14 сентября 2015 г.

6 "Вверх по лестнице, ведущей вниз" Бел Кауфман

Добрый день. Книжный клуб с удовольствием приветствует вас на встрече по поводу обсуждения романа "Вверх по лестнице, ведущей вниз" американской писательницы Бел Кауфман, 1964 г.


В двух словах, героиня книги, молодая учительница Сильвия Баррет, приходит в школу в надежде заинтересовать учеников своим предметом — английской литературой, но быстро обнаруживает, что ученики по большей части равнодушны, большинство коллег совершенно безучастны к жизни школы, а сам ход этой жизни подчиняется бессмысленным бюрократическим нормам. Постепенно, однако, она понимает, что именно здесь перед ней открывается возможность действительно повлиять на умы и сердца учеников. Роману придаёт динамичность избранная писательницей форма: он почти целиком состоит из записок, документов, школьных сочинений, писем.



Интересные факты.

1. Бел Кауфман - внучка еврейского писателя и драматурга Соломона Наумовича Рабиновича (гражданство - Российская империя), одного из основоположников современной художественной литературы на идише, в том числе детской.

2. Книга основана на реальных событиях из жизни писательницы.

3. По книге был снят одноимённый фильм (1967, режиссёр Роберт Маллиган).

4. Роман породил сотни подражаний в литературе и кино. Бел Кауфман уверяет, что за всё время ей не приходилось читать ни одной книги про школу, которая бы в какой-то мере не повторяла её роман. 

5. 10 мая 2011 года Бел Кауфамн исполнилось 100 лет. Умерла писательница 25 июля 2014 г. в возрасте 103 лет.

6. В возрасте 99 лет Кауфман читала курс лекций в Нью-Йоркском университете по еврейскому юмору. «Я слишком занята, чтобы стареть», говорила она.

Бел Кауфман на чествовании по поводу 100-летнего юбилея в JCH of Bensonhurst. Фото Аркадия Ягудаева

Мой отзыв.

Мне, как стороннему наблюдателю, по роду профессиональной деятельности абсолютно далекому от педагогической, было интересно наблюдать за школьной жизнью, уже частично мной позабытой. Сложно, конечно, было абстрагироваться от американского школьного налета, однако межличностные отношения они во всем мире и во все времена неизменны. Всецело доверяю отзывам учителей со стажем, которые данную книгу окрестили для себя настольной. 
Стиль повествования неоднозначен. Все необычное воспринимается с трудом, но сейчас, оглядываясь назад, могу с уверенностью сказать, что Бел очень точно передала атмосферу и эмоции происходивших событий именно благодаря такому необычному стилю повествования: записки, документы, сочинения. Образ каждого школьника раскрыт, реакция учителя понятна. Роман получился очень харАктерный.
В принципы педагогики постсоветского пространства лезть не буду и комментировать включение данного произведения в школьную программу, думаю, не стоит.
Немного странное сегодня настроение, взвинченное что ли, что, к сожалению, оставило отпечаток на отзыве... Надеюсь, ваши отзывы помогут мне собраться и сконцентрироваться.

Книга однозначно достойна прочтения и осмысления!!! 




До 24 сентября 2015 г. читаем: "Облачный атлас" Дэвид Митчелл, 2004г. Изданная в серии "Интеллектуальный бестселлер" книга полностью оправдывает полученный статус. Невероятно необычная форма повествования. Книга в книге в книге в книге. Шесть скачков по шкале времени, шесть жизней, шесть страстей. Они не оставят вас равнодушными!

Роман не маленький, читаем 10 дней. До скорой встречи!


Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

6 комментариев :

  1. ))))) Я эту книгу читала несколько (о ужас, лет 10 !!) назад. Помню, что тогда она вообще не произвела на меня впечатления\. не понравилась вообще. Это было в то время, когда я дочитывала даже непонравившиеся книги) А вот сейчас спроси - вообще не помню о чем там речь)) ну вернее что-то образно помню. Помню, что про школу. И помню. что какие-то там издевки над учителями были, что меня тогда от этой книги и отвернуло. И почему-то , увидев книгу в списке прочтения с клубом, желания читать не возникло. Помню еще то неприятное ощущение......Это у меня не отзыв, а так, мысли - воспоминания)))
    А Кауфман очень похожа на мою преподавательницу по уголовному праву в институте))) Она тоже преподавала еще в возрасте 91 год))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, у меня тоже бывают такие давние воспоминания о книгах. И эти воспоминания не о сюжете или героях, а только об эмоциях во время прочтения.
      Издевки над учителем были, однако не забываем, что дети то были не простые, а очень даже сложные и неуправляемые. Но даже в их затемненных душах она смогла зажечь огоньки.
      Финал произведения очень эмоциональный. Я,если честно, думала что она поступит подругому, по логичному..

      Удалить
    2. Вот ведь понимаешь, из-за этого негативного восприятия про издевки у меня напрочь стерся и смысл и концовка книги.....Вообще не помню. что там?
      Надо, наверное, рецензии какие-нибудь прочитать к ней)))) Чтоб не книгу заново мучить)))

      Удалить
  2. Наконец я собралась оставить здесь свой комментарий)
    Во-первых, Юлия, хочу поздравить тебя со вторым днём рождения клуба! Ты - молодчинка, да чего уж там, ты , как птица Феникс, заново нашла в себе силы для возрождения своего детища!!! Желаю долгих лет жизни и процветания!!!
    А во-вторых сам отзыв о прочитанной книге Б.Кауфман.
    Произведение понравилось. На твёрдую "4" по 5-бальной системе. Интересно само повествование из писем, записок, сочинений и подобного. Чувство юмора для меня лично всегда прибавляет книге интерес. Да, американский "налёт" чувствуется, но при этом не мешает восприятию и осмыслению.
    В школьную программу по литературе я бы её, скорее, не включала, а вот как дополнительную - порекомендовала бы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, очень похвальное действие ты совершила!! ;)
      Спасибо тебе большое за теплые слова, очень очень приятно. Буду стараться оправдать все надежды!
      Не многолюдно было на обсуждении данной книги, что было для меня сюрпризом, если честно. Поэтому отзывы еще ценнее в этой теме.

      Удалить
    2. Да уж, на обсуждении этой книги, действительно, не многолюдно. Да я и сама, если честно, ожидала от неё большего - столько восторженных отзывов! По-моему, так она всё таки не дотягивает...

      Удалить

LiveLib