15 февраля 2012 г.

2 Пошив домашнего топа часть 3 - крой

Напоминаю!
Пошив домашнего топа Часть 1 - выбор модели
Пошив домашнего топа часть 2 - выбираем ткань


Добрый день! Надеюсь, все купили понравившуюся ткань, запаслись нитками, достали из шкафа швейную машину :) Продолжаем!
Сегодня мы подготовим и раскроим ткань. Ткань, напомню, постирана и разглажена.
1. По правилам долевая нить ткани должна у нас в топике идти сверху вниз. Найдем ее, эту долевую нить. Проще всего ориентироваться по кромке при ее наличии. Долевая нить идет вдоль кромки ( на фото сверху вниз). Вдоль долевой нить ткань совершенно не тянется, а вдоль  нитей утка тянется. Если посмотреть на ткань на ярком свету, то долевые ниточки более прямые, а нити утка немного волнистые и хаотичные. Должно у всех получиться.
 2. Перед кроем надо сделать у нашей ткани ровный край. Как видно на фото, моя ткань с совершенно не ровным краем. 
 Наиболее пока удобным для меня способом выравнивания края является следующий. Отмеряю от кромки ширину нашего изделия и высоту заодно. Делаем метки. И, начиная от метки, вытягиваю ниточку из ткани.
 Образуется вот такая заметная полоска, по которой отрезаем излишки и получаем идеально ровный край!
 3. Со стороны кромки сделать ровный край проще простого.
 4. Остались еще две стороны, которые следует так же ровно отрезать. Либо снова вытягиваем ниточки (стараясь, чтобы она не вытянулась случайно из неиспользуемого в дальнейшем кусочка ткани), либо просто рвем :) Ориентируйтесь на свою ткань, если она очень тонкая, то лучше вытягивать ниточки.
5.  Обязательно отметьте на вырезанном кусочке ткани верх, лицо и направление долевой нити.
 6. Следующий важный момент подготовки ткани - выравнивание по долевой. Складываем ткань вдвое вдоль долевой. Совмещаем поперечные срезы и стороны кромок. Если есть вот такой перекос, как у меня, то ткань имеет перекос по долевой - это брак ткани. Его надо исправлять. Говорят, что американский хлопок никогда не имеет такого перекоса! Волшебство :)
 7. Исправляем брак следующим образом. Прикалываем булавками ткань со стороны двух сложенных кромок (бывших) к гладильной доске.
 И меееедленно проглаживаем строго от края к месту сгиба. Не торопясь, не делая складок. Моя чудо-ткань потребовала 15(!!!!!)-ти минутной работы...
 Зато хоть есть результат, что не может не радовать!
 8. Теперь наша ткань идеальна и готова к крою! Вырезаем два прямойгольника по размерам, получившимся у вас во второй части нашей работы. Напомню. 
ШИРИНА. Зрительно представляете, до какой части тела вы хотите длину топа (до бедер, до талии, до пупка и т.п.). Измеряете этот объем по окружности. Делите его на 2. Прибавляете 10 см (по 5 с каждой стороны) и 2 см припусков на швы. 
ДЛИНА. От самой верхней точки плеча отмеряем прямую линию вниз до желаемой длины топа. К этой цифре прибавляем 2 см сгиба для вставки завязок и по 1,5 см сверху и снизу припусков. 2 см для сгиба - это для узкой завязки, если вы хотите вставить завязку по-толще, как на фото к примеру, то и дырочку для нее следует сделать по-больше, около 3 см.
ЗАВЯЗКИ. Длина каждой завязки приблизительно 1 метр. Ширина. Я хочу завязку шириной 1,5 см. 2 см припуски.
Я добавила к передней полочке небольшой декоративный элемент для свежести. Заранее продумайте свою модель и скроите детали. 

В следующей части будем сшивать, примерять и устранять дефекты! 
Жду появившиеся вопросы и предложения!

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

2 комментария :

LiveLib