29 апреля 2014 г.

22 Иван Антонович Ефремов. Биография.



Здравствуйте! 

5 мая в Книжном клубе состоится обсуждение книги "Таис Афинская", написанной выдающимся советским писателем Иваном Антоновичем Ефремовым. А многое ли мы знаем об этом удивительном человеке?


Иван Антонович Ефремов (1908—1972) — русский советский писатель-фантаст, учёный-палеонтолог, создатель тафономии; философ-космист и социальный мыслитель.


Иван Антонович Ефремов родился 22 апреля 1907 года в деревне Вырица под Петербургом. На всю жизнь мальчику запомнился дивный лес, где он проводил свои детские годы - с этого леса началась его любовь и глубокое уважение к Природе.
Панорама Вырицкого водохранилища
Водохранилище в Вырице
В доме была богатая библиотека - и уже в 6 лет Ваня становится ее активным читателем. В числе других он прочитывает "20 тысяч лье под водой" Жюля Верна - и эта книга навсегда переворачивает его сознание…

Вскоре семья переезжает на юг, и мальчик впервые видит море и влюбляется в него - им овладевают мечты о странствиях и приключениях.
Отрочество Вани складывается тяжело - началась гражданская война, родители развелись, дети сначала жили у родственников, потом их и вовсе взяло под опеку государство…  Ваня же прибился к автомобильной роте 6-й армии и прошел с ней войну. В 12-14 лет!

После войны в 1921 году мальчику удалось вернуться в Петербург. И здесь проявляется невероятная целеустремленность Ефремова - поступил в школу, за 2 года освоил 5-летнюю программу, пошел работать - разгружал вагоны, потом устроился шофером. Но юношу тянуло к себе море! В 1923 он выучился на моряка и уехал на Дальний восток, где нанялся матросом на судно.
Но через год Ивану попадается статья профессора Сушкина о раскопках динозавров - и это навсегда определяет его судьбу. Ефремов возвращается в Ленинград и добивается встречи с профессором - и пока ни один из них не догадывается, что через несколько лет Иван станет продолжателем дела Сушкина…
Ivantosaurus22
Ивантоза́вр (лат. Ivantosaurus ensifer) "Ивана Антоновича ящер",
назван в честь Ивана Антоновича Ефремова
Ефремов по совету профессора поступает на биологический факультет, чуть позже становится сотрудником Геологического музея, но спокойная жизнь на насиженном месте не для него. В 1926г., на третьем курсе он уезжает в свою первую экспедицию - и это становится делом жизни. Ефремов ищет ищет кости древних животных, определяет места залежей полезных ископаемых.

Именно экспедиции явились толчком для создания Ефремовым новой науки - тафономии (раздел палеонтологии, научная дисциплина, изучающая закономерности процессов захоронения (образования местонахождений) ископаемых остатков организмов).

Одна из сложнейших экспедиций в жизни Ивана Антоновича - 1935 год, исследование Олекмо-Чарского нагорья. Работа длилась несколько месяцев, протяженность маршрута составила 2700 км (!) и все это - при морозе -40 градусов, ледяной стуже, на пронизывающем ветру! Эта экспедиция имела огромное значение для освоения БАМ, а еще ее данные были использованы для составления Большого Советского атласа мира!
Olyokma river
Река Олекма
В перерывах между экспедициями Ефремов занимается научной деятельностью, продолжает работать в Геологическом музее.

В 1935 году Ефремов получил диплом горного инженера. В 1936 он женится на Елене Конжуковой, которая сама была известным ученым-палеонтологом. В браке появляется сын Аллан. В 1939 Палеонтологический музей, основанный на базе Геологического музей, переезжает в Москву. Вместе с институтом переезжает и Ефремов - так заканчивается “ленинградский” период его биографии. В 1940 Ивану Антоновичу присваивают звание кандидата биологических наук за совокупность его работ по палеонтологии.
И. А. Ефремов в экспедиции.
В 1942 г. Иван Антонович заболевает тяжелой формой лихорадки, подхваченной в экспедициях по Средней Азии. Именно в это время он начинает писать рассказы - из-за болезни Ефремов пока не может участвовать в экспедициях, и кипучая энергия вкупе с огромным приключенческим опытом выливается на бумагу в виде произведений "Озеро горных духов", "Путями старых горняков", "Олгой-хорхой", "Катти Сарк", "Голец Подлунный"...

