18 сентября 2015 г.

5 Самые лучшие детские книги!

Спасибо всем огромное за участие в обсуждении любимых детских книг. Небольшой подарок от Книжного клуба: все ваши книги в одной фантастической подборке!
Если вам есть, что нам порекомендовать еще, будем рады вашим комментариям. Список дополню.

Уверена, что каждый откроет сегодня для своих деток новую книгу!

1. "Что делать если..." Петрановская Л.В.

Известный детский психолог в увлекательной форме расскажет вашему ребёнку, как правильно поступать в сложных ситуациях, с которыми он сталкивается на каждом шагу, а красочные забавные картинки помогут ему преодолеть страх и избежать опасности.

У меня ребёнок получился сверх прагматичный. Его любимая книга-'Что Делать Если' Людмилы Петрановской. Это сборник рассуждений про то, как реагировать на разные ситуации,
которые часто встречаются в детстве. Это очень хороший материал для совместного обсуждения родителей с детьми. К сожалению, не слишком вдохновляют рисунки, но зато доходчиво и наглядно! :-)



2. "Гном Гномыч и Изюмка" А. Балинт

Если ты увидишь на дороге большую тыкву, не спеши пройти мимо. Вдруг это та самая тыква, в которой живут Гном Гномыч, поросенок Изюмка и хомячок Фадейка?! Приглядись – из печной трубы идет дымок, а окошечки горят теплым светом. Посмотри-ка, дверь приоткрыта – значит, тебя уже ждут!

С 4 лет иногда возвращаемся к сказкам Агнеш Балинт Гном Гномыч и Изюмка. Чем-то они её нравятся. И мне кажется что раньше она себя с Изюмкой идентифицировала, а сейчас Изюмка, для Маши, это скорее наша кошка.


Ооо, моя любимая книга в детстве - "Гном Гномыч и Изюмка"!!! Просто обожала её! И рисунки тоже мне нравились!

3. "Про улитку и черепаху" Маша Трауб
Вы не поверите, но это чистая правда. 
Однажды в одной клетке оказались черепаха и улитка. Черепаха была куплена в магазине вместе с клеткой, а улитку нашли на листке дикого винограда. Каждый день мой сын Вася звонил с дачи и рассказывал, что сегодня сделали его любимые подопечные. Потом мы вместе придумывали, что они могли сказать друг другу, если бы умели говорить. 
Эта сказка — о дружбе и о том, как плохо жить одному даже в самой уютной клетке. А еще о том, как важно ценить того, кто находится рядом.

Ещё понравились сказки Маши Трауб "Про улитку и черепаху".


4. "Сто лет тому вперед" Кир Булычев
Жемчужина отечественной детской и юношеской фантастики. Самая известная книга о приключениях «девочки из будущего» Алисы Селезневой — любимой героини Кира Булычева. Роман, который лег в основу сценария одноименного телесериала, ставшего любимым уже для нескольких поколений юных зрителей нашей страны. На сей раз Алисе Селезневой предстоит отправиться в Москву далекого для нее прошлого — конца XX века, чтобы там, в компании с обычными школьниками, вступить в опасную схватку с космическими пиратами Весельчаком У и Крысом, пытающимися завладеть прибором будущего — миелофоном...

Маша 8 лет. Книги не очень любит.Даже когда я ей читаю. Этим летом слушала Кира Булычева про Алису Селезнёву.

5. "Самые любимые сказки" В.Сутеев


Имя В.Сутеева не нуждается в представлении. Его книги знают и любят миллионы читателей, на них выросло не одно поколение малышей, и даже современные бабушки и дедушки наверняка с удовольствием вспоминают, как в детстве сами познакомились с Капризной Кошкой, Петухом и Красками, Снеговиком-почтовиком и другими героями книг этого замечательного автора и художника. В нашей книге собраны самые лучшие сказки и картинки В.Сутеева, неустаревающие, запоминающиеся и такие добрые и родные!
Для детей до 3-х лет. 

Моя доча (3,5г) с самого раннего возраста любит слушать книги... Сейчас ей нравятся сказки Сутеева.

6. Сказки А.С.Пушкина

Сборник сказок А. С. Пушкина от Animedia Company состоит из всеми любимих произведений «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о Попе и его работнике Балде», а также содержит красочные иллюстрации Виктории Дунаевой.
Сказка о попе и о работнике его Балде - прекрасная сказка, высмеивающая скупость и "погоню за дешевизной". Поп дал невыполнимое задание своему работнику Балде, чтобы избавиться от него, но Балда оказался хитер настолько, что даже черти его забоялись...

Моя доча (3,5г) с самого раннего возраста любит слушать книги...В последнее время "подсела" на Пушкина "О попе и работники его Балде", " Золотой петушок", "Царь Салтан...",  правда сомневаюсь, что что-то понимает, но просит прям, чтоб ей почитали )))


7. "Волшебник Изумрудного города" А.Волков
Сказочная повесть "Волшебник Изумрудного города" рассказывает об удивительных приключениях девочки Элли и ее друзей - Страшилы, Смелого Льва и Железного Дровосека - в Волшебной стране. Уже много лет эту историю с удовольствием читают миллионы мальчиков и девочек.

