7 апреля 2014 г.

23 "Таинственная река" Деннис Лехэйн и общие вопросы

Доброе утро, Книжный клуб! До обсуждения книги пару организационных вопросов.
Во-первых, добро пожаловать в галерею-конфетку "Уют для книг".  С нетерпением ждем ваших чудесные работы!!


Во-вторых, первый тур голосования за длинную книгу для прочтения в мае закончился следующим результатом:
Поэтому, второй тур голосования продлиться еще неделю и будет состоять их трех лидеров первого тура. Голосуем на панельке справа!

  1. Шантарам - Г.Д.Робертс
  2. Унесенные ветром - М.Митчелл
  3. Сага о Форсайтах - Дж.Голсуорси



Наконец добрались до сегодняшней книги :) "Таинственная река" Деннис Лехэйн, 2001 г. 
В двух словах, в книге рассказывается, как к трем приятелям – Дейву, Джимми и Шону, которые озорничают на улице, подъезжают мнимые полицейские, увезшие самого слабого Дейва на своей машине. Спустя несколько суток мальчугану удается сбежать от похитителей и вернуться домой, однако это событие оставляет след в душе каждого ее участника и спустя двадцать пять лет сводит их опять в ужасающем кошмаре.

Интересные факты.
  1. Роман в 2002 году был экранизирован Клинтом Иствудом с Шоном Пенном, Тимом Роббинсом и Кевином Бэйконом в главных ролях. Пенн и Роббинс за свои актёрские работы были награждены многочисленными премиями, в том числе «Оскаром».

Мой отзыв.
Скоро будет :)) Еще не дочитала (( Мрачновато, потому читается медленно...


До 10 апреля читаем: "Старик и море" Эрнест Хемингуэй, 1952г.

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

23 комментария :

  1. Несмотря на всю мрачность событий книга интересная. Тяжело читалось начало, сложно было сориентироваться в судьбах всех героев, но когда произошло убийство Кейти, то все стало понятно и было интересно читать про расследования. Расстроило то, что догадаться кто убийца, можно было уже довольно скоро, было бы интереснее гадать кто же, как в книгах Агаты Кристи. Поражали реакции жен Джимми и Дэйва, на известия об совершенных убийствах. Не знаю, может кого-то и возбуждают такие известия, но большинство женщин будут испытывать несколько иные чувства по этому поводу и они будут очень далеки от сексуальных фантазий.
    Когда догадалась кто убийца, то подумала, что очень занятно, что получилась какая-то карма, убил Рей, сын Рея, которого когда-то убил Джимми. И в конце эта же мысль была озвучена в книге. Вообще многое предугадывалось заранее, но от этого читать было не менее интересно. Дейва было жалко, но я до сих пор задаю себе вопрос, а стоит ли желеть его? Вроде и убил, но кого? Педофила! Опять вопрос оправдания самосуда. Вообще в книге странно симпатии распределяются. Вроде Шон положительный персонаж, но симпатии не вызывает, а вот Джимми и Дэйв очень даже вызывают. А еще хотелось чтоб Джимми совесть все же заела, но нет... Тут правда жизни и совесть таких людей не мучает. Да и дочек его все же жалко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, про сексуальное возбуждение у обоих жен немного странно...И странно, что Селеста сдала мужа после того, как все думала про свою к нему любовь! Ну испугал он ее, ну рассказал про вампиров...Пьян был, не в себе. Переждала бы, поговорила бы еще...

      Удалить
    2. По-моему она не очень-то и любила мужа. Джимми - её настоящая любовь. Она явно на него засматривается.

      Мне кажется чувства Селесты по отношению к Дейву больше похожи на материнские: охранять, окружить заботой, влезть в душу.

      А предала она его конкретно, это да. Собственно почти аналогично поступила и мать Дейва. Отстраниться от своего ребёнка, не помочь справиться с такой навалившейся бедой, а в итоге еще и покончить жизнь самоубийством, оставив подростка одного - самое настоящее предательство.

      Кстати, в сумасшествии Селесты ( а я верю, что это с ней случилось) я тоже вижу карму. Ведь мать Дейва также была немного не в себе. И сын Дейва теперь будет расти также как Дейв - без отца и с ненормальной матерью.
      И еще неизвестно кем в будущем он обернётся для дочерей Джимми.

      Удалить
  2. Все-таки хорошо, что не стала читать эту книгу) судя по отзыву Наташи и мини-отзыву Юли - что-то мрачное, страшное с кучей убийств..

