27 марта 2014 г.

13 Книжные скульптуры Джоди Харви-Браун

В детстве нас всех приучали трепетно относиться к книгам, любить, беречь их, заворачивать в обложку или даже газетную бумагу, чтобы защитить драгоценную книгу от повреждений или грязи. Наверное поэтому первое, что приходит в голову, когда видишь книжный карвинг (от английского слова carve - "вырезать"), - это удивление как минимум. Или даже шок, что вероятнее.
Сама же Джоди Харви-Браун говорит, что обожает читать книги. Именно из-за своей любви к ним она и начала создавать книжные скульптуры. Таким образом Джоди благодарит книгу за доставленные минуты удовольствия. В подборке вы увидите скульптуры из самых популярных книг: Гарри Поттер, Том Сойер, "Остров сокровищ" и др.
У Джоди есть магазинчик на Etsy, где ее скульптуры пользуются огромным успехом.




























Что вы почувствовали, когда увидели картинки? Нравится ли вам такое искусство? Считаете ли вы, что это вообще искусство?

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

13 комментариев :

  1. Сердце кровью обливается :) Я ведь тоже всегда так бережно с книгами обращалась :) И мама с папой всегда приучали к уважительному отношению :)
    Очень Гарри Поттер понравился :) Я бы лучше взяла цветную бумагу и краски! Но, я так понимаю, смысл тайный в том, что прямо из книг вырастают цветы и герои оживают, и море бурлит! Очень символично!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, вот-вот, удачное выражение "сердце кровью обливается", у меня тоже самое случилось, когда я в первый раз такое увидела))

      Удалить
  2. Самая большая благодарность для книги, дать ее почитать другому, что бы как можно больше людей получили из нее информацию, а не изрезать ее. Кощунство. Хотя, конечно, смотря какая книга:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, из съездов КПСС я бы с радостью что-нибудь такое сотворила)

      Удалить
  3. Святотатственное ( о, какое слово) зрелище! Понимаю, это мог быть какой-нибудь технический учебник прошлого века, но... "привычка свыше нам дана". И мне эта привычка- трепетное отношение к книгам- нравится.

    Единственный стереотип, который я сломала по отношению к книгам, запрет делать пометки. В этом мне Яна Франк очень помогла.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, я тоже про Яну вспомнила. Разный у нас все-таки менталитет: для большинства рожденных в СССР книга - это чудо, которое нужно беречь и хранить. Для людей с Запада (ну и Америки) книга - это инструмент приобрести знания или просто потратить время с удовольствием.

      Удалить
  4. Двоякое ощущение после таких шедевров. Вроде получил эстетическое удовлетворение, это красиво, необычно, креативно... Но с другой стороны, ведь книги это уже готовый продукт, а не материал. Получается, что книга - это вторсырье, которое можно изрезать и сделать все что угодно. И никто ее уже не прочтет. И не важно, какая книга. Я знаю людей, которые интересуюся историей и читают до сих пор про советских вождей, съезды, Держинского, партизан и т.п. и скупают на барахолках старые издания. Как-то грустно после такой резной красоты...

    ОтветитьУдалить
  5. Согласна сразу со всеми! Я слишком уважаю книгу, чтоб такое делать!
    Да. это оригинально. Но можно ведь использовать просто бумагу...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, абстрагируясь от того, что это книги, получается очень интересное творческое направление!

      Удалить
    2. Ну да, такие бумажные скульптуры.

      Удалить
  6. А мне показалось, что фигурки сделаны из листов с напечатанным текстом (в смысле, что не из книги листы вырывали, а напечатали текст на принтере). Возможно,что вырезанные страницы использовались в старых, никому не нужных книгах. Сейчас очень много книг выкидывают, сдают в макулатуру. Своих деток приучаю не рвать и не рисовать в книгах. Хотя дочка делает уроки в учебнике карандашом. Правда перед сдачей в библиотеку всё стирает, Проверяю лично.

    ОтветитьУдалить
  7. Ох ох ох!!!! Кощунство то какое!!!! Нет, может и красиво, но не из книг же!!!!

    ОтветитьУдалить

LiveLib