21 августа 2013 г.

24 Как заставить себя работать?


В общем-то хотелось бы, конечно, не заставлять себя что-то делать, а любить свое дело. Но даже самая любимая работа порой уступает желанию полежать в гамаке на море, и пусть только в мыслях :)

Все-таки тяжело заставить себя работать? Вот вам история про Виктора Гюго, который во время работы над романом «Собор Парижской Богоматери» остриг половину бороды (как бы это сказать, «вдоль») и волосы на голове с одной стороны, а ножницы выбросил в открытое окно. В таком виде он не мог позволить себе выйти из дома, а все, что он мог — сидеть и работать над романом. В итоге — шедевр и известность в веках!

Я себе не могу позволить такую роскошь, как остричь волосы :)) Поэтому расскажу вам о некоторых своих ухищрениях. Так, с ситуацией мы разобрались: работу очень любим, но "Гамак" мАнит безудержной силой!
  1. Выключаю компьютер, телевизор, планшет и т.д. В-принципе, в идеале не оплачивать интернет и работа спорится ;)
  2. Над столом всегда висит список заказов, новых идей, планов. Безумно приятно оттуда что-то вычеркивать. Это стимулирует!
  3. Работаю строго по установленному графику. С утра до 12 часов, потом обед, с 13 до 17 снова работа, потом садики, ужин, домашние хлопоты. После 21 под любимый фильм можно поделать ручную работу без швейной машинки. И пусть с 13 до 17 будет время уделено только работе и, конечно же, детям. Порой все 4 часа на деток. Но ничего больше: либо детки, либо работаем, если детки при деле.
  4. Работаю под музыку - это заряжает позитивной энергией
  5. Порядок на рабочем столе обязателен, без него не то что руки опускаются, даже ноги не идут в комнату
  6. Строю много планов, рисую новые идеи, много-много. Хотя бы несколько из них настолько затягивают, что любая лень будет побеждена желанием реализации этих идей
  7. Самодисциплина, хотя бы стремлюсь к ней :)
А поделитесь с нами вашими  секретами борьбы с ленью? Может вместе мы сможем приблизить наши творческие свершения!!!



Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

24 комментария :

  1. О, Юль прям как все вовремя:))))
    Расскажи ка когда ты дом. делами занимаешься??? или кто помогает???
    Я тут пробовала хронометраж вести, получилось что практически всё время уходит на готовку-уборку-детей, а инет-то всего 1,5 часа за день....
    прям если честно я в трансе, я думала если отрубить инет (уже и топор приготовила), то у меня на рукоделие часа 3-4 освободиться, не тут-то было...
    так-что какая тут лень!!!! избавиться бы от дом работы и готовки.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, ген уборка по субботам, готовка 2 раза в неделю по вечерам. Да, в выходные я не работаю и все время отдаю семье. А уборка вообще делается бегом :) Специально оставляю критически мало времени на нее (до выхода в сад, к примеру) и бегом! Как можно быстрее успеть! И успевается как-то :)

      Удалить
  2. У меня оба малыша пока не доросли до садика, поэтому днем поработать почти нереально - плюс готовка-уборка-стирка-глажка... Поэтому работаю утром пару часов,пока дети играют, в их дневной сон я занимаюсь домашними делами, а основную лепку переношу на ночь, сколько высижу... Часто так "болею" идеей букета, что весь день жду позднего вечера,чтобы сесть поработать :) А когда хочется "полежать в гамаке" у меня два выхода - либо я начинаю пересматривать работы мастеров керамической флористики, которыми восхищаюсь (соответственно вдохновляюсь их мастерством и появляется азарт сделать работу как можно интереснее)), либо позволяю себе отдохнуть и лениться, но только вот прямо сегодня. Завтра - в бой :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне по ночам еще сложнее работать, нежели превозмогая временную лень :)) Видишь, как кому :)

      Удалить
  3. Все гениальное просто! Я с малышом мало чего успевала, а теперь в садик отдала и все время практически трачу на дом! На все остальное мало времени остается, в инете сижу ночью, за редким случаем днем, когда надо что-то найти/распечатать и т.д. Пробую пользоваться системой флай леди, но пока не очень идет... Видимо, надо привыкать к режиму! Спасибо за советы:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, там целая наука в этой системе :)) Раньше не слышала, почитаю обязательно. Спасибо!

      Удалить
  4. Я как раз недавно высчитывала, сколько времени могу уделять шитью. Поскольку я встаю в 6.30 утра, то ложиться стараюсь в 11 или пораньше, иначе совсем не высыпаюсь:( Соответственно часов в 10 надо по-любому закончить с шитьем, чтобы умыться, собрать еду на завтра, одежду там приготовить, книжечку почитать в кровати...
    С работы я приползаю в 6, причем вечно уставшая! От часа до двух уходит на домашние дела - стирка, уборка, глажка, и тем более - готовка. Ну и с мужем ведь хочется пообщаться! А летом жалко сидеть за швейной машинкой, когда такие теплые дни... Поэтому хожу в гости к маме (частный дом).
    Вот и получается у меня в среднем 1-1,5 часа в день:( Зимой, думаю, будет побольше:)
    Сижу за машинкой в выходные дни напролет - но это когда муж уезжает играть в страйкбол, а так-то то к нам гости, то мы в гости, то еще куда:)
    Короче выход один - бросать работу:) А с работы я могу уйти только если в декрет, а в декрете мне явно будет не до шитья:))) По крайней мере, первое время:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Замкнутый круг :) У 90% рукодельниц, думаю, такая же ситуация :) Все борются!