В 1943 году Ефремов становится профессором палеонтологии. А тем временем его рассказы потихоньку издаются, их с удовольствием читают. После войны люди устали, им хочется чего-то не сильно обременяющего, но в то же время ненавязчиво поучающего и ободряющего. Все это они находят в приключенческих рассказах Ефремова. В 1945 году рассказы замечает выдающийся советский писатель - Алексей Толстой, он приглашает к себе Ивана Антоновича и восклицает:  "Рассказывайте, как вы стали писателем! Как вы успели выработать такой изящный и холодный стиль?".
ANTolstoy
Алексей Толстой
В этом же году Ефремова избрали членом Союза писателей - беспрецедентный случай в истории Союза! Обычно, чтобы стать его членом, писателю требовалось предъявить кипу справок и рекомендаций.

Через год, в 1946, Ефремов становится руководителем глобальной экспедиции в пустыню Гоби. Экспедиция длилась несколько лет и стала поистине легендарной. Было проделано 27 тысяч километров маршрута - в плохо изученных районах пустыни, открыты богатейшие месторождения. Впечатления Ефремова об экспедиции нашли отражение в документальной книге "Дороги ветров" - это настоящий "роман палеонтологии".
KhongorynElsCamels
Национальный парк Гурвансахан, Гоби, Монголия
Гобийская одиссея стала последней экспедицией в жизни Ефремова. Теперь он посвятил себе науке и писательскому ремеслу. В 1950 за труд в области тафономии Иван Антонович был удостоен Государственной премии.

В середине 50-х здоровье Ефремова резко ухудшается, Ивану Антоновичу приходится соблюдать строгий режим. В это время он пишет свой самый знаменитый роман "Туманность Андромеды". В 1961 умирает жена Ефремова, а через год он женится на Таисии Иосифоне Юхневской - с ней Иван Антонович прожил последние 10 лет жизни. В этот период из под пера Ефремова выходят еще три романа: "Лезвие бритвы", "Час быка" и "Таис Афинская". Последний роман посвящен любимой жене и другу Таисии.


Писать Ефремов не прекращал вплоть до своей смерти в 1972 г. События, последовавшие вскоре после этого, до сих пор окутаны завесой тайны. Дело в том, что 4 ноября 1972 года сотрудниками КГБ в квартире Ефремова был проведен тщательный обыск. Затем завели дело оперативной разработки против писателя. Роман Ефремова "Час быка", в котором прослеживаются антисоветские мотивы, был полностью снят с выпуска, книги изъяты из библиотек, и на целых три года имя писателя было полностью предано забвению.
До сих пор неясно, чем Ефремов не угодил КГБ. Версии выдвигаются самые разные: британский шпион, насильственная смерть, ярая антисоветчина, Ефремов как агент внеземных цивилизаций, "астральный" шпионаж...
Последние две при всей их невероятности кажутся весьма правдоподобными. Ведь произведения Ефремова содержат настоящие пророчества!

Сбывшиеся предсказания Ефремова:
  • Открытие месторождения алмазов в Якутии. Вот что писал об этом сам Ефремов: "Широкую известность приобрел рассказ "Алмазная Труба". Двенадцать лет спустя после его написания на письменный стол, за которым был написан рассказ, легли три алмаза из первых добытых в трубке, расположенной на Сибирской платформе, правда южнее места действия "Алмазной Трубы", но точно в той геологической обстановке, какая описана в рассказе".
  • Открытие крупного месторождения ртутных руд на Южном Алтае. Вот как это случлось: однажды Иван Антонович увидел картину одного малоизвестного сибирского художника. Картина изображала алтайское горное озеро. Необычное сочетание цветов заставило Ефремова задуматься. Необычная окраска скал на картине живо напомнила ему цвета ртутной руды — киновари. От киновари он допустил переход к вероятности нахождения самородной ртути, отсюда к ядовитым испарениям и связал это с трагической судьбой будущего героя — художника. Так из картины возник рассказ "Озеро Горных духов". Но самое интересное, вероятно, в том, что самородная ртуть позднее была действительно найдена на Алтае.
Картина Григория Чорос-Гуркина "Озеро горных духов"
  • Открытие голографии — в рассказе "Тень минувшего"
  • Особенность поведения жидких кристаллов — в рассказе "Атолл Факаофо"
  • Трехмерное телевидение с параболическим вогнутым экраном в романе "Туманность Андромеды"
  • Микрокибернетическое лечащее устройство, заглатываемое больными. Ставит диагноз и лечит изнутри (в романе "Сердце Змеи").
  • Геостационарный спутник, который всегда находится над одной точкой земной поверхности — в романе "Туманность Андромеды". В романе он называется — суточный спутник.
  • Экзокостюм ("прыгающий скелет"), который позволяет людям преодолевать повышенное гравитационное притяжение (в романе "Туманность Андромеды").
Неподражаемый Роберт Дауни младший в экзокостюме. Фильм "Железный человек".
Интересные факты:
  • Именем Ефремова названы планета, динозавтр, премия и новый минерал.
  • Именно Ефремовской "Туманностью Андромеды" открывается всемирная антология фантастики.
  • Иван Антонович Ефремов стал прототипом Фёдора Симеоновича Киврина в повести братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу".
  • В СССР и за рубежом Ефремова издавали более 400 раз, и только в нашей стране тираж его произведений приближается к 20 миллионам экземпляров.
В статье использованы материалы:

