22 февраля 2012 г.

7 Пошив домашнего топа часть 4 - собственно пошив

Напоминаю
Пошив домашнего топа Часть 1 - выбор модели
Пошив домашнего топа часть 2 - выбираем ткань
Пошив домашнего топа часть 3 - крой


Продолжаем и заканчиваем! В процессе пошива делаем примерки, корректируем при необходимости длину, ширину и другие моменты. Я сделала коррекцию только в конце, примерив готовый топ.
Кстати, вот готова работа по моему мастер-классу у Наташеньки!

На передней полочке у меня присутствует декоративная полоска контрастного цвета снизу. Пришиваю ее. Нитки закрепляем с помощью реверса.

Припуски заглаживаю в разные стороны и пристрачиваю декоративной строчкой.

Складываем две полочки лицом внутрь, скалываем булавками или приметываем. Откладываем сверху 25 см (у меня 22 см от подмышки до плеча, 2 см на подгиб и 1 см на припуск) и делаем метку. Сшиваем полочки снизу вверх до метки. Тут важный момент: обе стороны должны быть сшиты в одном направлении, в данном случае снизу вверх. Припуски вновь либо заглаживаем в разные стороны и пристрачиваем декоративной строчкой, либо оверлочим край и заглаживаем либо в одну, либо в разные стороны. Тут кому как удобнее и что больше нравится. Я оверлочила оба края вместе и загладила в одну сторону.
Не сшитые края, оставленные для рук, обрабатываем. Загибаем ткань дважды, скалываем булавками или сметываем. Прокладываем строчку ближе к внутреннему краю.
Снова обе строчки прокладываем сверху вниз до перехода. Не ложите всю строчку непрерывно от одного верхнего края до второго через переход, это испортит внешний вид изделия. В месте изгиба проходим строчкой туда-обратно несколько раз, чтобы укрепить это место. Оно будет подвергаться дополнительным нагрузкам. Вид с изнанки.
 Вид с лицевой стороны.

Обработанные края изделия для рук оформляю все той же декоративной строчкой, поддерживая единый стиль изделия.
Обрабатываем верх изделия. Помним, сколько мы планировали места оставить для протягивания завязки. Подгибаем верх с изнаночной стороны внутрь в моем случаем на 2 см + 1 см припуск. Припуск загибаем еще раз внутрь и пришиваем. Фото с готового топа для наглядности с уже заправленной завязкой. Две строчки потому, что я сразу загнула и прострочила припуск, а затем уже пристрочила сам изгиб к полочке. 


Обрабатываем низ изделия. Дважды подогнув, прокладываем строчку ближе к внутреннему краю.
По бокам аккуратно пристрачиваем боковой шов, чтобы он лежал в одну стороны. Помним, что сверху он пристрочен в месте изгибы под мышкой. Вид с изнаночной стороны.
 Вид с лицевой стороны.
Приступаем к завязкам. Наши отрезанные заготовленные полосы складываем в виде бейки и хорошенько приглаживаем.

 Уголок сделаем треугольный срезанный. Легко и красиво. Загибаем.
 Складываем.
 И прокладываем строчку.

Получается ровно и красиво. 

По завязкам тоже проложила декоративную строчку белой ниткой. Это действие сделало завязку более упругой и жесткой. 


В процессе работы делаем примерки. Примерив топ, я осталась немного не довольна тем, что бока немного топорщились. Может, если бы ткань была по-мягче, то она бы легла более свободно. Я уже на готовом топе обрезала по косой боковую сторону. Топ стал более приталенным и аккуратным. Надеюсь, вас все устроит изначально!

Вот такие боковые детальки оказались у меня лишними :) 
В оригинальном пошиве девушка на фото старательно края прикрывала прижатыми к бокам руками. Само собой, идеально сидящим по фигуре топ не получится, ведь мы не делали ни обмеров, ни выточек. Но свободный и легкий он получиться должен. А если еще под грудь пришить тоненькую эластичную резиночку, то вообще идеально выйдет.



А вот и часть меня в готовом топе!!! Ура! Всех поздравляю с завершением нашего первого совместного пошива!!! Жду ваших отчетов :))))




Мне понравилось Вам рассказывать :)

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

7 комментариев :

  1. Юля, какая же ты молодец! Очень красиво получилось! Подробно всё рассказала-показала - даже я поняла ))))

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, спасибо! Ой, как-то мне так боязно приступать к следующему этапу:))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, так ты же ничего не теряешь! Только приобретаешь для себя новый неизведанный опыт! Это же так интересно! А не получится, так мы другой сошьем. Совсем не проблема! Берешь, стараешься и все будет ок!

      Удалить
  3. Юля, получилось очень здорово! Обещаю отчитаться в скором времени!

    ОтветитьУдалить
  4. Юля, спасибо за участие в конкурсе! Ссылка на публикацию: http://mama-creative.ru/?p=1423

    ОтветитьУдалить

LiveLib