    ОтветитьУдалить
  3. Я как-то даже упустила момент, что я не была в ПЧ этого блога)))) исправила недоразумение))

    ОтветитьУдалить
  4. Внимание!! Отзыв содержит спойлеры :)

    Книгу прочла буквально за два дня, по время всех дневных снов малыша :) Не смогла оторваться. Добротный такой триллер. Мрачный, но может быть оттого, что максимально приближен к жизненным реалиям. Вначале очень переживала, что убийцей Кейти окажется Дэйв, но в итоге он все равно оказался убийцей. Да, педофила, но я осуждаю самосуд. Тем более, поступок был совершен из-за практически раздвоения личности и начала, как мне кажется, серьезного психического расстройства. Кстати, мне наоборот симпатичен Шон, а Джимми и Дэйв совсем наоборот. Первый считает себя хозяином квартала и думает, что вправе распоряжаться жизнями людей. А второй за всю жизнь не нашел в себе смелости разобраться с главной своей бедой родом из детства. Если вначале можно обвинить его мать и окружающих его взрослых в бездушии, но ведь позже, став взрослым и обзаведясь семьей, не удосужился распрощаться со своим "темным попутчиком" (с) Декстер. Что до его жены, то ее поступок — разговор с Джимми — вообще за гранью. Уж лучше бы в полицию сдала, чем отправила на верную смерть.
    А карма, да — автор очевидно верит в кармические изыскания, если именно сына Рея сделал убийцей дочери Джимми. Хотя с другой стороны второй сын мог бы сделать Кейти счастливой. Тут карма наоборот :)
    А вообще как мне кажется, главная в книге проблема отцов, которые за работой, за субботней выпивкой, за собственными амбициями, забывают, что их главная задача обеспечивать детей не только материально, но и знать что у них на душе, быть опорой, если на ребенка наваливаются проблемы, которые он не может решить в силу возраста или отсутствия опыта. Возможно, тогда бы и не было кошмаров Шона, Джимми бы знал чем живет его дочь

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Забыла :) Очень емкое название. Это и река, в которую Джимми прятал труппы своих "врагов", и Лета — река забвения, которая услужливо прятала от каждого героя, что-то страшное, о чем не хочется помнить.
      У Лихейна получаются хорошие романы для экранизации: детище Клинта Иствуда я не смотрела, но слышала много положительных отзывов, "Остров проклятых" с Ди Каприо тоже заслуживает внимания. С другой стороны такие метры как Иствуд или Скорсезе врядли возьмутся за посредственный сценарий.

      Удалить
  6. А я не стала читать "Таинственную реку". Не очень давно смотрела фильм (очень достойный) и возвращаться к этому жутковатому сюжету не было желания.

    ОтветитьУдалить
  7. Книга очень понравилась, и даже удивительно, что книга с таким мрачным сюжетом читается с удовольствием!
    В книге мне был симпатичен и Шон, и Джимми до последних страниц книги, где открывается его суть: без особых угрызений совести и с уговорами самого себя, что он как бы очистился-убийства людей не проходят бесследно для психики(
    Кстати, я совершенно не поняла в начале книги, что Кейти убили пацаны. Уже ближе к развязке, когда стал упоминаться пистолет Рея, поняла, что здесь замешан немой Рей и его друг. Но это бессмысленное убийство еще страшнее убийств Джимми!
    В общем, автор оправдал звание мастера нуара: мрачно, грустно, местами совсем безнадежно, но написано талантливо и читается с удовольствием)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, меня тоже удивило это бессмысленное убийство, только из-за того, что они боялись, что она увидела пистолет. Зачем надо было ложиться на дороге? И почему маленькие дети так поздно гуляют? Гораздо логичнее было бы, если бы Рей убил ее специально, для того чтоб брат не оставил его одного с матерью. Ведь он же сказал, что любит только брата!

      Удалить
    2. Мне тоже такая мысль приходила в голову!

      Удалить
  8. Ох, дочитала вот только только! Дочитывала прям без остановки с 7 вечера сегодня))) А так книга шла долго! Прям жуть меня взяла (((Муторно на душе!

    Жену Дэйва вот совсем не поняла! Сволочь одним словом! Знала же, что после своего рассказа Джимми обеспечила мужу верную смерть... Блин аж не могу! Очень ее осуждаю!
    Мне был симпатичен Дэйв и Шон, а Джимми - нет. Человек без совести... Так противно было, когда он в душе сам с собой размышлял!

    Про убийц я стала догадываться только после того, как рассказали историю Рея.

    А вообще было немного противно читать моменты обнаружения трупа Кейти, убийство педофила...

    Книга стоящая, но мрачная! Не знаю стоит ли смотреть фильм.

