17 октября 2013 г.

23 Мастер-класс: ищем выкройки детской одежды

Давно уже вынашиваю в голове идею поделиться с Вами своими мыслями, навыками, секретами по вопросам моделирования, кроя, шитья. Ни в коем случае не хочу конкурировать с многочисленными статьями по шитью, которыми пестрит Интернет. Никаких сухих теорий и фактов я рассказывать не буду. Постараюсь доступно и легко рассказать о том, "как это делаю именно я". Среди нас так много любящих мам, которые имеют возможность сами шить красоту своим деткам. Хочу искренне Вам помочь в этом нелегком деле :))) 
Начнем, пожалуй с одного из самых сложных вопросов: поиск подходящей выкройки. Итак, Вы решили, что пришло время сшить своему малышу что-нибудь своими руками!  Превосходное желание! Придумали, что хотите? Платье, рубашку, шорты, штанишки? Отлично! Теперь ищем выкройку :))) 


Предлагаю Вам следующие простые варианты нахождения выкройки детской одежды.

1. Журналы по шитью. Желательно выбраться на какую-нибудь книжную выставку, на которой можно найти ценнейшие экземпляры новых и старых журналов Burda, Шитье и крой, Diana Moden, Ottobre, Sew Beautiful, Modellina, Ателье, Boutique и др. По указаниям в журнале легко ориентировать: находим понравившуюся модель, определяемся с размером, копируем детали выкройки с листов выкроек на кальку. Все готово. Самый простой способ!
   


2. Те же журналы по шитью, но в электронном виде. Как эти ни печально для издательств, но найти в сети можно электронный вариант чуть ли не самых последних выпусков, не говоря уже о журналах годичной давности. Выкройки в таких вариантах отсканированы. Распечатываем предложенные страницы на принтере в реальном размере и склеиваем. Обращаем внимание, что на каждом большом листе есть размерный квадратик. При распечатке его размер должен совпадать с указанными размерами (к примеру, 3 на 3 см.). Если квадратик на распечатанных страницах 3 на 3 см., значит выкройка распечатана верно, в правильных пропорциях. Этот вариант так же прост, но немного более трудоемок. Бесплатно :)
 
Вот, по секрету, пару ссылочек на журналы... 
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4539104 Diаna Mоden - 78 номеров [1999-2013, PDF, RUS].
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=479989 Журнал Оттобре/Ottobre - 53 номера.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3447853 Журнал Boutique / Бутик - 45 номеров.


3. Мой самый любимый способ :) Программа для построения выкроек RedCafe. Она бесплатная. Единственное условие пользования - это регистрация на сайте. Особенность программы - печать выкроек возможна только при наличии Интернет и через сайт программы. Думаю, это совсем не проблема.
Итак, скачиваем с сайта http://redcafestore.com/ программу и устанавливаем ее на компьютер. Вот так она выглядит. 
А теперь самое интересное. В группе Вконтакте http://vk.com/redcafe_patterns добрые люди собирает все имеющиеся уже готовые электронные базы выкроек из различных журналов для этой программы. Скачиваем себе предложенные архивы на компьютер.  Файл в архиве качается в формате Redcafe Addon File и имеет значок красной майки. В примере это файл BURDA-Spesial-5_2011. Запускаем его и видим окошко установки аддона. Выбираем оба файла (это размерная база и сама выкройки). Нажимаем установить.
И получаем электронные выкройки всех моделей из данного журнала!
В Верхнем левом углу программы есть значок "Базы данных", там и появляются наши установленные выкройки. Выбираем модель, выбираем размеры (из размерных баз, либо вводим свои собственные) и запускаем выкройку.
Те, кто пожелает углубиться в возможности программы, могут корректировать данную выкройку, а также рисовать свою собственную с помощью простого и доступного для понимания функционала программы. Отличная вещь!

Для того, чтобы выкройку распечатать, нужное сразу сохранить (в левом верхнем углу файловое меню), сохраняется она на сервере сайта, а затем распечатать (кнопка печати все в том же левом верхнем углу). Программа перенаправит Вас на свой сайт и с него уже по понятным подсказкам будет осуществлена печать на листах А4. Листики затем склеиваются и выкройки вырезаются.
Все очень просто, красиво, легко и доступно каждому, даже с небольшими знаниями в области пользования компьютером. Кстати, на самом сайте программы много советов, пояснений и рекомендаций для успешной работы.

4. Так же мне знакомы программы по построению выкроек Patterns CAD и NanoCAD. Однако самая большая база всевозможных выкроек адаптирована для программы RedCafe. Так как мы не ищем сложных путей поиска выкроек, то и программы RedCafe нам выше крыши!