      Удалить
  5. Я примерно по такому графику работала, когда книжку писала- больше всего стимулировал подробный список нужных глав на стене :)
    А сейчас отпуск летний :) После такого графика ничего не хочется уже целый месяц. Но у меня дети в садик не ходят, как пойдут буду ужесточать требования к себе :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А как книга называется, хочу поискать в инет магазинах

      Удалить
    2. Ксения, а остригаться не пробовали? :)_)))))

      Удалить
  6. Да, соглашусь с девочками - без садика лишь минутки можно урвать. Мое чудо летом только гуляет 3 часа утром и 3 вечером - я только от прогулок по жаре с копыт валюсь - оно еще и шилопопое - на одной площадке дольше 5 минут не сидит - всё время бегу с ним куда-то. Пока днем спит - истерически пытаюсь домашние дела поделать - не всё успеваю, а на ночь засыпаю раньше него :) Интернечусь с мобильного в короткие моменты игр на площадках, а на рукоделие я урываю минутки, когда он сам дома играет, но это одно название - только возьмешься: "Мама...". Правда, я не зарабатываю рукоделием, хотя мне этого очень бы хотелось. :) А сейчас вообще "выпала в какой-то осадок" - ни за что не могу взяться - даже за книгу, не говоря о рукоделии. В свободные минуты просто "туплю" - саму пугает это состояние... Что-то я разболталась :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, у меня в мае-июне был точно такой же график и точно такой же настрой. Так что тебя ждет сильный творческий прорыв в ближайшее время :)
      Свет, да за что же извинения? Я так и не поняла :)) Замечательный у тебя ответ получился. А с этим состоянием не поборешься, по крайне мере я не смогла :) Остается только надеяться, что подобное не повторится!
      Спасибо за комплименты (краснея) ;)

      Удалить
  7. Вот зашла извиниться - ты, Юлечка, написала отличный пост и вообще ты - молодец - за то время, что подписана на твой блог, наблюдаю твой стресительный рост и в профессиональном плане, и в плане продвижения себя, как мастера :-) , а я тут разбухтелась и вроде как спорю. На самом деле все зависит от целеустремленности :-)

    ОтветитьУдалить
  8. Ну и объективных факторов, конечно :-) Это мне мой объективный фактор не дал предыдущий комментарий дописать :-)

    ОтветитьУдалить
  9. Юля, спасибо за статью! Я для себя решила, если надо работать - не включать компьютер, ворователь времени! Ну и жесткие сроки сдачи проекта, конечно, тоже подначивают. Можно шить очень быстро, когда ты знаешь, что завтра в 9 утра придут и заберут готовое )))
    Список заказов на стене (с указанными суммами) безусловно тоже стимулирует.
    А летом, конечно, всё больше хочется на улицу, на дачу, на солнышко, ведь лето такое короткое, так ждешь его весь год! Поэтому летом от части заказов приходится отказываться, ведь жить-то когда-то тоже надо, не всё же за машинками сидеть. Зато потом будет что вспомнить зимой )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про лето согласна на 100%, моя любимая пора - каждую минутку на улице!

      Удалить
  10. Я без секретов, просто поделюсь радостью. У меня сейчас как раз на работе период, когда работать не хочется. Ну думаю сейчас почитаю и сразу заработаю и переработаю. А тут бэмс первым пунктом "Выключаем компютер", а я ведь тестировщик программного обеспечения, я работаю за компьютером. И так мне стало от этого легко и весело. Не знаю почему, но настроение поднялось. Спасибо Юля, буду работать. Хорошее настроение отличный стимул для работы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))))) Для таких, как ты есть другие способы :)) Всякие хитрые программки, которые на указанное время блокируют все-все на компьютере, кроме нужной тебе для работы в настоящее время программы :)) Но это круто доля тех, кто ,к примеру, статейки всякие пишет. А тестировщику, наверное, сразу много-много чего надо. Так что за работу! :))

      Удалить
    2. Пинок мне надо хороший и совесть разбудить )))))))

      Удалить
  11. Очень хорошо написано, у меня вот не было несколько дней Интернета, но были сборы в садик, да и так по мелочам и все равно мало чего успела в рукодельном смысле. Вот надо как-то разобрать все завалы. Очень надеюсь, что когда Елисей пойдет в садик, немного освободиться времени, ведь на работу мне только в марте, а может так пойдет что и не пойду я на нее :)

    ОтветитьУдалить
  12. Ах да забыла спросить? А вот с сайтом ты занимаешься в рабочее время? А читаешь ночью?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сайтом я стараюсь позаниматься вечерком, когда детки засыпают и шуметь дома нельзя :) Вроде успеваю. Более основательные статьи пишутся несколько дней по чуть-чуть. А читаю по вечерам перед сааамым сном, иногда могу до полуночи зачитаться. И еще в очередях времени почитать предостаточно.

      Удалить
    2. О да теперешняя книга, которую мы читаем в клубе совсем не дает мне покоя... Читаю каждую свободную минуту...

      Удалить

LiveLib