    ОтветитьУдалить
  9. Сразу скажу, что книгу не смогла прочитать до конца.
    Во время прочтения в моем мозгу ... нет, не пульсировала, а тоненько ныла, скулила мысль: "Ну, почему тебе нужно читать об этом? Грустном, темном, тягучем? Ведь на улице весна! Светит солнце и даже лужи улыбаются искристыми поверхностями?
    И я согласилась с этой мыслью! Разные люди, разные вкусы (как часто мы в нашем читательском клубе соглашаемся с этим мнением). Кому-то нравиться бифштекс с кровью, кому-то сахарная вата....
    Судя по тому, что есть и положительные отзывы - книга неплохая. просто она не моя.

    ОтветитьУдалить
  10. Девушки, меня беспокоит один вопрос : вы перечитываете книги из списка , которые читали раньше?
    "Старик и море", "Унесенные ветром ", "Сагу...", Дюма . Сю и пр? Или читают те , кто не читал ? Или как ?
    Я прошу прощения за недопонимание, тк присоединилась к вам недавно )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я перечитываю заново, т.к. многие читала 10, 20 лет назад. Сейчас другое восприятие, другое понимание. другие эмоции... Из свежепрочитанного пока ничего не попадалось. ))
      те же "Унесенные ветром" читала еще в школе... Сейчас будет интересно, во-первых, прочесть с дочкой, во-вторых, уверена, что совершенно по-другому ее прочувствую. Даже интересно сравнить восприятие.

      Удалить
    2. Я перечитала только Старик и море. потому что читала очень давно и не помню уже о чем) остальные - нет. Те, что читала, еще очень свежи воспоминания.

      Удалить
    3. Таак, вот кто не читает правила Клуба :)))))) Цитирую:
      "
      Если вы уже читали заявленную книгу, то перед вами открывается два варианта:
      1.почитать с нами еще раз, ведь переосмысление книги в другом возрасте - это большое и полезное дело;
      2.отдохнуть недельку, освежить воспоминания и придти на встречу клуба."

      Удалить
    4. Спасибо ) Я , наоборот, боюсь, что все потеряет свое очарование.

      Удалить
  11. Книга читалась с трудом. Но не потому что неинтересно. Произведение и правда, как уже говорили, очень тягучее, вот оно меня и затянуло:) Пропустить хоть страницу - невозможно, надо было смаковать все подробности и обдумывать все улики.

    Настоящих убийц стала подозревать как только они появились вдвоём "в кадре". Ну не вводят посреди книги персонажа просто так: для чего-то он должен пригодиться. Хотя как полицейские распутывают реальные преступления просто не представляю. В книге легко увидеть общую картину, ты в курсе стольких подробностей (причём только нужных). А как в реале?

    Удивительно, но по-настоящему мне жалко только Кейти и сына Дейва. Её - просто потому, что молодые не должны умирать. Его - потому, что жить ему теперь придётся нелегко. Просто сердце разрывается, когда думаю об этом малыше.

    В общем, книга оставила впечатление эдакой волны. Эмоции накаляются постепенно, доходят на крайней точки, крушат семьи и судьбы на своём пути, а потом отходят и оставляют после себя..праздничный парад. Всё опять хорошо, все улыбаются и смеются, жизнь продолжается в обычном ритме.

    Персонажей "Таинственной реки" можно обсуждать бесконечно. Здесь просто нет однозначных и плоских характеров. А уж сколько скелетов в шкафу у каждого.

    А еще Кейти мне напомнила Лору Палмер. Расследование её смерти тоже подняло со дна много тайн.

    ОтветитьУдалить
  12. Пожелела, что не прочитала книгу раньше, чем посмотрела фильм. Потому что люблю сначала прочитать, чтобы представить героев самой, а потом посмотреть. Иначе воле неволей представляешь себе киношных персонажей во время прочтения. Фильм мне очень понравился, очень удачный актерский состав, как мне кажется. Поэтому если кто не смотрел, то обязательно посмотрите.
    Насчет самой книги. Она тяжелая, мрачная, но я считаю, что такие книги тоже имеют право быть. Читать или не читать - это, конечно, выбор каждого. Я бы охарактеризовала эту книгу, наверное, не как триллер, а как психологический роман или драму. Без прикрас, оставляет ощущение какой-то безнадежности несмотря на финал, где вроде бы все хорошо, но только снаружи.
    Книга мне очень понравилась несмотря на некоторую затянутость. Хотя без нее не было бы, наверное, нужного эффекта.

    Не умею я писать отзывы на книги))) Поэтому мой краткий итог: хотите прочувствовать в полной мере отчаяние и безнадежность? Тогда прочитайте "Таинственную реку".

    ОтветитьУдалить
  13. Застопорилась на середине книги, не смогла читать дальше. А тут такие отзывы интересные!
    Ух, обязательно дочитаю!

    ОтветитьУдалить

LiveLib