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

22 комментария :

  1. Интересно) спасибо за подборку.

    ОтветитьУдалить
  2. Надя, как интересно!! И такая работа проделана! Какая же ты молодец!
    Очень интересная личность. Роман, посвященный жене! С особым трепетом буду продолжать чтение :) Пока мне сложновато, признаюсь честно..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Юля!!!! Мне самой это было так интересно:) Всегда любила такие работы -что-то скомпоновать, что-то написать:) А после Булгакова какие авторы у нас будут?
      Я, честно говоря, Таис и не начинала (краснеющий смайлик), мне такие исторические вещи тяжело даются...

      Удалить
    2. Надя, сегодня завтра обновлю расписание. Весь май будем Сагу о Форсайтах читать. А на июнь напишу.

      Удалить
    3. Надя, а если отвлечься от истории? там же столько всего! меня так взволновали индийские учения)))) Хочу дальше читать и изучать про Индию. А сколько женственности там! На каждой странице! Это же пособие по тому, как надо любить и уважать себя, мужа, как ухаживать за собой! Я в восторге от книги! И история мне тоже очень интересна была)

      Удалить
    4. Вика, ты меня просто заинтриговала! С твоей подачи, пожалуй, и правда почитаю Таис, тема женственности меня как раз очень интересует:)

      Удалить
  3. Девочки, меня не будет 5-го на обсуждении, мы уезжаем в отпуск)) А книгу я уже дочитала. Потрясающая! Очень рекомендую тем, кто не читал))) Там и исторические данные, и женственность, и великие учения разных народов...Такой кладезь информации!!
    за биографию Ефремова большое спасибо)))

    ОтветитьУдалить
  4. Надя, спасибо за такой подарок! Очень интересно было узнать об авторе "Таис".
    Я обсуждение пропущу ( тоже краснеющий смайлик ), испугалась предисловия автора, пока отложила книгу до лучших времен - исторические романы мне тяжело даются.
    Юля, очень интересно, что в июне читать будем ))

    ОтветитьУдалить
  5. О я обожаю Ефремова и "Таис Афинская" и "Туманость Андромеды". Таису (книгу) увидела у подруги за ночь прочитала. А Андромеда зачитана до дыр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я вот ни одного произведения Ефремова не читала... После знакомства с писателем захотелось это исправить!

      Удалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Какой интересный жизненный путь! "Таис" читала в 15 лет, поэтому наверное стоит перечитать еще раз. Надежда, спасибо за статью! (изначально поблагодарила Юлю), сразу автора не увидела, но Юле тоже спасибо - за клуб)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юле вообще огромное спасибо! Книжный Клуб - это так классно:)
      Элси, спасибо за отзыв!

      Удалить
  8. Надя, спасибо! Уже читала несколько раз биографию любимого писателя. И каждый раз в диком восторге от этого человека. Горько сожалею, что он ушел из жизни, и нет возможности с ним пообщаться...
    Вот здесь http://vk.com/video6860031_165467003 еще есть фильм, ему посвященный. Обнаружила совсем недавно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо за ссылку! Рада, что моя статья понравилась:) Ефремов - действительно необыкновенный человек...

      Удалить
  9. Надюш, спасибо за такую позновательную статью! Стало очень интересно и стыдно, что тоже ни одной его книги не прочитала! Так что тоже краснеющий смайлик))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, пожалуйста! Да, мне тоже стыдно:))) Давай вместе исправляться:))

      Удалить
    2. Ага, уже начала читать)))) только очень сложно!

      Удалить

LiveLib