5. Так, какие еще варианты? Ах, да! Старая одежда. Распарываем аккуратно по швам старую, прохудившуюся, порвавшуюся любимую детскую одежду и аккуратно переносим получившиеся выкройки на кальку. Будьте в этом случае очень внимательны. Трикотаж простит Вам ваши огрехи в переносе выкройки таким образом, однако хлопок, лен могут и не простить. Увеличить размер в этом случае самостоятельно не получится. Добавив по 1,5 см. к каждой стороне, мы получим плачевный и неверный результат. Поэтому только размер в размер.

6. Еще, как вариант, предложу Вам несколько ссылок на сайты в Интернет, по которым также можно найти выкройки, распечатать их, и по рекомендациям сайта сшить понравившуюся вещь.
http://www.osinka.ru/Pattern/Free/ На нашей любимой Осинке есть бесплатные выкройки.
http://porrivan.ru/ Выкройки на сайте доступны бесплатно, но количество рекламы просто убивает (((
http://materials.tell4all.ru/gotovye-vykrojki-detskoj-odezhdy/ Ценность сайта в наличии фотографий отшитых работ по предложенным выкройкам.


7. При большом желании можно учиться самостоятельно моделировать и получать неповторимые результаты!

Удачи всем в поисках! 

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

23 комментария :

  1. Юля, благодарность моя не знает границ!!! Я кроить не умею, могу шить только по готовым выкройкам. СПАСИБО, что делишься своим опытом.

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, спасибо! Узнала несколько новых журналов для себя. В Бурде детские модельки очень редко встречаются, а жаль... И даже не знала, что в Ательн они встречаются.... Раньше обходила его стороной, но теперь, наверное, буду покупать. Бурды-то у меня вагон и маленькая тележка.

    Давно хотела спросить. У тебя двое сыновей ведь, но ты шьешь в основном для девочек.. Почему?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, как только я сошью что-либо для мальчика, мои кавалеры тот час же забирают это себе :))) И как же я заберу и продам после этого? :) Вот такая моральная проблема :))) Девочек нет, вот и забирать платья некому, есть возморжность продавать :)))

      Удалить
    2. О, об этом я как-то не подумала))

      Удалить
  3. Очень интересно! Я думала конструировать выкройку очень сложно. Но видимо техника бежит вперед планеты всей )) И теперь главное в технике разобраться )) Спасибо, Юль

    ОтветитьУдалить
  4. Юля, спасибо большое за ценную информацию!

    ОтветитьУдалить
  5. Юля! ты - гений! спасибо! я редко шью девчонкам, но всё же шью ;) сохраню твоё сообщение как архиважное ;)

    ОтветитьУдалить
  6. Девочка, рада, что информация будет для вас ценной. Далее смогу со спокойной душой рассказывать более технические моменты, зная, что выкройка у вас уже есть :)

    ОтветитьУдалить
  7. Я все-таки иду по самому "ленивому" пути - работаю с Бурдой. Хотя и здесь есть некоторые хитрости: если ребенок худышка, не стоит забывать уменьшить ширину изделия, в куртках надо обязательно расширить рукав в пройме на 2-3 см. Но сама я уж точно никогда не возьмусь изобретать колесо))

    ОтветитьУдалить
  8. Юля, большое спасибо! Очень полезно! Про программу RedCafe никогда не слышала. Теперь очень хочется попробовать что-то сшить с ее помощью.

    ОтветитьУдалить
  9. Юля, спасибо, шить не буду, но любопытство на этот счет утолила!

    ОтветитьУдалить
  10. Юлечка, спасибо, узнала много интересного! Я хоть и не шью, но кто знает, какие знания могут в жизни пригодится!:)))

    ОтветитьУдалить
  11. спасибо юля,помощб бесценная=)я шью для своей доченьки,и постоянно сталкиваюсь с этой проблемой,а теперь буду пробовать осваивать программу)

    ОтветитьУдалить
  12. спасибо тебе за информацию! журналы нужные найти не могу, а может и не искала толком, а про сайт - это находка!

    ОтветитьУдалить
  13. спасибище! Огроменное спасибо! Обязательно воспользуюсь)

    ОтветитьУдалить
  14. Очень позновательно! Я сама закройщик и сам крою, но дя тех кто не умеет отличная подборка! Юля, воспользуюсь шансом )))) - Приглашаю всех желающих научиться кроить на мой блог по конструированию и моделированию БлоКОМОДо

    ОтветитьУдалить
  15. Юля! МЕГА полезный пост! Спасибо))
    И всё как я люблю - по полочкам разложено))

    ОтветитьУдалить
  16. Юля, спасибо!!! Захомячила))) Дочки уже выросли, но может внуки будут?)))

    ОтветитьУдалить
  17. Статья супер !!!! Огромное спасибо!! Давно вынашиваю идею пошива чего-нибудь хорошенького для дочки )))

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо за подборку!
    Не пробовала строить выкройки в программе, ушла разбираться)

    ОтветитьУдалить
  19. Юля, спасибо большое и от меня!!! очень нужная информация, спасибо, что нашла время поделиться!!!

    ОтветитьУдалить

LiveLib