что машина мудренная! На самом деле очень просто все! Я вот сама свой оверлог ремонтирую! Коверлог конечно посложнее, но и его можно укротить :-))))) Чувствую, порадуешь нас в скором времени красотой из под коверлока!!! Жду с нетерпением!

    ОтветитьУдалить
  9. Круто! Шикарный подарок, главное очень нужный!

    ОтветитьУдалить
  10. Поздравляю! У меня две - оверлок и распошивалка. Понимаю вашу радость!

    ОтветитьУдалить
  11. Поздравляю с приобретением и нступающим Днем Рождения! Сама о нем задумывалась. Но где-то прочла что лучше все же отдельно. Пока отложила все в сторону. Хотелось бы услышать о результатах, привыкании, удобстве использования и сложности. ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алефтина, да, два совершенно полярных лагеря: кто за коверлок, кто за две машины. Я очень трезво оценивала мнение обоих лагерей и для себя оптимальным посчитала такое решение. Буду все впечатления озвучивать обязательно.

      Удалить
  12. Юлечка, вот это подарок!!! Пусть он тебя радует и облегчает жизнь, дает еще бОльший простор для творчества!!! Очень за тебя рада!

    ОтветитьУдалить
  13. Юля, поздравляю! Такая чудо-машина!!!
    Творческих успехов и сил в познавании новых способов пошива! Ждём шедевры!

    ОтветитьУдалить
  14. Какая приятная новость! Поздравляю! Красивых работ.

    ОтветитьУдалить
  15. Поздравляю.полезное и доставляющее такую радость приобретение.

    ОтветитьУдалить
  16. Девочки, спасибо вам огромное за поздравления!!! Рада, что таких "ненормальных", как я, заставляющих квартиру машинками разными, много :)) Это морально поддерживает!

    ОтветитьУдалить
  17. Юленька, поздравляю, искренне рада за тебя! Да, Юль, согласна, про "ненормальных", мы собираемся покупать 4-комнатную квартиру,так я из одной комнаты хочу сделать свой мини-"цех" с разными машинками (пока заменила одну "Джаноме", простой оверлог есть, но мечтаю о коверлоке или ...).

    ОтветитьУдалить
  18. Поздравляю! Очень полезный подарок! Родители молодцы!

    ОтветитьУдалить
  19. Юлия, добрый вечер! Мне подарили такой же коверлок :) установила его и чувствую себя какой-то тупицей) после обычной машинки никак не могу разобраться, каким образом меняются швы и как сделать шов - как на распосшивальной машине :) даже руководство не помогает :)

    ОтветитьУдалить
  20. и самое главное пораспросить некого(( никто в семье не шьет(( может вы чуть-чуть поможете - с какой стороны подойти к этому чудо аппарату)

    ОтветитьУдалить
  21. Марина, искренне поздравляю с подарком!!! Про коверлок можно говорить бесконечно :))
    Вот для ознакомления самые две лучшие темы по вопросам этог оковерлока.
    http://club.osinka.ru/topic-3355
    http://club.osinka.ru/topic-114529?start=15&highlight=
    Девочки наболтали на 180 страниц, так что все ответы на все вопросы там есть!!
    Удочи в работе!

    ОтветитьУдалить

LiveLib