У меня дочке 4 года. Самая любимая сейчас книга - Волшебник Изумрудного Города. Причем я недавно купила эту книгу с такими же иллюстрациями. какие были у меня в детстве)) С удовольствием читаем вдвоем))))

8. "Алиса в Стране чудес" Льюис Кэррол
В ваших руках - всемирно известная история "Приключения Алисы в Стране чудес", которую пересказал для малышей сам автор. Льюис Кэрролл, повествуя об удивительных событиях, случившихся с героиней, ведет диалог с ребенком, предоставляя ему возможность задуматься над теми вещами, которые, на первый взгляд, и размышлений совсем не требуют.
Маленькая мечтательница Алиса, доверчивая, любопытная, жизнерадостная, готовая поверить в любую небылицу, совершает волшебное путешествие в мир сна, игры и загадки. Здесь ходить на голове - обычное дело, а съев пирожок или кусочек гриба, можно вырасти или, наоборот, уменьшиться в росте. Здесь живет Чеширский Кот, который умеет исчезать и оставлять после себя улыбку, а Белый Кролик постоянно спешит, поглядывая на карманные часы...
Мягкие и гармоничные иллюстрации Елены Базановой поражают точностью деталей и бережным отношением к тексту. А милый, нежный и непосредственный образ Алисы передает все очарование и гибкость ума главной героини. Перевод Нины Михайловны Демуровой делает текст доступным даже для самых маленьких читателей.
Добро пожаловать в Страну чудес - страну удивительных вопросов и еще более удивительных ответов!

Любимая книга моих мальчишек в возрасте 3-6 лет "Алиса в стране чудес" рассказанная для маленьких читателей самим автором. Бесподобное издание! Невероятные иллюстрации, простой текст. Эта книга зачаровывает детей своей непосредственностью, неограниченностью фантазии и увлекательными приключениями. Очень советую!

9. "Краденое солнце" К.Чуковский

"Чувствуя себя человеком, который может творить чудеса, я не взбежал, а взлетал, как на крыльях, в нашу... квартиру... и, схватив какой-то запыленный бумажный клочок и с трудом отыскав карандаш, стал набрасывать строка за строкой (неожиданно для себя самого) веселую поэму о мухиной свадьбе, причем чувствовал себя на этой свадьбе женихом". Так быстро, на одном дыхании, Корней Чуковский написал сказку "Муха-Цокотуха". Поводов для возникновения новых историй у "дедушки Корнея" было множество. Заплыл он однажды далеко в море - и через некоторое время дети читают "Айболита"; хотел убедить дочку умыться - и написал "Мойдодыра"; увидел перед глазами картину "взбунтовавшихся, ошалелых вещей, вырвавшихся на волю из долгого плена", - и вот вам "Федорино горе"... 
Сам Корней Чуковский считал, что "писатель для малых детей непременно должен быть счастлив... как и те, для кого он творит". Художник же, иллюстрирующий детские сказки и стихи, 
непременно должен передать это ощущение счастья. И художнику Геннадию Калиновскому - глубокому философу и интеллектуалу - удалось повеселиться и в хорошем смысле слова подурачиться, создавая рисунки к произведениям Чуковского. 
В этой книге впервые вместе собраны все цветные иллюстрации Геннадия Калиновского к сказкам и стихам Корнея Чуковского.

Конечно же Чуковского читают все! Однако крайне рекомендую ознакомиться именно с этим изданием, поскольку...лучшего я не встречала :)

И вот сейчас только в голову пришло - я бы ещё добавила одну замечательную книгу для детей со сказками в стихах от Корнея Чуковского (Тараканище, Мойдодыр и т.д.). И сама многие знала наизусть, и сынуле всегда нравилось её слушать в детстве.

Точно, про Чуковского совсем забыли! Мы его тоже много читали, даже наизусть знаем, особенно "Федорино горе"...

10. "Золушка" Шарль Перро
Давным-давно в одном королевстве случилась волшебная история.
История настолько удивительная и прекрасная, что о ней стали говорить сначала во всем дворце, потом во всем королевстве. Ее любили слушать все маленькие девочки, потому что им хотелось быть похожими на главную героиню - Золушку. Мальчики же представляли себя принцами, которые встретили свою Золушку на балу. История не забывалась, и много лет спустя ее записал известный сказочник Шарль Перро. Благодаря ему мы во всех подробностях знаем о том, как встретились Золушка со своим возлюбленным во времена, когда принцы и принцессы танцевали на балах, а маленьким девочкам в крестные доставались настоящие феи.

Теперь сказку Шарля Перро знают во всем мире, Золушка стала героиней множества мультфильмов, опер, балетов и театральных постановок. Почему? Вам надо прочитать эту сказку, и вы все поймете сами!

А сейчас нам 5 и мы любим сказки про принцесс. Но больше всего ЗОЛУШКУ.

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

5 комментариев :

  1. Хоть у меня и нет сейчас маленьких детей (до внуков ещё не доросли))), и я не сильна на теперешний момент в мире новинок детской литературы, но считаю, что данный список- достойный.Спасибо! Вот и "Гном Гномыч" как раз с той "родной" обложкой, которой в детстве сначала заслушивалась, а потом и зачитывалась!
    И вот сейчас только в голову пришло - я бы ещё добавила одну замечательную книгу для детей со сказками в стихах от Корнея Чуковского (Тараканище, Мойдодыр и т.д.). И сама многие знала наизусть, и сынуле всегда нравилось её слушать в детстве.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, про Чуковского совсем забыли! Мы его тоже много читали, даже наизусть знаем, особенно "Федорино горе"...

      Удалить
    2. Точно, Чуковский обязателен. Кстати, недавно познакомились с достойнейшим изданием. В посте сейчас добавлю.

      Удалить
  2. Спасибо, что в один пост все собрали! Обязательно куплю дочери и про гномыча и про что делать... А ещё хочу "Маленького принца" купить..., сама его недавно читала (первый раз, представляете!?), очень понравилась... ))

    ОтветитьУдалить

LiveLib